Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Высокое искусство

// Автор: Зинаида Суркова
// Фото: vakhtangov.ru

Театр имени Вахтангова привёз в Новокузнецк спектакль «Евгений Онегин».

Увидеть постановку на сцене Новокузнецкого драматического театра можно было два дня, 14 и 15 декабря. «Евгений Онегин» – спектакль, поставленный художественным руководителем Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова Римасом Туминасом по одноимённому произведению А.С. Пушкина в 2013 году и, как заявляют его создатели, разрушающий стереотипы – он «авторский, увиденный и выстроенный полифонично, музыкально, жёстко и эмоционально».

Это одна из немногих театральных постановок романа в стихах – в биографии литературного произведения среди художественных обращений к нему превалируют оперные интерпретации и чтецкие программы. Спектакль, в котором задействованы Сергей Маковецкий, Алексей Гуськов, Людмила Максакова, Елена Сотникова, Ирина Купченко, Евгения Крегжде и другие актёры театра, получил не одну театральную премию – «Хрустальную Турандот», «Гвоздь сезона», «Золотую маску», премию «Московского комсомольца», – стал одним из самых успешных гастрольных постановок для «вахтанговцев». Он побывал не только в разных уголках России, но и проходил с успехом на сценах, например, Венгрии и Китая, собирал зарубежных зрителей в Риге, Таллине, Тель-Авиве, Париже, Нью-Йорке, Бостоне, Торонто, Лондоне, Тбилиси, Берлине, Майнце. Известно, что у театра для этого спектакля имеется два комплекта декораций, костюмов и реквизита: один из них постоянно находится в Москве, а другой колесит по миру вместе с актёрами. Новокузнечанам, как оказалось, повезло в эти декабрьские дни вдвойне: по плану театр имени Вахтангова должен был показывать «Евгения Онегина» на сцене Баку, но по независящим от его администрации причинам гастроли в Азербайджане были перенесены на следующий год.

На пресс-конференции для новокузнецких СМИ, состоявшейся 15 декабря, Кирилл Крок, директор театра имени Вахтангова, на вопрос о том, почему для показа на нашей сцене был выбран именно этот спектакль, справедливо отметил: «Что же может быть лучше «Евгения Онегина»?» – конечно же, имея в виду прежде всего великий роман Пушкина. Однако об этом можно говорить и в отношении прекрасного спектакля: сила одного из самых известных произведений русского классика слилась здесь с силой постановки.

Кто главный герой романа? Традиционно – Татьяна. Своим взглядом на роман, спектакль и его героев поделились на пресс-конференции известные актёры. «Для меня вся история человека, которым я нахожусь на сцене три часа, состоит в одной простой вещи. У него было всё, кроме одного – любви. Человек без любви – мёртвый, и в конце своей жизни он вспоминает, что это письмо, которое он хранит, перечитывает, вот это и был самый главный момент его жизни», – рассказал журналистам Алексей Гуськов, исполнивший роль Евгения Онегина.

Событием для новокузнечан стало не только появление на сцене драматического театра столичной постановки, но и приезд в город актёров такого масштаба. Возможно это стало благодаря «Дням высокого искусства» – проекту, приуроченному к 400-летию Новокузнецка и проходящему при поддержке министерства культуры РФ, администрации Кемеровской области, областного департамента культуры и национальной политики, администрации города. «Это проект, который призван возобновить глубокие и давние культурные традиции нашего города, позволяет зрителям приобщиться к лучшим образцам высокого искусства», – сообщили в пресс-службе Новокузнецкого драмтеатра.

Спектакль «Евгений Онегин» – третье, заключительное мероприятие проекта «Дни высокого искусства в Новокузнецке». Напомним, открытие его состоялось 7 ноября концертом солистов Большого театра. До этого, как говорят новокузнечане, артисты главного театра России выступали в нашем городе 40 лет назад. 14 ноября на сцене драматического театра прошёл концерт русского романса, в котором принял участие народный артист России Александр Малинин, также наш город посетил оркестр русских народных инструментов Государственной филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова. Кроме того, в рамках проекта «Дни высокого искусства в Новокузнецке» состоялись творческие встречи и мастер-классы для юных музыкантов.

«Евгений Онегин» прошёл в Новокузнецке при аншлаге. По словам Кирилла Крока, он по традиции посмотрел спектакль в первый день из зрительного зала и отметил, что гастроли в Новокузнецке запомнятся тем редким и приятным случаем, когда занавес лишь открывается для выхода актёров на поклон – а зрители уже аплодируют стоя. Тёплый приём и прекрасную организацию гастролей в Новокузнецке отметили и актёры. «Если администрация – это мозг в городе, то сердце – это театр. Какое у вас прекрасное здание, как же хочется здесь находиться, хочется сюда приходить», – отметил Юрий Шлыков, народный артист России. Новокузнечанам же остаётся сегодня добавить: приезжайте и приходите сюда чаще, уважаемые актёры!


Просмотров статьи: 993