Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Бриллиантовые юбиляры

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

На днях в ЗАГСе Заводского района пожилая супружеская пара новокузнечан – Фаина Алимпиевна и Валенциус Германович Виснап – торжественно отметили бриллиантовую свадьбу – 60 лет совместной жизни. Марш Мендельсона прозвучал для них в четвёртый (!) раз.

По словам «молодожёнов», познакомились они 61 год назад в городе Осинники. Фаина Алимпиевна приехала в город на юге Кузбасса после окончания Новосибирского технологического техникума лёгкой промышленности в 1957 году по распределению. Работать на швейную фабрику «Берёзка», мастером. А через некоторое время её повысили, переведя на руководящую должность – начальника отдела технического контроля. Вскоре в Осинниках возвели ещё одну швейную фабрику – «Кузбасс», где стали шить плащи и куртки из модной тогда плащевой ткани. Сюда молодого специалиста Фаину Неразовскую, показавшую себя ответственным работником, направили сразу же начальником производственного отдела.

Жила Фаина в одной из коммунальных комнат старого дома на улице Кирзаводской. По соседству с ней комнату занимал парень, который решил приударить за симпатичной девушкой. Строгая и неприступная Фаина, которая родилась в старообрядческой семье, ни в какую не поддавалась его чарам. И тогда неудачливый сосед предложил познакомиться с неприступной Фаей своему другу – спокойному и настойчивому эстонцу Валенциусу Виснапу. Его эстонская семья в поисках лучшей доли много лет назад перебралась в Сибирь из Куйбышевской области. Сначала осваивали Томскую область, а потом решились переехать в Кузбасс. Но и этого высокого и симпатичного юношу со странным и редким именем гордая Фаина не признавала своим ухажёром. Только в качестве друга и провожатого ходила с ним на танцы, что устраивались в Осинниковском горном техникуме. «А я, как её увидел, так сразу и влюбился на все эти шестьдесят с лишним лет!» – признаётся «бриллиантовый молодожён» Валенциус Германович.

Через год ухаживаний Валенциус взял чемоданчик с нехитрыми пожитками, подушку и пришёл жить в комнату к своей любимой. А поскольку жених был одним из активистов в горкоме комсомола, то тут же и свадьбу сыграли. Хотя и скромную, зато комсомольско-молодёжную. Здания ЗАГСа в то время не было. Браки заключались в маленькой комнате в горкоме партии. Сопровождали брачный «кортеж» Фаины и Валенциуса девчата с фабрики и друзья из горного техникума.

– На свадебном столе у нас стояли настоящие разносолы. Я, приехав в Осинники, была поражена тем, что на прилавках городских магазинов свободно лежала красная икра и красная рыба. В то время как в Новосибирске она была в большом дефиците. Продавалась и дефицитная в то время говяжья печень. Так что для нашего свадебного стола я сама приготовила несколько вкусных блюд из всех этих продуктов. Свадьба и впрямь удалась. Была дружной и задорной, – вспоминает Фаина Алимпиевна.

Молодая семья душа в душу зажила в маленькой, в девять квадратных метров, комнатке Фаины. Здесь же родился их первенец – сын Андрей. Валенциус, окончив Осинниковский горный техникум по специальности «горняк», поступил в Сибирский металлургический институт на горный факультет. Потом был распределён на шахту «Капитальная» в Осинники, где проработал начальником участка, заместителем главного инженера. За хорошую работу Валенциусу Германовичу вскоре от шахты выделили трёхкомнатную квартиру, в которой родилась и младшая дочь Ольга. Сегодня у бриллиантовых молодожёнов двое внуков – Стас и Роман, и две правнучки – Кристина и Марина. На заслуженный отдых оба ушли с ответственных партийных должностей: Фаина Алимпиевна работала в комитете народного контроля, муж возглавлял Совет ветеранов шахты. Оба имеют трудовые награды.

Под старость лет супруги Виснап решили перебраться в Новокузнецк, поближе к детям. В свободное время привыкли хозяйничать на даче. У них до сих пор есть в пригороде Осинников небольшой жилой домик, где Валенциус Германович любит проводить, возясь по хозяйству, тёплые летние дни.

– Секрет долгой семейной жизни всегда один – любовь и терпение. Всякое бывало в жизни: ссорились, мирились. Но умели понять друг друга и простить, – отмечает восьмидесятитрёхлетняя Фаина Алимпиевна. С ней согласен и восьмидесятипятилетний муж – Валенциус Германович: «Конечно, прежде всего – любовь!»

По случаю торжества Фаина Алимпиевна с улыбкой вспомнила забавный момент, когда они ещё в Осинниках, десять лет назад, отмечали пятидесятилетие совместной жизни. Одна из журналисток местной газеты спросила их полушутя-полусерьёзно: «А в таком вот возрасте вы можете признаться друг другу в любви?»

– Да мы все шестьдесят лет признавались! Так вот я и сейчас скажу: «Я люблю тебя!» Люблю до сих пор! – тотчас продолжил воспоминания жены элегантный Валенциус Германович, обращаясь к Фаине Алимпиевне.

На торжественной церемонии бракосочетания, как и шестьдесят лет назад, после прозвучавшего для них марша Мендельсона супруги вновь поставили свои подписи в очередном свидетельстве о браке. Друзья и близкие, а также сотрудники ЗАГСа, присутствовавшие на церемонии, вручили виновникам торжества цветы и подарки, в том числе от Губернатора Сергея Цивилёва. Пожелали им здоровья и долголетия.

В завершение бриллиантового бракосочетания прозвучали стихи Вероники Тушновой, которые в качестве романтичного подарка «молодожёнам» приготовили друзья: «Мы шли пустынной улицей вдвоём/В рассветный час, распутицу кляня./И как всегда, под самым фонарём,/Ты вдруг решил поцеловать меня./А нам с тобой навстречу в этот миг/Весёлые студенты, как на грех…/Мы очень, видно, рассмешили их –/Так дружно грянул нам вдогонку смех./Ты сердишься на дерзкие слова?/Но что же делать – молодёжь права,/Попробуй на меня когда-нибудь/Пристрастным взглядом юности взглянуть./Давай простим им неуместный смех:/Ну, где ж им знать, что мы счастливей всех?/Ведь им прожить придётся столько лет,/Пока поймут, что старости-то нет!»


Просмотров статьи: 897