Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Уникальный район

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Куйбышевский район Новокузнецка – один из старейших районов города, ведущий свою официальную историю от 19 мая 1941 года, хотя поселились здесь люди гораздо раньше. Это уникальный район – где точно проходят его границы, скажет далеко не каждый горожанин. И очень непростой – с большим количеством частного сектора, отдалёнными Листвягами и разъездом Абагуровским.

О том, как встречает Куйбышево свой юбилей, с какими успехами и проблемами он к нему подошёл, нам рассказал недавно назначенный на пост главы района Сергей Маисеев.

– Сергей Николаевич, для многих горожан, особенно тех, кто живёт в других районах, вы человек новый. Расскажите нашим читателям немного о себе.

– Сам я коренной новокузнечанин. Окончил 9 классов в 70-й школе, поступил в Горно-транспортный техникум по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». Отслужив два года в армии, устроился на разъезд Ерунаковский, параллельно отучился на заочном в КузГТУ (окончил в 2000 году) по специальности «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте».

В 2008 году наш бывший руководитель Виктор Иванович Аверин пригласил меня на работу в администрацию Куйбышевского района. Начинал с должности ведущего специалиста отдела ЖКХ, затем – начальник отдела, начальник управления, и вот теперь уже глава района.

– Насколько неожиданным было назначение на пост главы района?

– На самом деле, очень неожиданным. За год у нас здесь много чего случилось. Когда Сергей Николаевич позвонил и предложил – было неожиданно, но, скажем так, предсказуемо.

– Есть мнение, что хорошие руководители района получаются именно из тех, кто пришёл из ЖКХ? Так ли это и почему?

– В этом есть своя правда. ЖКХ включает в себя не только теплоснабжение, водоснабжение, электричество, это полностью вся жизнедеятельность района. Никто лучше сотрудника отдела ЖКХ (и тем более руководителя) не знает всю обстановку на территории района.

– Каким Вы приняли район? Что, на Ваш взгляд, за последнее время случилось позитивного, может, даже «прорывного»? Какие планы на будущее?

– За последние годы я непосредственно имел отношение ко всему происходящему на территории района.

Очень много было сделано предыдущими руководителями. Из основных дел отмечу то, что мы добились запуска центрального водопровода в Листвяги.

Также в прошлом году 31 декабря мы подали воду от Водоканала в Бунгур, где тоже не было нормального водоснабжения. Это только первый этап, 211 абонентов. На втором этапе мы планируем полностью закольцевать посёлок, чтобы у всех жителей там была вода.

По федеральной программе БКД в 2018 году полностью отремонтировали дорогу в Листвяги. В планах на следующий год – подготовка проекта освещения от стекольного завода через Садопарк и до Листвягов. Всё будет зависеть от финансирования.

С каждым годом все меньше и меньше остаётся дворовых территорий под ремонт, большинство уже отремонтировано.

Большая работа ведётся по теплоснабжению. В прошлом году полностью переложили сеть от Кузнецкой ТЭЦ по Транспортной (от Комсомольской по Октябрьскому, Батюшкова и до паровоза) – так называемый квартал 60-62. Там часто были аварии, этой зимой жалобы были единичны и то в основном на работу УК, не на ресурсников.

В планах по программе «Чистый воздух» вывести из работы котельную КЦК (в дальнем Куйбышеве), которая давно уже изжила себя по срокам эксплуатации. Проект уже готов, находится на экспертизе. Также в будущем планируем вывести из эксплуатации ряд небольших котельных. Их место займёт Центральная ТЭЦ, её ресурсы это позволяют.

– В районе очень много частного сектора. Что делается для улучшения жизни там?

– В городе существует программа поддержки частного сектора. В эту зиму, например, благодаря этой программе, мы очень хорошо отрабатывали по заявкам расчистку снега.

Начиная с 2019 года, когда эта программа заработала, город выделяет нам отсыпной материал, и мы по мере сил отсыпаем и грейдируем дороги. Может быть, не такими темпами, как хотелось бы жителям, но делаем всё возможное. Здесь, опять же, все зависит от финансирования.

В этом году, благодаря поддержке одного из наших предприятий, в частном секторе будет установлено четыре детских игровых площадки.

– Как жители района относятся к тому, что вы делаете?

– Жители у нас хорошие, инициативные. В том числе и молодое поколение. Есть, конечно, и негатив. Но очень часто приходят на приём с какими-то идеями, пожеланиями. Это очень хорошо, потому что все мы видим то, что нас окружает, по-своему. И эта работа с людьми приносит большие плоды.

– Если отвлечься от хозяйственных дел и обратиться к культуре, спорту, что здесь можно отметить?

– В первую очередь, отметил бы построенный в 2019 году стадион «Шахтёр». Отдельное спасибо за него Сергею Николаевичу Кузнецову и Владимиру Сергеевичу Лисину от жителей района. Теперь это очень знаковое и востребованное место для жителей всего района, да и города тоже. График занятий, мероприятий и турниров расписан там, наверное, уже до зимы. Есть время и для свободного посещения стадиона жителями.

В 2018–2019 годах провели реконструкцию сквера Воробьёва и площади у ДК Дзержинского. За них жители района тоже очень благодарны. В планах – благоустроить территорию за ДК, чтобы в комплексе это место заиграло уже другими красками. Там и раньше был парк, хотелось бы по мере сил его восстановить. Проект уже готов, находится на экспертизе, в ближайшие годы постараемся его реализовать. У самого ДК мы, кстати, в 2018 году тоже отремонтировали фасад, в перспективе есть планы и на ремонт внутри, чтобы мы в полной мере могли проводить там свои мероприятия.

– К вопросу о проведении мероприятий – где и что будет проходить в Куйбышевском районе в связи с юбилеем?

– Торжественно отмечать 80-летие мы будем в театре Металлургов 21 мая. Будут приглашены прежние руководители района, предприятий, ветераны, активные жители района, другие почётные гости.

Всю неделю на площади у ДК будут проходить различные концертные программы, в которых будут участвовать наши районные творческие коллективы.


Просмотров статьи: 457