Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Гуманитарии, вперёд!

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

Кто бы мог подумать, что наш промышленный город будет прославлен детьми-гуманитариями. В этом году только на муниципальном этапе всероссийской школьной олимпиады гуманитарного направления оказалось как никогда много призёров и победителей – более 400 человек. Многие из них примут участие в конкурсных испытаниях регионального уровня, и уже нет сомнения, что многие станут победителями.

По сложившейся традиции награждение победителей и призёров муниципального этапа всероссийской школьной олимпиады гуманитарного направления прошло во Дворце детства и юношества имени Н.К. Крупской.

– Люблю читать приключенческие романы. Люблю поэзию как отечественную, так и зарубежную. Немного пишу сама, – признаётся Мария Проценко, восьмиклассница 34-го лицея, одна из призёров муниципального этапа олимпиады.

И вроде бы ей не в кого так любить литературу: домашнее окружение Маши – сплошные экономисты шахтёрско-строительной сферы. «Я дома одна такая увлечённая литературой!» – рассказывает девочка, любимым произведением которой остаётся пока книга «Приключения Тома Сойера».

На литературной олимпиаде надо было написать либретто к балету, основанное на каком-либо классическом произведении. Маша выбрала «Золушку». Во втором задании следовало сочинить любую научно-публицистическую статью, состоящую из 57 слов («Но я увлеклась и написала из 70 слов!»). Вместе с Машей на вручение ей почётной грамоты пришла группа поддержки – одноклассники Фёдор Белов и Егор Кипреев. «Маша – очень умная и талантливая девочка. Правда, временами она сильно себя недооценивает», – дал ей оценку Фёдор. «Прекрасный друг! Может поддержать в любую минуту!» – отозвался о подруге Егор.

Победителем олимпиады в разделе «Литература» стала 14-летняя Юлия Украинец из 79-й гимназии. Своё либретто к придуманным ею балетным сценам она написала по повести «Пиковая дама» (другое любимое произведение победительницы – опять же пушкинская «Капитанская дочка»). Отлично справилась вдумчивая и серьёзная девочка и с заданием по публицистике. Призёром по обществознанию стала её подруга, ученица той же 73-й гимназии, Катя Скорых. На верхнюю ступеньку Катерину вывело эссе про городское предпринимательство. В нём девочка решала сложные для себя вопросы: в чём суть предпринимательского дела и что надо сделать, чтобы от этой деятельности получать не только моральное удовольствие, но и доход. В качестве примера она взяла знакомого семьи, который, заинтересовавшись малым бизнесом, открыл своё швейное ателье. Но прежде он исследовал рынок, нашёл место, где мог бы открыться, набрал работниц с высокой квалификацией. Всё рассчитал. И дело пошло! «Свою жизнь с предпринимательской деятельностью я, скорее всего, не свяжу. Мне просто интересно было исследовать это как экономическое явление», – рассуждает девочка.

Тринадцатилетний Саша Лактионов, семиклассник школы № 110, преуспел в математике и технологии.

– Я очень хорошо воспринимаю школьные уроки по математике. Хотя мой любимый предмет – физкультура. Но математика мне нужна для того, чтобы развивать и приводить в порядок мозги. Учиться мыслить логично. Всё это пригодится мне в жизни. А на олимпиаде по технологии мне понравилось отвечать не только на теоретические вопросы, но и сделать собственными руками крючок для одежды. И вообще, мне нравится расти рукастым, как и мой дедушка, – признаётся Саша.

Для того чтобы награждение юных гуманитариев проходило красочно и надолго запомнилось, перед ними с танцами и песнями выступали их ровесники. Такие же талантливые, как сидящие в зале. Люди, умеющие с детства чувствовать теплоту и доброту слов, разбираться в современных процессах и явлениях. Хорошие философы, литераторы и математики – надёжная духовная и душевная основа для будущего города возрастом в 400 лет.


Просмотров статьи: 1084