Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №45 (1042)
  • Удивительное рядом
    // 14 Ноября // Просмотров: 1329

    Иногда будущее оказывается гораздо ближе, чем это кажется нам, поглощённым днём сегодняшним, решением текущих проблем и насущных задач. И мы порой не замечаем, как привычные нам вещи и явления трансформируются в нечто новое и необычное. Большинство представителей среднего и старшего возраста прекрасно помнит, какую роль в их детстве играли различные Дома и Дворцы пионеров, дававшие универсальные возможности досуга и личного развития: от творческой самореализации до приобщения к сложным техническим вещам. Они никуда не делись, постарались приспособиться к новым реалиям. Однако в то же время, на смену им, постепенно приходят технопарки – более специализированные центры дополнительного образования, призванные решать конкретные научно-практические задачи.

    7 ноября в Новокузнецке открыли «Кванториум-42», второй стационарный кванториум в Кузбассе. Есть, кстати, ещё один – передвижной. Мероприятие вызвало большой резонанс – почётными гостями стали Губернатор Сергей Цивилёв, Глава города Сергей Кузнецов, председатель Новокузнецкого городского Совета народных депутатов Олег Масюков, представители областной и городской администраций. Дети, кстати, не выглядели сильно растерянными. Они, конечно, волновались, но на вопросы первых лиц области и города отвечали вполне уверенно, показав, что они находятся здесь не случайно, а вполне заслуженно. Читать далее >>>

  • Готовность к заморозкам
    // 14 Ноября // Просмотров: 861

    Транспортники Новокузнецка на примере троллейбусного депо Муниципального трамвайно-троллейбусного предприятия рассказали, какие работы проведены при подготовке зданий и сооружений, а также подвижного состава и экипажей к зиме.

  • Ремонт дорог в 2019-м
    // 14 Ноября // Просмотров: 801

    Дорожные службы Новокузнецка подводят итоги своей работе в текущем году.

  • «Территория счастья»
    // 14 Ноября // Просмотров: 858

    Глава города рассказал о подготовке Новокузнецка к Новому году.

  • Шерегеш ФЕСТ ждёт гостей
    // 14 Ноября // Просмотров: 749

    На протяжении двух дней, 15 и 16 ноября, в зимней столице Сибири – кузбасском курорте Шерегеш будет дан старт новому горнолыжному сезону.

  • Утро с мэром: медицина и ремонт
    // 14 Ноября // Просмотров: 855

    7 ноября на «Ново-ТВ» вышел в эфир очередной выпуск традиционной передачи «Утро с мэром». Он получился необычным: едва ли не впервые на передачу был приглашён специальный гость – начальник территориального управления Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области по городу Новокузнецку Олег Евса.

  • Квартиры для сирот
    // 14 Ноября // Просмотров: 755

    7 ноября 35 новых квартир в Новокузнецке обрели своих хозяев – в городской администрации вручили соответствующие документы сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв и Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

  • Идеям – развитие
    // 14 Ноября // Просмотров: 786

    Продолжается приём заявок от некоммерческих организаций на участие в грантовых конкурсах.

  • Герой битвы за Днепр
    // 14 Ноября // Просмотров: 1135

    Битва за Днепр осенью 1944 года стала одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны и военной операцией, оставившей в истории беспрецедентное проявление массового героизма советских солдат и офицеров. 2438 человек получили звание Героя Советского Союза за форсирование Днепра – больше, чем за всё время существования награды до этого сражения. Среди героев было немало и наших земляков.

  • О среде и доступности
    // 14 Ноября // Просмотров: 791

    В городе продолжается работа комиссии по оценке жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах на предмет учёта потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Приспособлены ли дома для комфортного проживания в них инвалидов или нет. Проверяется наличие пандусов; вместительных дверных проёмов, через которые могут проехать инвалиды-колясочники; пороги, лифты и прочее.

  • «Нас объединила память»
    // 14 Ноября // Просмотров: 1180

    В Новокузнецке открылся мемориал погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам отряда милиции особого назначения юга Кузбасса. Установлен памятник на новокузнецкой базе ОМОНа Управления Росгвардии по Кемеровской области, расположенной на улице Садопарковой. В прошлом году отряд объединил омоновцев Новокузнецка и Прокопьевска. И отныне имена погибших сотрудников, жителей двух городов, обозначены на одном, сделанном в виде часовни с изображением икон, мемориале.

  • Мир цвета и линии
    // 14 Ноября // Просмотров: 843

    15 ноября в 14.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие персональной выставки Татьяны Стукаловой.

  • Комсомол у него в генах
    // 14 Ноября // Просмотров: 785

    В этом году в нашей области отмечается значимая дата: сто лет кузбасскому комсомолу. К этому беспокойному племени с самой ранней юности относит себя и новокузнечанин Виктор Макарук, наш постоянный читатель и автор, который может написать заметку на любые темы. И хотя в этом году сам Виктор Данилович празднует довольно весомый юбилей – 70 лет, он по-прежнему «по-комсомольски» неравнодушен ко всему, что происходит в нашей стране. Как и во времена своей юности, чувствует себя причастным и болеющим душой за всё, что происходит в любимом городе. Так что известный девиз его молодости: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым…» – как раз и о нём, сегодняшнем Викторе Даниловиче Макаруке. Можно образно сказать: комсомол у него, председателя городского Совета ветеранов журналистики, в генах.

  • Прошлое, ставшее будущим
    // 14 Ноября // Просмотров: 792

    Иной раз работаешь с человеком на протяжении нескольких лет и кажется, что знаешь о нём довольно много. И вдруг выясняется, что твой коллега – талантливый писатель-фантаст, который выпустил в свет несколько повестей, десятки рассказов…Согласитесь, приятное удивление.

  • Домовята на счастье
    // 14 Ноября // Просмотров: 892

    Есть люди, которым переживание сложных жизненных ситуаций идёт во благо. Они считают их своеобразным испытанием судьбы и стараются даже неудачи обратить в свою пользу. Именно с таким девизом: «То, что нас не убивает – делает сильнее» живёт Светлана Мельникова, известный в нашем городе мастер декоративно-прикладного творчества, создатель авторской куклы.