Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Пушки Кузнецкой крепости

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Автор

После большой реставрации Кузнецкой крепости 1998 года оставалось ощущение назавершённости её облика – крепости явно не хватало пушек. Забирать подлинные четыре пушки у краеведческого музея, понятное дело, никто не собирался, как и пытаться вернуть две из Кемерова. И тогда возникла идея, вполне логичная для города с двумя металлургическими заводами.

20 лет назад, 24 апреля 1999 года, металлурги ЗСМК изготовили для Кузнецкой крепости 12 чугунных пушек образца 1802 года в точном соответствии с чертежами из музеев Урала и Санкт-Петербурга.

Воссоздавать артиллерийский арсенал крепости взялся литейный цех под руководством В.И. Чичкова. К делу подошли со всей тщательностью и серьёзностью. Главной проблемой стало то, что кроме нескольких сохранившихся стволов 12-фунтовых пушек и колёс от лафетов никакой другой технической информации в наличии не было. Специальная рабочая группа (три сотрудника музея и три работника ЗСМК) отправилась в Российский государственный военно-исторический архив в Москве, а также в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, в Архив Российской академии наук и в Государственный исторический архив в Санкт-Петербурге. Там были обнаружены образцы и чертежи артиллерийского вооружения, документы о строительстве Кузнецкой крепости, составе её гарнизона, обмундировании и вооружении.

Эти материалы помогли литейщикам в короткий срок изготовить 12 точных копий 12-фунтовых крепостных орудий на крепостных лафетах, которые 1 июля 1999 года заняли своё место на бастионах крепости и приняли участие в праздновании Дня города. Два из дюжины орудий, кстати, были рассверлены до конца, что позволяет совершать из них праздничные выстрелы.

Не только орудия, но и лафеты к ним были изготовлены в строгом соответствии с чертежами. Даже краска для лафетов была подобрана похожая на ту, которой красили орудия в XIX веке. Отступить в исторической достоверности пришлось лишь в выборе дерева – вместо дуба взяли берёзу.

Немногие знают, но на самом деле пушек было отлито 13. Последний экземпляр установили перед АБК литейного цеха. Его ствол, кстати, отлит из 3-миллионной тонны литья, став своеобразным памятником этому серьёзному юбилею.

ЗСМК и дальше продолжил сотрудничество с музеем – остальные орудия и мортиры, которые мы можем увидеть на территории Кузнецкой крепости, также были отлиты на комбинате.

На предстоящей неделе, согласно юбилейному календарю отдела краеведения библиотеки имени Н.В. Гоголя, нас ждёт еще несколько интересных юбилеев.

95 лет назад, 18 апреля 1924 года, родился Борис Иванович Окушко (1924-2003), первый секретарь Новокузнецкого горкома КПСС (1966-1974), председатель Кемеровского областного совета профсоюзов (1974-1985), доцент Кузбасского политехнического института.

5 лет назад, 18 апреля 2014 года, был поднят российский флаг на самой северной точке Земли – завершился поход подростков к Северному полюсу. Всероссийский молодёжный арктический поход VII полярной экспедиции «На лыжах – к Северному полюсу!» организован Дмитрием и Матвеем Шпаро. В составе команды из семи участников Кузбасс представляли 16-летние новокузнечане – воспитанники детского дома №1 Алена Карпенко и детского дома-школы №95 Никита Некрасов. После экспедиции путешественники встретились с Президентом России Владимиром Путиным. Губернатор Кемеровской области вручил им областные медали «За честь и мужество».

90 лет назад, 20 апреля 1929 года, сессия технического совета «Гипромеза» и Главчермета утвердила окончательный проект Кузнецкого металлургического завода – проект фирмы «Фрейн». Управление строительством «Тельбесстрой» официально переименовывается в Кузнецкстрой.

60 лет назад, 20 апреля 1959 года, на КМК получен первый литейный чугун в доменной печи №1.

40 лет назад, 21 апреля 1979 года, открыт детский сад №107 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому направлению развития воспитанников (пр. Запсибовцев, 31а, Заводской район).

115 лет назад, 22 апреля 1904 года, родился Элья Хононович Шамовский (1904-1969), профессор, заведующий кафедрой деталей машин СМИ, крупный специалист в области газопламенной обработки металлов. Его работы по огневой зачистке металлов на КМК легли в основу создания кафедры сварки СМИ в 1965 году, первым заведующим которой он стал.

80 лет назад, 22 апреля 1939 года, родился Виктор Серафимович Анохин, заслуженный шахтёр РФ, полный кавалер знака «Шахтёрская слава», почти полвека отдавший становлению и руководству одним из крупнейших угольных разрезов Кузбасса – Ерунаковским (директор Байдаевского разреза с 1989 года, с 1993 года – гендиректор Ерунаковского).

50 лет назад, 22 апреля 1969 года, на ЗСМК проведена тысячная плавка на первых сибирских конвертерах – первый трудовой юбилей конвертерщиков Запсиба.

65 лет назад, 23 апреля 1954 года, образовано Управление Министерства внутренних дел по городу Новокузнецку.


Просмотров статьи: 905