Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ёлка на вырост

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Мария Коряга

В городе развернулись ёлочные базары. Только в Центральном районе около крупных магазинов и торговых центров насчитывается шесть официальных рынков, на которых можно приобрести пушистую красавицу. Между тем почти каждый день специалисты-экологи комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка проводят рейды по выявлению ёлок, реализуемых без необходимого на то разрешения.

Во вторник участники рейда посетили ёлочный рынок на улице Транспортной.

Пушистые деревца в город приехали из Таштагольского лесхоза. Елки в зависимости от пушистости и высоты стоят от 300 до 2 500 рублей. На каждой, согласно обязательному условию торговли, висит написанный от руки ценник. «Мы почти каждый год торгуем на этом месте», – говорит продавец. По его словам, пока что охотней разбирают невысокие ёлочки («Потому что дома ёлки негде хранить, разве что на балконе»). Однако, как заверяют работники Таштагольского лесхоза, перед самым Новым годом наступает черёд высоких, под самый потолок, а потому и самых дорогих елей.

Один из продавцов ёлочного базара припомнил такой случай из своей практики. Покупает у него как-то привередливый горожанин ёлочку. Крутит, вертит он деревце и так и этак, придирчиво осматривает со всех сторон. Цена маленькой ели его устраивает. На покупку же большой, а значит, более, дорогой мужчина не решается. И делает замечания по ходу выбора: «Что-то она у вас уж больно неказистая!» «Да вы не расстраивайтесь! Вы же берёте её на вырост. За новогодние праздники она непременно подрастёт», – вежливо успокаивает его продавец. «Да вы что! А разве такое бывает?» – вполне искренне удивляется покупатель. «Конечно, бывает! Вы ведь верите в новогодние чудеса. Так вот, с нашими елями именно такое чудо каждый раз и происходит, потому что за те дни, что стоят дома, наряженные, в тепле, в окружении счастья и радости, они подрастают на несколько десятков сантиметров!» – убеждает продавец недоверчивого покупателя. Говорят, такой вот маркетинговый ход взяли на заметку и его соратники по продаже.

Вообще, чего только не услышишь на ёлочном развале! На днях на одном из зелёных базаров возле магазина «Юный техник» мне пришлось стать свидетелем продажи ёлочки от Снежного человека, что поселился в пещерах Горной Шории. «Не сомневайтесь! К этой ёлке сам йети руку приложил. Вот здесь и здесь прикасался!» – не моргнув, на голубом глазу утверждал бойкий на язык торговец. Как известно, под этого гоминида, ставшего в последнее время популярным в Кузбассе, можно и обычный снег за немалую цену прикупить.

Ещё один ёлочный рынок расположился возле торгового центра «Комета». Ели прибыли на этот торговый пятачок из Новокузнецкого лесхоза. Ценники на деревцах ещё не были развешаны, и потому участники рейда делают замечание продавцу: «А где указана стоимость ёлки?» Мужчина оправдывается: «Сейчас сделаем! Мы только что подошли и вот-вот начнём торговлю!» Представители администрации интересуются документами, разрешающими продажу. Устроитель этого самодеятельного, сооружённого экспромтом рынка, только что подносивший ёлки, отмахивается: «Да я здесь лишь на подхвате! Хозяин этих ёлок куда-то отъехал. У него и все документы! Подъедет в течение часа. Будете ждать?» Ожидать приезда «настоящего владельца» рынка, на котором самая маленькая ель стоит 500 рублей, участники рейда не стали. Пообещали проверить разрешительные бумаги позднее.

– Рейды по ёлочным базарам комитет проводит в рамках Недели экологических действий. Проверяем документы – в частности, откуда прибыли ёлки, из какого лесхоза, есть ли разрешение на торговлю. Пока что фактов несанкционированной продажи не выявлено. Но мы обращаемся к горожанам: о несанкционированной вырубке елей можно сообщить по телефону 45-14-30, – подчёркивает Ольга Дунаева, ведущий специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города.

По словам Ольги Сергеевой, ведущего специалиста отдела торговли и развития предпринимательства администрации города, в случае если несанкционированная торговля будет зафиксирована, наказание последует незамедлительно. Согласно областному закону об административном взыскании, за торговлю без документального разрешения (статья 34) нарушителям грозит штраф: гражданам – от 1 000 до 5 000 рублей, должностным лицам, в том числе предпринимателям, – от 2 500 до 7 500 рублей, юридическим лицам – от 5 000 до 50 000 рублей. Никакого предупреждения в этих случаях не предусмотрено. Нарушители платят сразу и никаких им ёлок-палок!


Просмотров статьи: 956