Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №50 (944)
  • Гуманитарии, вперёд!
    // 21 Декабря // Просмотров: 1065

    Кто бы мог подумать, что наш промышленный город будет прославлен детьми-гуманитариями. В этом году только на муниципальном этапе всероссийской школьной олимпиады гуманитарного направления оказалось как никогда много призёров и победителей – более 400 человек. Многие из них примут участие в конкурсных испытаниях регионального уровня, и уже нет сомнения, что многие станут победителями.

    По сложившейся традиции награждение победителей и призёров муниципального этапа всероссийской школьной олимпиады гуманитарного направления прошло во Дворце детства и юношества имени Н.К. Крупской. Читать далее >>>

  • 1618 достижений Новокузнецка
    // 21 Декабря // Просмотров: 1666

    Первый в Кузбассе проект строительства дамбы начал разрабатываться 23 октября 1940 года свердловским Промтранспроектом – проект нового моста через Томь и дамбы в Сталинске. Мост должен был стать на 9,5 метра выше максимального уровня подъёма воды, а высота дамбы вообще должна была составлять 14 метров «с расчётом в будущем сделать Томь судоходной». Эти сооружения должны были обойтись в 25 миллионов рублей. Затем к проектированию дамбы подключился московский Гипрогор и инженер Л.Р. Найфелов.

  • «Здесь даже птица ослепнет!»
    // 21 Декабря // Просмотров: 1117

    Есть картины, что спустя многие десятки лет заставляют творческих людей отправляться в путешествие, а также изучать явления, отражённые в произведениях тех или иных художников. Так случилось и с Сергеем Балалаевым, кандидатом физико-математических наук, путешественником, исследователем Тибета, уроженцем Воронежа, которого называют человеком мира.

  • Рок спешит на помощь!
    // 21 Декабря // Просмотров: 1218

    На днях в библиотеке имени Н.В. Гоголя прошло благотворительное мероприятие. В течение двух дней музыканты городских рок-групп собирали деньги на лечение и реабилитацию 17-летнего новокузнечанина Александра Ефимова, страдающего тяжёлой формой детского церебрального паралича. Участвовали в марафоне рок-музыканты, вошедшие в новокузнецкое творческое объединение «Кузница рока», и группы гостей из Кемерова и Белокурихи.

  • О пещере Колчака и прочем
    // 21 Декабря // Просмотров: 1046

    В библиотеке имени Н.В. Гоголя прошла презентация сборника «Природа Кузнецкого края». Издание книги стало своеобразным итогом Года экологии и благоустройства, объявленного в Кузбассе, а также российского Года особо охраняемых природных территорий. Подготовили новое издание сотрудники отдела краеведения МБУ «МИБС» Новокузнецка.

  • Высокое искусство
    // 21 Декабря // Просмотров: 973

    Театр имени Вахтангова привёз в Новокузнецк спектакль «Евгений Онегин».

  • Чекист, прошедший Афганистан
    // 21 Декабря // Просмотров: 1284

    Александр Владимирович Крылов – майор Федеральной службы безопасности в отставке. Ко Дню чекиста мы подготовили интервью с ним – он не только ветеран органов государственной безопасности, но и боевой офицер. Среди трёх десятков офицеров Управления КГБ по Кемеровской области, командированных в Афганистан, был и он.

  • 400 лет городу: день за днём
    // 21 Декабря // Просмотров: 1053

    1905 – 1909 годы: народный дом и библиотека из… четырёх читателей.

  • К новогоднему столу
    // 21 Декабря // Просмотров: 871

    22 декабря с 9.00 на площади Общественных мероприятий Центрального района Новокузнецка будет проходить областная продовольственная сельскохозяйственная ярмарка, посвящённая предстоящим новогодним праздникам.

  • Праздник, безопасный для детей
    // 21 Декабря // Просмотров: 845

    Подготовка к Новому году в школах уже в самом разгаре. Пока устанавливаются и наряжаются ёлки, украшаются учебные кабинеты, а ребята разучивают стихи и пишут письма Деду Морозу, директора и учителя ведут свою подготовку к зимнему празднику – школы усиливают меры безопасности в конце декабря.

  • Ёлка на вырост
    // 21 Декабря // Просмотров: 936

    В городе развернулись ёлочные базары. Только в Центральном районе около крупных магазинов и торговых центров насчитывается шесть официальных рынков, на которых можно приобрести пушистую красавицу. Между тем почти каждый день специалисты-экологи комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка проводят рейды по выявлению ёлок, реализуемых без необходимого на то разрешения.

  • Благоустроить за пять лет
    // 21 Декабря // Просмотров: 900

    Завершился приём заявок на участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» на 2018–2022 годы.