Новокузнецкое городское телерадиообъединение

На долгие годы

// Автор: Олеся СУБАЧ
// Фото: Марии КОРЯГА

Кузнецкий район, Старокузнецк, – самый маленький, компактный район города. На карте Новокузнецка он занимает всего чуть больше 36 квадратных километров, но именно здесь всё началось: и образование города с основанием Кузнецкого острога для «приведения под высокую государеву руку окрестных туземцев», и формирование того самого, известного на весь мир сибирского, кузнецкого характера.

Вообще Новокузнецк, конечно, – город примечательный во многих отношения. Например, в том, что история каждого его района уникальна сама по себе и интересна в контексте развития всего города, она богата и сопряжена с событиями, масштаб которых почти всегда выходил за рамки не только Новокузнецка, но и области. Возведение Сад-Города и знаменитого на весь Советский Союз Кузнецкого металлургического комбината, строители которого воспеты Владимиром Маяковским; соцгорода, архитектором которого стал немец из Франкфурта-на-Майне Зрнст Май; Западно-Сибирского металлургического комбината; открытие шахт, прославившихся своими рекордами, инновационными подходами к горному делу и Героями соцтруда. Каждый район Новокузнецка прошёл свой путь. Каждый имеет свои, присущие только ему отличительные особенности, своё лицо. Если, скажем, Центральный район, родившийся во времена бурной молодости «кипучей и могучей» страны Советов, с его широкими проспектами и строгой геометрией улиц, домами и строениями «старого центра» в стиле сталинского ампира и конструктивизма и принципами брутализма в архитектуре современных кварталов приобрёл черты помпезности и монументальности, то Кузнецкий сохранил свою аутентичность. Он более сдержан в своих проявлениях, не столь, скажем так, демонстративен. Но это и делает его Старокузнецком – любимым горожанами районом, который дышит историей до «новой эры». Здесь, возвышаясь на береговой террасе Томи, гостей встречает величественный Спасо-Преображенский православный кафедральный собор (возведённый в XVIII веке он с его сорокаметровой колокольней долгое время оставался самым высоким сооружением Сибири). Здесь для каждого жителя памятно место, где когда-то стояла Одигитриевская церковь (в ней Федор Достоевский венчался с Марией Исаевой). Здесь неподалёку от Кузнецкой крепости находится дом купца Фронарёва – архитектурный памятник, объект культурного наследия (во время революции 1905 года в бане купца размещался «подпольный центр», где печатались и хранились революционные листовки). Здесь расположился Дворец культуры «Алюминщик», преображающийся год от года Сад алюминщиков и «дом с башенкой с часами». Здесь Топольники...

Однако только прошлым Кузнецк не живёт. Район активно развивается – в нём сегодня работают пять крупных промышленных предприятия, которые обеспечивают новокузнечан рабочими местами, отчисляют налоги в городской бюджет, берут на себя и выполняют социальные обязательства, участвуют в благотворительности.

– Благодаря спонсорской помощи и федеральным проектам нам удаётся реализовывать многие наши задумки. В течение пяти лет, с 75-летия района, выполнены работы по благоустройству Сада алюминщиков – оборудовано пять зон отдыха для детей, сооружены спортивные площадки, выполнено озеленение, сделано освещение. Приведён в порядок сквер «Доблести и славы», сквер, который не ремонтировался более 50 лет, стал одним из лучших мест в районе. Мы также по программе формирования комфортной городской среды кардинально преобразили общественное пространство вокруг бывшего кинотеатра «Пламя». В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в районе выполнен капитальный ремонт проезжих частей улиц Обнорского, Ленина, Бугарева, Петракова, Народной, Технического проезда, дороги на Кузнецкую крепость. Много сделали мы и фасадов домов, кровель. Кузнецкий район на сегодняшний день лидирует в городе по количеству благоустроенных дворов, у нас отремонтировано 85% дворовых территорий. Начали мы и ремонт пешеходных зон. С 30-го квартала до Сада алюминщиков теперь смело можно ехать на роликах! Эту работу мы продолжаем, на улицу Ленина подрядчик уже зашёл. В планах – преобразить все тротуары, причём с учётом потребностей маломобильных категорий граждан. Раньше об этом мы и мечтать не могли! – рассказал Сергей Сухорев, замглавы Новокузнецка – руководитель администрации Кузнецкого района.

Действительно, Старокузнецк хорошеет! Зеленеет! На место старых тополей – они свою миссию выполнили, осушили заболоченную почву – приходят другие виды деревьев, более благородные. Сегодня сажают сирень, рябину, липу, яблоню, черёмуху – декоративную, которая не даёт плодов, а значит, безопасна для аллергиков. На посадку зелёных насаждений выходят всем районом – и взрослые, и дети. На улице Метёлкина, например, ребята высадили молодые деревца, каждому из которых дали имя. Будут теперь расти вместе!

Отличительной особенностью Старокузнецка является ещё и то, что большинство жителей, родившихся в районе, его не покидают. Живут и работают здесь всю жизнь. Часто семьями на одном предприятии, создавая тем самым трудовые династии. Поэтому, как рассказывают сами кузнечане, они все друг друга знают – если не по имени, так в лицо. И поэтому, по всей видимости, многое у них получается. Сообща ведь работа идёт продуктивнее!


Дорогие кузнечане!

От всей души поздравляю вас с 80-летним юбилеем Кузнецкого района!

80 лет. Много это или мало? Для истории – это миг. Для человека – жизненный рубеж, достичь которого всем хочется достойно. И этого я искренне желаю молодым.

Особые слова благодарности выражаю нашим ветеранам войны и труда. Они, уже преодолев этот рубеж в 80 лет, приобрели огромные опыт и знания, которые охотно передают подрастающему поколению – для улучшения нашего благосостояния! Спасибо вам, дорогие ветераны, за ваш труд, за героизм, проявленный на полях сражений Великой Отечественной войны, а также в тылу – на заводах, в госпиталях! Спасибо за мирное небо над головой!

Всем жителям Кузнецкого района я желаю огромного жизненного потенциала. Желаю, чтобы этот потенциал был реализован на исполнение сокровенных желаний, чтобы его хватило на долгие годы! Здоровья вам и достатка, любви и взаимопонимания!

С праздником, дорогие кузнечане!


Просмотров статьи: 502