Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О пещере Колчака и прочем

// Автор: Татьяна Викторова

В библиотеке имени Н.В. Гоголя прошла презентация сборника «Природа Кузнецкого края». Издание книги стало своеобразным итогом Года экологии и благоустройства, объявленного в Кузбассе, а также российского Года особо охраняемых природных территорий. Подготовили новое издание сотрудники отдела краеведения МБУ «МИБС» Новокузнецка.

В сборнике представлена общая характеристика природных ресурсов юга Кузбасса, в который включены разделы об особо охраняемых природных территориях, музеях-заповедниках и экомузеях Кемеровской области.

В красочном, информационно-познавательном издании с его семью разделами можно прочесть, в частности, о так называемой пещере Колчака, Костёнковских скалах на Чумыше, Катунских утёсах (и в Кузбассе есть своя река Катунь). Рассказывается в сборнике и о заповедных территориях Новокузнецка. К примеру, о Соколиных горах, больше известных в народе как гора Соколуха, а также о Красной горке (не путать с кемеровской!). В книге выделены популярные туристические маршруты по местным достопримечательностям, экологические тропы, на которых изучаются памятники природы. Акцент сделан на наиболее популярные среди туристов, отечественных и зарубежных, места – Горную Шорию, Шерегеш, Поднебесные Зубья.

Есть в сборнике и сведения о флоре и фауне, растениях и зверях, занесённых в «Красную книгу Кемеровской области». Есть и данные из «Чёрной книги флоры Сибири», написанной кузбасскими учёными. В ней говорится об опасных представителях флоры, что были в своё время завезены в Кузбасс и которые никакой пользы нашей местности не принесли.


Просмотров статьи: 1075