Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Праздник, безопасный для детей

// Автор: Юлия Ким
// Фото: Мария Коряга

Подготовка к Новому году в школах уже в самом разгаре. Пока устанавливаются и наряжаются ёлки, украшаются учебные кабинеты, а ребята разучивают стихи и пишут письма Деду Морозу, директора и учителя ведут свою подготовку к зимнему празднику – школы усиливают меры безопасности в конце декабря.

Как проводится эта работа в образовательных учреждениях Новокузнецка, проверяет специальная комиссия. В минувший четверг, 14 декабря, делегация, в которую вошли представители администрации города, Горсовета, профсоюза, совета ветеранов и родительского комитета, посетили гимназию №59 в Новоильинском районе.

Создание условий для безопасного нахождения учеников и учителей в стенах учебного учреждения здесь начинается прямо с крыльца школы: дорожка к нему расчищена от снега, на ступеньках – противоскользящее покрытие. «Всё для того, чтобы ученик мог беспрепятственно, в целости и сохранности дойти до школы и попасть на урок», – пояснила Анастасия Гребешкова, директор гимназии.

Об антитеррористической защищённости в школах заботятся уже не первый год. Давно стали привычными посты видеонаблюдения с множеством видеокамер, оборудованных на всех этажах здания и по внешним стенам школ. В 59-й гимназии большая стойка оператора видеонаблюдения располагается в холле первого этажа прямо у входа: сотрудница не только следит за тем, что происходит внутри и по периметру здания, но и видит всех, кто заходит и выходит из него. Ещё одна препона на пути посторонних лиц – пост охраны. «Дети проходят у нас свободно, а любой взрослый посетитель проходит в школу только при наличии удостоверения личности и после записи в специальном журнале. Дальше родители попадают в руки того специалиста, к которому они пришли, – их сопровождают обязательно», – сообщила Анастасия Гребешкова.

Конечно, самое пристальное внимание в предновогодние дни уделяется противопожарным мерам. Ярко наряженная ёлка с гирляндами и огоньками нередко становится причиной пожаров. Чтобы в школе не случилось подобных ЧП и чтобы дети не «играли с огнём» в своих квартирах, с ними проводят дополнительные инструктажи, устраивают классные часы на тему пожарной безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях. Проводятся и тематические родительские собрания, беседы.

Действия администрации школы по безопасности и предотвращению ЧС сегодня строго регламентированы. Они определяются и федеральными законами, и постановлениями Правительства, и местным законодательством, и приказами профильных департаментов и комитетов. Локальные акты, которые соблюдают все работники школы, разрабатываются и принимаются и её администрацией. Руководители образовательных организаций несут персональную ответственность за обеспечение безопасности обучающихся, соблюдение мер пожарной и санитарной безопасности. Кроме того, работник, ответственный за пожарную безопасность в школе, обязан не только проводить учебные эвакуации и контролировать состояние выходов, вентиляционного оборудования, систем и установок противопожарной защиты, огнетушителей, но и дежурить во время массовых мероприятий в школе.

Как сообщили в комитете образования и науки администрации Новокузнецка, во всех школах города уже проведено обследование технического состояния зданий и сооружений, инженерных сетей, электрооборудования, работоспособности средств пожаротушения, систем оповещения при ЧС.

Отдельный вопрос – санитарно-эпидемиологическая безопасность в школах. В пределах образовательного учреждения в обязательном порядке должны обеспечиваться нормы СанПиНа. Все школы обязаны выполнять санитарные нормы, и эти жёсткие требования обусловлены заботой о физическом состоянии детей. В Новокузнецке, по данным Комбината питания, усилен контроль качества поступающих в учреждения продуктов – проводится дополнительная проверка сертификатов, сроков и условий их хранения, а также питьевой воды.

В гимназии №59 комиссия, среди прочего, осмотрела пищеблок, посетила столовую, оценили качество блюд, которые входят в меню школьников. Присутствующие проверили также технологическое оборудование, условия хранения продуктов, санитарное состояние пищеблока. К Новому году, сделали вывод участники общественного контроля, безопасным и вкусным горячим питанием дети обеспечены. О том, что ждёт школьные столовые после новогодних праздников, журналистам рассказала Лариса Нейберг, директор МБУ «Комбинат питания».

– Мы отыграли аукционы на поставки продуктов до июня, поэтому цены на первое полугодие утверждены, меняться они не будут. Сегодня Комбинат обеспечивает горячим питанием детей из малообеспеченных и многодетных семей, это две категории льготников. На обеды для детей из многодетных семей выделяется по 50 рублей из бюджета, для них сегодня, например, в меню была котлета из рубленого куриного мяса, картофельное пюре, чай с лимоном, хлеб. На детей из малообеспеченных семей выделяется по 25 рублей. Сегодня для них в меню были запечённые с сыром макароны, чай с молоком, хлеб. Дети могут также выбрать дополнительно что-то из свободного меню, – отметила Лариса Нейберг.

Вопрос безопасности касается и новогодних подарков – они формируются только из продукции, имеющей сертификаты, удостоверяющие её качество. Праздник должен быть безопасным.


Просмотров статьи: 863