Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Детское лето – 2019

// Автор: Игорь ПЕТРЕНКО
// Фото: Мария КОРЯГА

Загородные летние лагеря, туристические походы, спортивные и развлекательные мероприятия в черте города – для юных новокузнечан в летние каникулы 2019 года подготовили множество вариантов активного отдыха. Особенности летней детской оздоровительной кампании обсудили на заседании координационного совета в городской администрации.

В этом году для новокузнецких детей откроются 8 загородных лагерей, оздоровительных центров и комплексов на базе муниципальных учреждений: «Голубь», «Жемчужинка», «Звенящие сосны», «Осман» и других. За сезон там смогут отдохнуть больше двух тысяч ребятишек.

– Кроме этого, запланирован 81 туристический поход, как по территории Кемеровской области, так и за пределами региона. Примут в них участие больше тысячи школьников, – сообщила Елена Звоскова, начальник отдела развития образования комитета образования и науки администрации Новокузнецка. – Особое внимание в этом плане уделено безопасности. Учителя физкультуры и педагоги дополнительного образования уже прошли подготовку по программе «Инструктор детско-юношеского туризма». Выпуск групп будет осуществляться под строгим контролем маршрутно-квалификационной комиссии.

Для тех ребят, которые проведут лето в городе, тоже подготовили варианты отдыха. В Новокузнецке откроются 57 лагерей с дневным пребыванием на базе муниципальных образовательных учреждений и 11 игровых комнат при учреждениях дополнительного образования. Стоит отметить, что в лагеря дневного пребывания, как и прежде, в первую очередь будут зачислять детей из малообеспеченных, многодетных, приёмных семей, из семей, где оба родителя работают в бюджетной сфере, а также ребят – отличников и лидеров общественных организаций.

Сохранятся в этом году и льготы от комитета социальной защиты, в частности для детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Родителям предоставляется путёвка либо бесплатно, либо со значительной скидкой, в 90%. На эти цели выделено 18 миллионов рублей из областного бюджета и шесть миллионов из городской казны. Как сообщила Татьяна Курилова, председатель комитета социальной защиты: «Сейчас уже подано заявок на 1741 путёвку. Тех денежных лимитов, которые на данный момент доведены, достаточно, чтобы оздоровить детей из семей, нуждающихся в льготах».

Юные новокузнечане смогут активно провести время не только в лагерях и на базах отдыха. Множество спортивных и развлекательных мероприятий пройдут на 60-ти так называемых плоскостных сооружениях – детских игровых, спортивных площадках во дворах домов, парках и скверах. Организовывать их планируют по два раза в неделю.

Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Ирина Гончарова рассказала и о новшествах. Так, в этом году планируют уделить особое внимание велотуризму. Сейчас в городе уже существуют четыре маршрута по историческим достопримечательностям. Их количество хотят увеличить.

– Кроме этого, мы хотим по максимуму организовать отдых для детей с ограниченными возможностями здоровья. На сегодняшний день есть договорённость с центром подготовки по паралимпийским видам спорта. Готовятся специальные программы по адаптивной физической культуре, которые мы попробуем в этом году реализовать, – сообщила Ирина Гончарова.

Помимо плана мероприятий на заседании координационного совета обсудили и процесс подготовки лагерей к летнему сезону. Во всех учреждениях проведены проверки, определён перечень необходимых работ. Свои рекомендации дали специалисты в области пожарной охраны, медицинского сопровождения.

Но есть ряд проблем, которые требуют более детального анализа. Например, во многих лагерях актуальна проблема устаревания материально-технической базы. Требуется ремонт зданий, пешеходных дрожек. Информационные письма с просьбой оказать содействие в этом направлении отправили в администрацию Кемеровской области. Заместитель Главы Новокузнецка по социальным вопросам Григорий Вержицкий обратился с предложением и к предпринимателям: «Есть такая форма работы, как социально-экономическое соглашение. Я, пользуясь возможностью, обращаюсь к Совету предпринимателей, руководителям предприятий и организаций с предложением поучаствовать в создании условий для организации летнего отдыха детей. Причём это может быть не только материальная поддержка, но и участие, а также проведение массовых мероприятий и акций».

Подготовка к летней детской оздоровительной кампании в Новокузнецке продолжается. Промежуточные итоги планируют обсудить на одном из ближайших заседаний коллегии администрации Новокузнецка. Если потребуется, то на совещании разработают дополнительные меры по обеспечению комфортного отдыха для детей.


Просмотров статьи: 947