Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №20 (1121)
  • Ты помнишь, как всё начиналось?
    // 20 Мая // Просмотров: 572

    Вчера, 19 мая, Новокузнецк отметил очень важный юбилей в своей истории – 80 лет назад вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об образовании новых районов в городе Сталинске», который постановил: «1. Образовать Молотовский и Орджоникидзевский районы; 2. Объединить Куйбышевский и Привокзальный районы города Сталинска в единый, сохранив за ним наименование – Куйбышевский».

    С этой даты сегодня ведут свою историю три новокузнецких района: Центральный, Куйбышевский и Кузнецкий, хотя Центрального, как единого, согласно этому указу, пока ещё нет, а Кузнецкий вообще не упоминается, но при этом фигурирует в экономической записке, подготовленной для утверждения районов в Новосибирске и Москве. Читать далее >>>

  • К июню 2021-го
    // 20 Мая // Просмотров: 480

    Строительство инфекционной больницы в Новокузнецке завершается. Больничный комплекс будет принимать пациентов со всего юга Кузбасса.

  • Ещё раз о медицине
    // 20 Мая // Просмотров: 1376

    В Заводском районе Новокузнецка прошла церемония закладки камня на месте строительства Новокузнецкого филиала Кузбасского кардиологического центра. После утверждения проектной документации в городе начнётся строительство инновационного медицинского кластера.

  • Свыше восьми километров
    // 20 Мая // Просмотров: 432

    Ремонт дорожного покрытия на одной из самых загруженных улиц Новокузнецка – улице Транспортной – продолжается.

  • Вместе весело шагать
    // 20 Мая // Просмотров: 428

    Новокузнецк стал рекордсменом по числу квестов, проведённых в рамках всероссийского проекта «Прошагай город», который существует два года и за это время успел охватить все моногорода страны.

  • Кузбасс: неделя в цифрах
    // 20 Мая // Просмотров: 440

    Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

  • Время вперёд!
    // 20 Мая // Просмотров: 424

    Восемь десятилетий прошло с тех пор, как Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Молотовский район города. В 1957 году он был переименован в Центральный.

  • «Идёт война! За умы и души»
    // 20 Мая // Просмотров: 425

    Великая Отечественная война окончилась 76 лет назад… За Победу в ней советскому народу пришлось заплатить огромную цену. И кто бы мог тогда, в 1945-м году, подумать, что спустя несколько десятков лет нам придётся вновь защищаться! И вновь защищать. На этот раз доставшуюся нам неимоверными усилиями Победу. Потому что в мире между западными странами и Россией вновь идут, в полном смысле слова, военные действия. Даже если они – информационные. На этот раз за умы и души молодого поколения.

  • «Этот район – город в городе»
    // 20 Мая // Просмотров: 500

    Для кого-то 80 лет – цифра довольно весомая, отдающая тяжестью прожитых десятилетий, но для большого района это число означает и славную историю, и начало надежд на дальнейшее процветание – на счастливую судьбу! Именно такой смысл был заложен в поздравлениях на торжественном приёме в Новокузнецком драмтеатре. Адресованы они были юбиляру – Центральному району.

  • Уникальный район
    // 20 Мая // Просмотров: 434

    Куйбышевский район Новокузнецка – один из старейших районов города, ведущий свою официальную историю от 19 мая 1941 года, хотя поселились здесь люди гораздо раньше. Это уникальный район – где точно проходят его границы, скажет далеко не каждый горожанин. И очень непростой – с большим количеством частного сектора, отдалёнными Листвягами и разъездом Абагуровским.

  • Первый архитектор Кузнецкстроя
    // 20 Мая // Просмотров: 745

    Говоря о Кузнецкстрое, чаще всего вспоминают его руководителей – Бардина, Франкфурта, Казарновского. Иногда говорят об Андрее Филиппове, едва ли не единственном «неруководителе», оставшимся в памяти героем ударной стройки.

  • На долгие годы
    // 20 Мая // Просмотров: 483

    Кузнецкий район, Старокузнецк, – самый маленький, компактный район города. На карте Новокузнецка он занимает всего чуть больше 36 квадратных километров, но именно здесь всё началось: и образование города с основанием Кузнецкого острога для «приведения под высокую государеву руку окрестных туземцев», и формирование того самого, известного на весь мир сибирского, кузнецкого характера.

  • Поэма о Кузнецком
    // 20 Мая // Просмотров: 510

    Виновники юбилейных торжеств, в частности, Кузнецкий район, могут гордиться не только своей историей, но, и это в первую очередь, своими людьми. Лидия Ивановна Мамаева и Ала Ивановна Куртукова – одни из тех, для кого район стал по-настоящему родным. «Это наш надёжный дом, наша гавань! Здесь хочется жить и сюда хочется возвращаться после дальних путешествий», – заявляют они. Отсчёт жизни и деятельности в Кузнецком районе для обеих начался более полусотни лет назад.

  • Триста лет и одна ночь
    // 20 Мая // Просмотров: 572

    И к гадалке не ходи, чтобы осознать, что в мире на протяжении не одного десятилетия существуют вечные вопросы, которые волнуют сотрудников музеев. Как привлечь в музейные залы молодёжь? Как продемонстрировать ресурс, возможности и потенциал современных музеев? Международная акция, приуроченная к международному Дню музеев, которая отмечается 18 мая, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью, и должна ответить на эти вопросы. В такую ночь многие музейные залы распахнуты для посетителей после захода солнца и почти до утра. Были открыты для ночных посетителей и двери в новокузнецких музеях – краеведческом, художественном, музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» и литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского. Музеи разные, каждый со своим содержанием. Предназначение у каждого – своё, как и собственные методы хранения и демонстрации экспонатов. Но все они в эту ночь превратились в своеобразную театральную сцену, на которой музейные сотрудники в форме постановок решили представить ту или иную историю, связанную как с самим «очагом культуры», так и с юбилейной датой – 300-летием Кузбасса. Ночь как сцена для разных историй.

  • Качественная медицина для всех: как в Кузбассе меняется здравоохранение
    // 20 Мая // Просмотров: 461

    В рамках подготовки к 300-летию в Кузбассе ведётся масштабная модернизация объектов здравоохранения.

  • Маленький охотник
    // 20 Мая // Просмотров: 468

    В одном из прошедших номеров нашей газеты, рассказывая о школьниках-исследователях, мы задавались многими вопросами, в том числе и такими: в каком возрасте можно начинать научные изыскания, способны ли наши дети вести их с перспективой, определяя не только свою личную судьбу, но и будущее нашей страны? Какие разработки, в каких сферах научной и социальной жизни интересуют наше подрастающее поколение? К чему проявляют наши школьники интерес с самого раннего возраста?