Новокузнецкое городское телерадиообъединение

К июню 2021-го

Строительство инфекционной больницы в Новокузнецке завершается. Больничный комплекс будет принимать пациентов со всего юга Кузбасса.

Ход строительства городской клинической инфекционной больницы №8 проинспектировали губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и первый заместитель министра здравоохранения России Виктор Фисенко. «Инфекционный комплекс рассчитан на лечение не только коронавируса, но и таких инфекционных заболеваний, как ВИЧ, туберкулез, гепатит. Здесь смогут оказывать квалифицированную помощь как взрослым, так и маленьким пациентам», – подчеркнул Сергей Цивилёв. Глава региона также отметил, что для строительства инфекционного комплекса было специально выбрано место, рядом с которым нет жилых построек.

Больничный комплекс состоит из 12 зданий общей площадью 27,8 тысяч квадратных метров. Главный пятиэтажный корпус готов на 90%, в настоящее время завершается чистовая отделка помещений, благоустройство территории, ведётся монтаж медицинского оборудования. Готовность остальных построек составляет 80–100%. Полностью готовы наружные сети водопровода и канализации. Работы планируется завершить в конце июня 2021 года.

В лечебном корпусе нового инфекционного комплекса будет работать 99 боксов, в которых предполагается развернуть 181 койку-место, в том числе 150 – для оказания стационарной помощи, 22 – для дневного стационара и 9 – для реанимации.


Просмотров статьи: 499