Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Рок спешит на помощь!

// Автор: Татьяна Викторова
// Фото: Фото из архива «Кузницы рока»

На днях в библиотеке имени Н.В. Гоголя прошло благотворительное мероприятие. В течение двух дней музыканты городских рок-групп собирали деньги на лечение и реабилитацию 17-летнего новокузнечанина Александра Ефимова, страдающего тяжёлой формой детского церебрального паралича. Участвовали в марафоне рок-музыканты, вошедшие в новокузнецкое творческое объединение «Кузница рока», и группы гостей из Кемерова и Белокурихи.

По словам координатора объединения Евгения Баковкина, основная задача рок-клуба – развивать в городе самодеятельную музыкальную культуру, привлекать под своё «крыло» коллективы, у которых нет продюсера (в настоящее время в «Кузнице рока» числятся 12 групп). При этом одно из направлений было определено окончательно и бесповоротно – проведение благотворительных концертов, которые по аналогии с известным выражением «Бог в помощь!» решили объединить под единым названием «Рок в помощь!». Первый такой благотворительный концерт рок-музыканты провели в декабре 2015 года. Решили собрать необходимые принадлежности для новокузнецкого детского хосписа, расположенного в Орджоникидзевском районе. Тогда благотворительный марафон шёл на протяжении десяти (!) дней. Вещи, собранные во время этой акции, приходилось увозить в детское учреждение на нескольких машинах. А поскольку дело было перед новогодними праздниками, музыканты, собрав от детворы письма с пожеланиями, выступали ещё и в роли Деда Мороза: среди коробок с подгузниками оказались ещё и коробки с подарками для детворы.

– Я вспоминаю счастливые глаза ребятишек, которым мы вручали обычные пластмассовые машинки. Помню, как, видя этих несчастных, тяжело больных детей, от которых отказались родители, потом тайком ревели здоровые мужики, – рассказывает Евгений Баковкин.

В мае 2016 года прошла ещё одна благотворительная акция в пользу детского хосписа.

Нынешний благотворительный марафон, которым участники рок-клуба решили завершить 2017 год, была адресной. Собранные для реабилитации Саши Ефимова деньги после концертов прилюдно передавали его отцу – Максиму Ефимову.

– Перед проведением благотворительного марафона мы обратились в городской комитет социальной защиты с просьбой предоставить нам кандидатуру ребёнка, которому требуется операция. Нам назвали Александра Ефимова. Перед марафоном заранее побывали в этой семье. Саша – единственный ребёнок. Живут Ефимовы небогато. Их двухкомнатная квартира уставлена тренажёрами для тяжелобольного сына, – говорит Евгений Баковкин.

Саша Ефимов уже прошёл в Новосибирске две бесплатных операции. Сегодня ему необходимо постреабилитационное лечение в Красноярске. Только там есть уникальный костюм, с помощью которого можно восстанавливать тонус мышц человека, страдающего ДЦП. Костюм словно направляет движения больного. На лечение необходимо чуть более 60 000 рублей. Рок-музыканты же в ходе двухдневного благотворительного марафона собрали чуть больше 24 000. «К сожалению, зал был заполнен лишь на треть», – сетуют организаторы марафона.

Один из учредителей «Кузницы рока» Александр Ходыкин благотворительностью занимался ещё до его создания объединения. На счету Александра не одна милосердная акция. Собственно говоря, этот марафон состоялся благодаря его усилиям. Именно Ходыкину принадлежит идея провести благотворительный концерт в начале декабря в Гоголевке («Саша сидел на звуке, он же предоставил аппаратуру, которая работала на зал, и как все могли слышать, звук она давала исключительный!»).

После окончания марафона Евгений Баковкин в качестве координатора творческого объединения на своей странице «ВКонтакте» по традиции обратился к поклонникам и музыкантам, участвовавшим в марафоне:

– Конечно, поначалу публики было негусто. Но народ подтягивался. Набралось треть зала. Меня порадовал тот факт, что те, кто был в первый день, пришли и во второй! Они хвалили как уровень концертов, так и саму идею их проведения, полезность мероприятия – оказать помощь молодому, начинающему жизнь человеку. Для нас неожиданностью стало появление среди зрителей известного новокузнецкого композитора Виктора Горшкова. Вроде как самодеятельно организованный концерт таких же самодеятельных коллективов – не его уровень. Но нет! Виктор был на марафоне до самого конца. А затем ещё и пообщались с ним.

Евгений Баковкин размышляет о благотворительности: «Нам всем надо помнить, что есть люди, которые и дня не могут прожить без лекарств. Они работают не покладая рук, а денег из-за их непростой ситуации хватает только на то, чтобы едва сводить концы с концами. Можно таких людей не замечать и окружить себя успешными, здоровыми, красивыми, талантливыми… Но во Вселенной очень хорошо работает один закон – закон глобальной справедливости! Существует и такое правило: чем больше отдаёшь нуждающимся, тем больше тебе, в конечном счёте, возвращается. То есть жертвуешь как бы деньги, но на самом деле на энергетическом уровне ты делишься своим здоровьем, талантом, удачей и вниманием. Ты переживаешь вместе с человеком, и он уже со своей проблемой не один!» Так это оказалось и с 17-летним Сашей Ефимовым, ради которого был устроен благотворительный марафон. На протяжении многих лет паренёк жил как бы в замкнутом пространстве, со своей проблемой один на один. Даже соседи не знали о его беде. После марафона о юноше-инвалиде узнали многие жители Новокузнецка. Александру, поддерживая морально, стали писать в Интернете («Ведь моральная поддержка в этом случае также очень необходима!»).

Мы, в свою очередь, от редакции приводим данные банковской карты, на которую можно перечислить деньги для Саши Ефремова. Номер карты Сбербанка: 4276880154493948, Марина Витальевна Ефимова.


Просмотров статьи: 1247