Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Идёт война! За умы и души»

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ

Великая Отечественная война окончилась 76 лет назад… За Победу в ней советскому народу пришлось заплатить огромную цену. И кто бы мог тогда, в 1945-м году, подумать, что спустя несколько десятков лет нам придётся вновь защищаться! И вновь защищать. На этот раз доставшуюся нам неимоверными усилиями Победу. Потому что в мире между западными странами и Россией вновь идут, в полном смысле слова, военные действия. Даже если они – информационные. На этот раз за умы и души молодого поколения.

С разоблачением некоторых мифов о Великой Отечественной войне, которые всё чаще стали появляться в Интернете, перед студентами Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета, выступил Олег Матвейчев, профессор московского Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, кандидат философских наук. В открытой лекции он рассказал о том, как рождаются мифы, кто заинтересован в их появлении, и каким образом следует на них реагировать молодёжной аудитории, перед которой в частности выступает Олег Анатольевич.

– Стало очень много мифов, касающихся нашей Победы. Они запускаются, в основном, из-за рубежа. В том числе из сопредельных стран. Всё это курируют наши геополитические противники. И, к сожалению, всё меньше ветеранов, которые могут рассказать правду о той страшной войне. Молодёжь, порой, не в состоянии получить достоверную информацию. А потеря исторической памяти приводит к тому, что уже с нами было в 1991 году. Советский Союз рухнул не просто так. Предварительно была провозглашена так называемая гласность, при которой нашу историю оболгали, смешали буквально с грязью. И это происходит, к сожалению, до сих пор, происходит сегодня. У нас пытаются украсть самое главное – украсть Победу, – подчеркнул Олег Матвейчев.

В настоящее время профессор и общественный деятель ведёт авторский проект под названием «Мифы о войне». За основу он взял мониторинг соцсетей, который провела система «Крибрум». При анализе данных, взятых из всемирной паутины, Олег Анатольевич обнаружил, что в сети о Великой Отечественной войне и Победе «гуляют» около двух десятков недостоверных фактов. И каждый он развенчивает, опираясь на научную информацию. Как заметила под впечатлением после лекции Екатерина Каковкина, студентка первого курса факультета информатики, математики и экономики НФИ Кем ГУ в интервью одному из городских телеканалов: «Я в полном шоке о том, что существует такое количество измышлений о нашей Победе. Такое большое количество людей, которые распространяют в Интернете искажённую информацию. С целью коммерциализации, получения прибыли они говорят неправду. Считаю это низостью с их стороны. И чтобы бороться с недостоверными слухами, каждый человек должен знать историю своей страны. Тем более о таком событии, как Победа советского народа в Великой Отечественной войне!», – отметила студентка.

Открытая лекция для будущих историков, юристов, социологов и управленцев, действительно, получилась необычной. И в большей степени из-за того, что была первой на такую острую в последнее время тематику. Первая, но возможно, не последняя. Поскольку имя Олега Матвейчева на слуху в Новокузнецке. Он – наш земляк, новокузнечанин. Известный российский учёный часто приезжает в родной город и всегда рад встречаться с молодёжной аудиторией, чтобы обсудить происходящее и поделиться опытом. Чтобы правда не подменялась ложью, а наша история оставалась нашей гордостью, не способом манипуляций.

Фото из архива Олега Матвейчева


Просмотров статьи: 445