Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Семья – самое дорогое»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

В Новокузнецке вновь, уже в одиннадцатый раз, проходит конкурс «Молодая семья». Этот проект направлен на повышение престижа семейного образа жизни, укрепление роли семьи в сохранении и развитии культуры, духовности, преемственности традиций, раскрытие творческого потенциала семьи. Ежегодно победители в качестве специального приза получают квартиру.

Участниками конкурса в этом году стали пять семей: Захаровы, Калишенко, Куртуковы, Лобачёвы и Чульжановы.

Накануне мы встретились со Степаном и Ксенией Куртуковыми. И попросили рассказать об их семье и о том, что подвигло супругов к участию в состязании.

Познакомились Куртуковы одиннадцать лет назад в социальных сетях. Ксения работала оператором на пищекомбинате и в то же время заочно училась в Новокузнецком филиале-институте Кемеровского госуниверситета по специальности «инженер-программист». «Днём работала, вечером училась, времени на общение оставалось немного – только в Интернете. Там мы и познакомились со Степаном. После двух дней переписки решили встретиться», – с улыбкой рассказывает она.

Через полгода влюблённые поженились. А поскольку собственного жилья не было, поначалу снимали квартиру. Но после рождения второй дочки – Даши (первая – Настя – старше её на четыре года) – приобрели в районе Верхней Колонии небольшой домик-«засыпуху», ветхий и без фундамента. Чтобы привести его в более-менее жилое состояние, пришлось капитально приложить руки.

Оба супруга – активисты-общественники. Степан, слесарь по сборке металлоконструкций АО «НЗРМК имени Н.Е. Крюкова», председатель Совета молодёжи предприятия. Ксения, инженер-программист АО «Кузнецкие ферросплавы», руководитель комиссии по работе с молодёжью. В конкурсе семья Куртуковых решилась участвовать буквально за два дня до окончания срока подачи заявок. «А мы-то почему пропускаем такое мероприятие?» – неожиданно для себя задались вопросом. И побежали подавать заявку. Буквально вскочили в последний вагон уходящего поезда», – говорит Степан. Признаётся, что на такой шаг их подтолкнули общественно активный образ жизни, а также увлечение спортом и, конечно же, азарт: «А вдруг получится?!»

В понятие активного образа жизни у Куртуковых входит не только участие в общественных мероприятиях, в велопробегах и субботниках, но и волонтёрская деятельность. Супруги регулярно посещают школу-интернат №88. Ксения, увлекающаяся рукоделием, проводит для детей мастер-классы, а Степан может погонять с мальчишками в футбол. С теми же инициативами они приходят и в социально-реабилитационный центр «Полярная звезда», в котором находятся дети из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. «Я как-то принесла гофрированную бумагу, чтобы изготавливать из неё цветы. Думала, мальчикам такой вид занятий не подойдет. Но ошиблась. Один четырнадцатилетний подросток увлёкся. Причём делал всё так тщательно, так аккуратно, что я поразилась: «Ты для кого так стараешься?» – спрашиваю. «Для мамы», – отвечает смущённо. Я так была тронута этим поступком, этим мальчишеским вниманием к матери!» – рассказывает Ксения. С собой они берут и свою старшую дочку – первоклассницу Настю: «Пусть и она видит, как порой непросто живётся другим детям! Пусть учится сочувствовать тем, кому очень трудно приходится в жизни», – отмечает Ксения.

Вместе с дочками в рамках конкурса Куртуковы ездили открывать приют для бездомных животных в селе Сосновка. Обустраивали домик для кошек, делали в нём стеллажи, привезли будку, бинты, лекарства и корм, приобретённые за свой счёт. Но одноразовой поездкой дело не ограничилось. Сегодня в приюте тридцать собак и почти столько же кошек, которых семья вместе с детьми постоянно навещает. Кроме того, вместе с жителями Верхней Колонии Куртуковы решили обустроить детскую площадку возле школы №19. «Привести в порядок, сделать качели, лавочки, песочницу, чтобы нашей детворе было где играть», – делится Степан.

Молодые семьи в рамках конкурса прошли уже три этапа. На первом – «презентации семейных ценностей» – Куртуковы подчеркнули, что семья в их жизни – самое дорогое: это и счастье, и поддержка. А дети, дочки Настя и Даша, – главный стимул жить и развиваться.

Второй, интеллектуальный этап, прошёл в библиотеке имени Гоголя. Участники соревновались в знаниях на различные темы: «Кузбасс-300», краеведение, правовые основы семьи, детские фильмы, книжки, мультфильмы, музыкальные произведения и многие другие.

Третий, спортивный этап, прошёл в парке имени Гагарина. Семьи участвовали в эстафете, проходили испытания на скорость и выносливость, демонстрировали физическую подготовку, согласованность действий, а значит сплочённость семейной команды. «Как ни странно, этот этап сплотил всех конкурсантов. Мы поочередно болели друг за друга. Здесь не было ни чужих, ни соперников. И все достойно прошли задания. Хотя было трудно. Мы даже получили пару синяков во время эстафеты», – отмечает Ксения.

По признанию супругов, за период участия в конкурсе у них появилось много друзей, которые помогают им «просто так, потому что им это нравится». К примеру, познакомились с актёром Новокузнецкого драмтеатра Евгением Лапшиным, который воплощает в жизнь собственный театральный проект. В нём взрослые на большой сцене играют вместе со своими детьми. Сегодня Евгений совершенно безвозмездно помогает им с постановкой творческих номеров.

От себя добавим, что имена победителей конкурса горожане узнают совсем скоро – финал «Молодой семьи Новокузнецка-2019» назначен на 30 апреля.

Фото из архива семьи Куртуковых


Просмотров статьи: 919