Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Время вперёд!

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Марии КОРЯГА

Восемь десятилетий прошло с тех пор, как Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Молотовский район города. В 1957 году он был переименован в Центральный.

На момент основания в районе проживало 54 тысячи человек. Люди трудились в артелях, создавали семьи, строили культурно-бытовые объекты. Однако вскоре свои коррективы внесла Великая Отечественная война. Центральный район стал сосредоточением эвакуированных предприятий и госпиталей, центром научной мысли, где решалась главная фронтовая задача – производство кузнецкой броневой стали. Почти половина всей военной продукции страны было произведено на Кузнецком металлургическом комбинате. И город чтит подвиг того поколения, его огромный вклад в Победу в Великой Отечественной войне на фронте и в тылу.

В послевоенные годы в районе развернулось масштабное жилищное строительство. Город постепенно возрождался! Строились школы, кинотеатры, Дворец культуры металлургов, драмтеатр, краеведческий музей, кукольный театр, цирк и многие другие объекты, которые сегодня уже можно отнести к историческим. С ними непосредственно связано становление района. Неоценимый вклад в его развитие внёс первый секретарь городского комитета КПСС Николай Спиридонович Ермаков. Это под его руководством был сформирован современный вид района и разработана концепция его будущего развития. Новокузнецк благодарен многим архитекторам, которые вместе с каждым новым объектом дарили городу частичку своей души.

В настоящее время Центральный район – один из самых крупных и значимых в структуре города. Это деловой и культурный центр Новокузнецка, в котором проживает 164 тысячи человек (в том числе около 4 тысяч жителей Абагура-Лесного). На предприятиях трудятся около 50 тысяч человек.

Район славен преданными городу людьми, его настоящими патриотами. Так, благодаря Александру Николаевичу Говору появилась клиника «Гранд Медика» с современным медицинским оборудованием и высококлассными специалистами. Под руководством Анатолия Алексеевича Ивушкина были успешно реализованы проекты по развитию и благоустройству Новокузнецка. На улице Кирова построен арт-сквер, памятник «Первопроходцам Земли Кузнецкой», ледовый дворец «Кузнецкий лёд», реконструирован въездной знак «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк». Компания «Сибшахтострой» поддерживает также Новокузнецкий хоккейный клуб «Металлург», фонд памяти Н.С. Ермакова, Союз архитекторов России. За последние семь лет благодаря благотворителям и спонсорам на нужды района, его благоустройство направлено более 100 миллионов рублей.

Район развивается. В одну только торговую его сеть входит 2 700 торговых точек, 260 предприятий бытового обслуживания и 200 предприятий общественного питания. Немало в районе и современных торгово-развлекательных центров, которые стали местом семейного отдыха для новокузнечан и гостей города. Есть возможности и для занятий физкультурой и спортом. В районе сосредоточено большое количество спортивных сооружений. Сотрудники 21 лечебно-профилактического учреждения следят за самочувствием и здоровьем горожан. Многие из них по своей уникальности и значимости имеют большое значение не только для города, но и области. Настоящими научными центрами в сфере образования стали четыре высших и восемь средних специальных учебных заведения. Активно занимаются инновационной деятельностью школы района. Учащиеся школ, гимназий и лицеев занимают призовые места в предметных олимпиадах, успешно сдают ЕГЭ. В лидерах – выпускники лицея №84 им. В.А. Власова, которые внесли в копилку успешной экзаменационной сдачи 18 стобальных результатов. Надёжными партнёрами администрации района, активными участниками самых разных мероприятий стали «боевой» совет ветеранов войны и труда под руководством Валентины Васильевны Нечаевой, а также территориальные советы общественного самоуправления, движению которых в Новокузнецке более четверти сотен лет.

«У нашего района славная история, прошлое и достойное настоящее. И общими усилиями мы сможем добиться большего в будущем. С хорошими перспективами развития в нас живёт уверенность в завтрашнем дне. И это главное!» – подчеркнул Николай Маслов, заместитель главы города, руководитель администрации Центрального района.

На территории Центрального района планируется:

– строительство многоквартирного дома рядом с домом №100 на проспекте Строителей;

– строительство спортивного центра (восточнее дома №39 на проспекте Октябрьском);

– комплексная застройка микрорайона 45-46: многоквартирный дом на улице Запорожской, 67а и школы на 1 200 мест);

– комплексная застройка микрорайона 68 (улица Запорожская);

– ввод в эксплуатацию после реконструкции кинотеатра «Коммунар»;

– реконструкция спортивной площадки на территории школы-интерната №38;

– ремонт ДК «Строитель»;

– завершение реконструкции Дворца спорта кузнецких металлургов;

– реконструкция стадиона «Металлург»;

– завершение строительства ТЦ «Леруа Мерлен» на улице Транспортной, 138;

– реконструкция парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина;

– строительство водопровода холодной воды в посёлке Абагур-Лесной.


Просмотров статьи: 446