Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Workout по-новокузнецки

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Пять лет назад, в 2014 году, в Новокузнецке прошли первые соревнования по воркауту. Тогда это направление в спорте ещё только набирало свои силы у нас в городе, но сегодня мы можем смело говорить о выходе на более высокий уровень и о зарождении в южной столице Кузбасса новой спортивной традиции. 25 августа в парке Гагарина прошёл вот уже второй Всероссийский фестиваль по Street Workout. Не пора ли нашему фестивалю обзавестись каким-нибудь собственным звучным названием?

На нынешнее соревнование померяться силами собралось 24 спортсмена с разных городов Сибири, Урала и даже из Москвы. «Такого уровня и масштаба турнир мы проводим второй год, – отметил присутствовавший на фестивале Глава города Сергей Кузнецов. – Радует то, что к нам в Новокузнецк как центр спортивной коммуникации приезжают ребята не только с нашего региона, но и с Красноярска, Новосибирска, Омска, Москвы. Это говорит о том, что мы последовательно и методично становимся большой частью этого направления в спорте под названием Стрит-воркаут. Не зря мы делаем инфраструктуру, каждый год добавляем в городе несколько новых площадок для воркаута. Сегодня хорошо видно, какой интерес вызывает этот вид спорта у новокузнечан. Очень приятно, что много молодых ребят сейчас занимается воркаутом и ставит для себя на первое место здоровый образ жизни. Это отрадно, потому что спорт не только делает красивым тело, но и меняет внутренний настрой человека в лучшую сторону».

Важной особенностью второго фестиваля по сравнению с прошлогодним стало участие в нем трёх девушек, приехавших из Москвы, Томска и Северска.

«Заниматься воркаутом – очень сложно, но и очень интересно, – рассказала Светлана Попова из Северска. – Силовые виды спорта меня уже давно интересуют, я занимаюсь ими с 2014 года. Меня заметили, позвали в команду, и вот мы уже достаточно долго тренируемся и участвуем в соревнованиях как одна большая семья. Это мои вторые соревнования такого большого уровня, покажем всё, что можем».

И девушки, действительно, выложились по полной программе. И пусть они представили лишь показательные выступления, выглядело это серьёзно, зрелищно и произвело большое впечатление не только на зрителей, но и на судейскую бригаду.

Немало восторга и восхищения у собравшихся вызвало и показательное выступление почётного гостя фестиваля, чемпиона России и финалиста чемпионата мира Дмитрия Кузнецова, который задал тон предстоящему соревнованию и обозначил планку, к которой участникам стоило стремиться.

Основная программа фестиваля состояла из соревнований в двух категориях: воркаут-батлы и воркаут-игры. В первой участники делились на пары, каждый в течение минуты выполнял под музыкальное сопровождение свою программу, после чего судейская комиссия определяла победителя, проходившего в следующий тур. Воркаут-игры же включали в себя отжимание на брусьях, рукоход, приседание с блином, махи гирей и другое. Многочисленные зрители, пришедшие в этот день в парк Гагарина, встречали аплодисментами каждого выступающего, независимо от его успеха или неудачи в соревновании. Многие снимали на видео и, конечно же, фотографировали. Как знать, возможно, увиденное сподвигнет кого-либо из горожан присоединиться к движению Workout, и вскоре оно пополнится новыми участниками?

Workout-батлы, как и в прошлом году, выиграл Руслан Миначов из Челябинска. Второе место занял новокузнечанин Николай Тарасов, третье – Артём Волков из Берёзовского. В Workout-играх первые два призёра поменялись местами: чемпионом стал Николай Тарасов, а Руслан Миначев довольствовался серебром. Бронзу в этой категории получил Николай Фаевский из Новосибирска.

Очень порадовало присутствие нашего земляка в призёрах обеих категорий, так как в прошлом году никому из новокузнечан на пьедестал почёта пробиться не удалось. Хочется верить, что и в будущем наши спортсмены смогут составлять достойную конкуренцию представителям других регионов, где движение Workout имеет более долгую историю.


Просмотров статьи: 808