Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №34 (1031)
  • Система образования: цифровая перезагрузка
    // 29 Августа // Просмотров: 1028

    Августовский педсовет, прошедший традиционно в администрации Новокузнецка, был посвящён реализации и достижению целей национального проекта «Образование». В совещании приняли участие представители администрации города, области, директора и учителя новокузнецких школ, руководители методических объединений, воспитатели дошкольных учреждений.

    Заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области Любовь Чванова в своём выступлении рассказала о том, что нацпроект «Образование» в Кузбассе реализуется комплексно. В 2018 году были подготовлены конкурсные заявки на предоставление субсидий из федерального бюджета под реализацию задач нацпроекта. В семи конкурсах из десяти Кузбасс был признан победителем. Читать далее >>>

  • Бизнес – в нацпроекте
    // 29 Августа // Просмотров: 839

    Впервые Кузбасс занял первое место в стране по объёмам федеральных бюджетных средств на поддержку предпринимательства.

  • Стадион «Шахтёр» вступает в строй
    // 29 Августа // Просмотров: 1007

    Эта история началась в декабре прошлого года, после открытия спортивного корпуса школы №41, где когда-то учился один из богатейших людей нынешней России Владимир Лисин, благодаря помощи которого, собственно, у школы и появился новый спорткорпус.

  • Помогли собраться в школу
    // 29 Августа // Просмотров: 795

     «Первый раз – в первый класс». Под таким названием в городском Дворце детского (юношеского) творчества имени Н.К. Крупской прошёл праздник для маленьких жителей Центрального района – детей из многодетных, малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации семей, которые в этом году впервые сядут за парты. Всего в зале собралось более 50 ребятишек и их родители. Организаторы приготовили концерт с творческими номерами от юных акробаток, показом мод и шоу мыльных пузырей, в котором смог поучаствовать каждый. Однако основной частью программы стала раздача подарков – ранцев и наборов канцелярских принадлежностей. Как рассказала заместитель начальника управления социальной защиты Центрального района Эрика Соболева, такая мера поддержки существует в Кузбассе уже не первый год и призвана помочь будущим школьникам встретить первый в их жизни учебный год в хорошем настроении.

  • Поднебесье славы
    // 29 Августа // Просмотров: 822

    На днях на одной из вершин Поднебесных Зубьев увековечили имя Героя Советского Союза, нашего земляка Михаила Куюкова.

  • Пляжный сезон закрыт
    // 29 Августа // Просмотров: 763

    В Новокузнецке подвели итоги купального сезона – 2019.

  • Workout по-новокузнецки
    // 29 Августа // Просмотров: 801

    Пять лет назад, в 2014 году, в Новокузнецке прошли первые соревнования по воркауту. Тогда это направление в спорте ещё только набирало свои силы у нас в городе, но сегодня мы можем смело говорить о выходе на более высокий уровень и о зарождении в южной столице Кузбасса новой спортивной традиции. 25 августа в парке Гагарина прошёл вот уже второй Всероссийский фестиваль по Street Workout. Не пора ли нашему фестивалю обзавестись каким-нибудь собственным звучным названием?

  • Педагогические праздники
    // 29 Августа // Просмотров: 1002

    Близится День знаний, поэтому в центре нашего внимания сегодня сразу несколько юбилеев, связанных со школами, училищами, вузами.

  • Научить ребёнка жизни
    // 29 Августа // Просмотров: 781

    Общепринято считать, что детство – самая счастливая пора в жизни человека. Полная надежд, мечтаний, ярких красок, незамутнённых разочарованиями в себе и окружающем мире, свойственных, пусть и в разной степени, опыту взрослого. Однако на деле это оказывается не всегда так: внешние или внутренние трудности поселяют в светлых детских головах тёмные, а иногда и откровенно страшные мысли. За шесть месяцев 2019 года на городской телефон доверия экстренной психологической помощи поступило 7 обращений от детей и подростков о желании свести счёты с жизнью. Причинами, подтолкнувшими их к отчаянному шагу, звонившие называли пьянство родителей, собственную наркотическую зависимость, травлю со стороны сверстников, троллинг в социальных сетях. Но эта цифра – только конкретные заявления о суицидальных мыслях. Обращений же по поводу переживания эмоций, способных привести к трагическим решениям, было намного больше, например, о печали и грусти – 128, тревоге – 147, обиде – 108, страхе – 57 звонков. 6 детей признались в том, что испытывают психическое и физическое насилие.

  • От учительского института до академии
    // 29 Августа // Просмотров: 1640

    В День знаний среди прочих педагогических юбилеев особняком стоят сразу два, связанных с зарождением высшего педагогического образования не только в Новокузнецке, но и в Кузбассе в целом.

  • Улица Карла Маркса
    // 29 Августа // Просмотров: 878

    В Новокузнецке третий год подряд продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За два предыдущих периода в городе было отремонтировано 190 километров автодорог, установлено и модернизировано 18 светофоров, обустроено три островка безопасности. В общей сложности на проведение работ потрачено порядка трёх миллиардов рублей, на которые было благоустроено более 100 объектов улично-дорожной сети. В итоге доля городских дорог в нормативном состоянии выросла с 37 до 67 процентов.