Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Из Москвы – с победами!

// Автор: Ариана ДИКАЯ

Пять дней, три фестиваля, восемь призовых мест. Юнкоры школы журналистики «ОсНова» при «Ново-ТВ» провели весенние каникулы в столице.

Трое суток в поезде – и мы в Москве! Город с первых секунд пленил абсолютно каждого из нас. Яркий, праздничный и такой разный. Величественные Красная площадь, Останкинская телебашня и совершенно иная, ультрасовременная «Москва-Сити». Сказать, что на улицах многолюдно, – не сказать ровным счётом ничего. В этот поток попали и мы. И пять дней жили в едином ритме с городом. Наш день начинался в восемь часов утра, и только в девять вечера мы возвращались в гостиницу.

Первым в нашей насыщенной программе был фестиваль ART MEDIA в Московском финансово-юридическом университете. Юнкоры из 11 регионов страны, представители детских редакций, телестудий и школьных СМИ – более 100 мальчишек и девчонок – на 4 дня стали настоящими студентами, работали в университетских аудиториях и обедали в студенческой столовой. Своими знаниями с нами поделились преподаватели вуза, а также известные журналисты, радиоведущие, продюсеры, операторы и режиссёры. Дмитрий Пищаев, Оксана Барковская, Дмитрий Хаустов, Артур Богатов учили, как не бояться выступать публично, и рассказывали, зачем учиться на журналиста, о технологии съёмки ситкома и особенностях жанра интервью.

В завершение фестиваля – конечно же, награждение. Юнкоры «ОсНовы» поднимались за дипломами несколько раз: первое место в номинации «Лучший репортёр» – у Екатерины Оводковой, Алины Сопраньковой и Анжелины Курашкиной. В номинации «Лучший репортаж» первое место у Екатерины Оводковой и Андрея Потапова, второе – у Анастасии Мацуевой, третье – у Арианы Дикой и Екатерины Ивановой. В номинации «Лучшая телепрограмма» первое место присвоено нашей телепрограмме на «Ново-ТВ» «Дети.RU».

За короткое время мы успели принять участие ещё в двух мероприятиях, где также наши имена звучали в числе победителей. На конкурсе «Щедрый не только по вторникам», рассказывающем о работе волонтёров, наш сюжет «Экология во благо» занял первое место.

Следующий в списке – фестиваль школьных СМИ, организованный на базе факультета журналистики МГУ. И это уже совсем другая атмосфера, в которую мы погрузились с головой. МГУ – самый первый университет, основанный в XVIII веке. Из окон факультета журналистики видна Красная площадь, а внутри необычные высокие потолки, красивые колонны и величественная центральная лестница. И, конечно, огромный портрет Михаила Васильевича Ломоносова, он словно наблюдает за студентами. На фестивале мы рассказали о нашей студии, поделились опытом, задали интересующие вопросы Ирине Пудовой, телеведущей Первого канала, и познакомились с преподавателями и студентами МГУ. Особенно полезно это было для ребят, которым уже в следующем году сдавать Единый государственный экзамен и выбирать вуз.

Мы не только учились, были в нашей программе и экскурсии, и интересные встречи. Старшим ребятам из нашей делегации посчастливилось побывать на съёмках телепрограммы «Вечерний Ургант» и сфотографироваться с гостем выпуска – Светланой Лободой. За 15-минутной передачей стоит трёхчасовая съёмка. Было безумно интересно наблюдать за процессом. Познакомились они и с работой Совета Федерации. В то время как ребята помладше изучали устройство MOSOBR.TV.

Конкурсы творческих работ, уникальные локации для съёмок и возможность проявить себя. Сотни новых друзей, яркие фото и видео, невероятные эмоции и новые знания. Такими были наши московские каникулы. Есть над чем работать, есть куда стремиться.

Фото из архива школы журналистики «ОсНова»


Просмотров статьи: 813