Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Благоустроить за пять лет

// Автор: Анна Фёдорова

Завершился приём заявок на участие в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды» на 2018–2022 годы.

Итоги сбора заявок от заинтересованных лиц были подведены на заседании общественной комиссии, состоявшемся в пятницу, 15 декабря. Участники комиссии в составе представителей администрации города, депутатов Горсовета, активистов Общероссийского народного фронта рассмотрели заявки, каждой заявке присвоены баллы, составлен ранжированный список. Адресный перечень объектов, где пройдёт благоустройство, будет сформирован позже.

Пока же известны общие цифры. Их озвучила Светлана Батаева, главный специалист комитета ЖКХ администрации Новокузнецка.

– У нас порядка 290 домов, которые будут включены в программу, – первоочередные, по предложениям заинтересованных лиц. Общественных пространств у нас 20, они тоже все войдут в программу. Дополнительный перечень также будет сформирован, с учётом тех адресов, которые были выявлены как нуждающиеся в благоустройстве по результатам инвентаризации, – отметила Светлана Батаева.

Напомним, что к реализации программы на следующие пять лет администрацией города проведена большая подготовка. Так, приняты изменения в правила благоустройства города в соответствии с требованиями минстроя, проведена инвентаризация дворовых и общественных территорий – в сжатые сроки обследованы 3 500 дворов. Изменения коснулись перечня критериев, по которым будут определяться баллы для заявок на участие в программе «Формирование комфортной городской среды» дворовых территорий. Одним из новых значимых критериев стала комплексность благоустройства, то есть у жителей соседних домов, например, появилась возможность объединяться и подавать единую заявку от нескольких дворовых территорий. У таких заявок, как отмечали ранее специалисты комитета ЖКХ, будет больше шансов на «победу». Итоги работы общественной комиссии эти прогнозы подтверждают: более 100 дворовых территорий прошли отбор по комплексной заявке.

Среди критериев отбора также год постройки дома, изношенность асфальтового покрытия в дворовом проезде, наличие в дизайн-проекте, который в числе прочих документов должны подавать собственники вместе с заявкой, элементов благоустройства из дополнительного перечня работ (оборудование детских, спортивных площадок, автомобильных парковок, озеленение) наряду с работами минимального перечня (благоустройство дворовых проездов, освещение территории, установку урн, скамеек), а также доля собственников, подавших голоса за участие в проекте, и другие. Обязательное условие участия в программе – софинансирование работ по благоустройству собственниками многоквартирного дома. Проект «Формирование комфортной городской среды» предполагает направление денежных средств из бюджетов разных уровней, в том числе федерального и регионального. Доля софинансирования жителей дворов – от 5% до 95% в зависимости от вида работ.

Что немаловажно, участие в приоритетном проекте позволяет не только визуально преобразить дворы и общественные пространства Новокузнецка, но и расширить их доступность для маломобильных людей: отбор проходят только те дизайн-проекты, которые содержат работы по оборудованию крылец пандусами и съездами.

Общественная комиссия продолжает работу. В определении приоритета в списке заявок по общественным территориям наряду с её представителями могли принять участие и все жители города. На сайте народных референдумов «Наш Новокузнецк» было организовано голосование – среди предлагаемых вариантов были такие участки города, как сквер у набережной Абы напротив кинотеатра «Октябрь», сквер на Советской Армии, внутриквартальная территория между улицей Кузнецова и проспектом Октябрьским, сквер у фонтана напротив городской администрации, парк Первостроителей, парк перед ДК Шахтостроителей, площадь ДК имени Дзержинского (на пересечении улиц К. Маркса и 1 Мая), сквер у храма во имя святых благоверных князя Петра и княгини Февронии (улицы Кирова – Энтузиастов) и другие. Лидирующие позиции по итогам голосования, завершившегося 7 декабря, – у площади ДК имени Дзержинского, сквера у фонтана перед администрацией города и пешеходной аллеи от проспекта Кузнецкстроевского, 20 до улицы Ермакова, 3.

О том, сколько дворовых и общественных территорий попадут в перечень на 2018 год и будут благоустроены уже в ближайшее время, говорить пока рано – информация об объёме средств, которые будут выделены из федерального и регионального бюджетов, ещё не доведена. Отметим, что в 2017 году по программе были благоустроены 74 двора и 2 общественные территории.


Просмотров статьи: 924