Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №15 (1012)
  • Проверка весной
    // 18 Апреля // Просмотров: 768

    Весна – очень непростое время для Новокузнецка. После таяния снега нужно привести улицы и дворы в порядок, ответить на жизненно важные вопросы: как пережили зиму дороги, готов ли город к паводку, какова ситуация на общественных пространствах, где работы по благоустройству велись «под зиму». Не случайно традиционные «объезды мэра по средам» превратились чуть ли не в ежедневные – настолько много сейчас дел, требующих пристального внимания городской администрации.

    Главной темой объездов конца прошлой – начала нынешней недели стала активно обсуждающаяся на информационных площадках города ситуация с благоустройством ряда общественных пространств, где работы по укладке плитки и посадке деревьев и кустарников в минувшем году велись уже в ноябре-декабре, то есть в морозы и снег. Несмотря на заверения подрядчиков в том, что всё делается по современным технологиям, позволяющим класть плитку и при отрицательных температурах, проверку весной выдержали не все общественные пространства. Читать далее >>>

  • Ремонт по проекту
    // 18 Апреля // Просмотров: 814

    В 2019 году на ремонт дорог в Кузбассе в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» выделят 4,5 миллиарда рублей.

  • «Семья – самое дорогое»
    // 18 Апреля // Просмотров: 927

    В Новокузнецке вновь, уже в одиннадцатый раз, проходит конкурс «Молодая семья». Этот проект направлен на повышение престижа семейного образа жизни, укрепление роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности традиций, раскрытие творческого потенциала семьи. Ежегодно победители в качестве специального приза получают квартиру.

  • Высокотехнологичный кардиологический центр в Новокузнецке
    // 18 Апреля // Просмотров: 915

    В Новокузнецке продолжается реализация проекта «Современная медицина Кузбасса». Один из его этапов – создание на базе второй и пятой городских больниц филиала областного кардиологического диспансера. О грядущих изменениях журналистам рассказали на пресс-конференции с участием руководителей пятой больницы, областного кардиодиспансера и регионального департамента охраны здоровья населения.

  • Бриллиантовые юбиляры
    // 18 Апреля // Просмотров: 902

    На днях в ЗАГСе Заводского района пожилая супружеская пара новокузнечан – Фаина Алимпиевна и Валенциус Германович Виснап – торжественно отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни. Марш Мендельсона прозвучал для них в четвёртый (!) раз.

  • Детское лето – 2019
    // 18 Апреля // Просмотров: 954

    Загородные летние лагеря, туристические походы, спортивные и развлекательные мероприятия в черте города – для юных новокузнечан в летние каникулы 2019 года подготовили множество вариантов активного отдыха. Особенности летней детской оздоровительной кампании обсудили на заседании координационного совета в городской администрации.

  • Пушки Кузнецкой крепости
    // 18 Апреля // Просмотров: 912

    После большой реставрации Кузнецкой крепости 1998 года оставалось ощущение назавершённости её облика – крепости явно не хватало пушек. Забирать подлинные четыре пушки у краеведческого музея, понятное дело, никто не собирался, как и пытаться вернуть две из Кемерова. И тогда возникла идея, вполне логичная для города с двумя металлургическими заводами.

  • «Сохраним историю вместе!»
    // 18 Апреля // Просмотров: 654

    27 апреля, с 12.00 до 15.00, в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится VI волонтёрская акция «Памятнику быть!».

  • Из Москвы – с победами!
    // 18 Апреля // Просмотров: 828

    Пять дней, три фестиваля, восемь призовых мест. Юнкоры школы журналистики «ОсНова» при «Ново-ТВ» провели весенние каникулы в столице.

  • Местное самоуправление: ретроспектива и перспектива
    // 18 Апреля // Просмотров: 959

    Местное самоуправление далеко не всегда было таким, каким мы знаем и наблюдаем его сейчас. За время постсоветской истории России оно прошло сложную и непростую эволюцию. О том, что было раньше и как менялась власть на местах, мы поговорили с доцентом кафедры муниципального самоуправления НФИ КемГУ, помощником вице-президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Натальей Мальковец.

  • С любовью к народной песне
    // 18 Апреля // Просмотров: 1364

    Проект библиотеки имени Гоголя «Родина Кузбасс – 300 лет в истории России», призванный изучать и популяризировать местные краеведческие инициативы, продолжает своё развитие. Очередной его ступенькой стал концерт-презентация студенческого фольклорного коллектива «Русская сказка». Уникального тем, что он был первым не только в городе, но и на Юге Кузбасса молодёжным фольклорным ансамблем, исполняющим аутентичный (подлинный) фольклор.

  • В шесть часов вечера после войны
    // 18 Апреля // Просмотров: 887

    Как уже сообщала наша газета, управление культуры для проведения праздничной творческой программы и музыкального сопровождения шествия «Бессмертного полка» в День Победы просит откликнуться музыкантов – баянистов и гармонистов. К сожалению, как отмечают в учреждении, своих кадров в последнее время стало не хватать. Совсем мало осталось среди музыкантов и тех, кто знает репертуар военных песен. Между тем шествия «Бессмертного полка» с каждым годом становятся всё масштабнее, гармонистов нужно всё больше…

  • Легенды старого цирка
    // 18 Апреля // Просмотров: 1036

    Интересно порой складываются судьбы газетных статей. Некоторые публикации вызывают у читателей непреодолимое желание дополнить их собственными наблюдениями или опытом. Как это случилось с материалом «Цирк – это серьёзно», вышедшим в №13 (1010) газеты «Новокузнецк» от 4 апреля 2019 года. Прочитав воспоминания Виктора Тишкова, на протяжении многих лет бессменного руководителя Новокузнецкого цирка, о строительстве и деятельности этого культурного учреждения, коренной новокузнечанин Виктор Щербаков, ветеран Кузнецкого металлургического комбината, пришёл в редакцию, чтобы рассказать о своей жизни и её связи с историей города. В частности, с работой старого цирка, возведённого в 1930-х на проспекте Курако (там, где сегодня стоит скульптура «Олени»). Впрочем, и другие подробности его рассказа оказались довольно увлекательными.