Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О среде и доступности

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

В городе продолжается работа комиссии по оценке жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах на предмет учёта потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья. Приспособлены ли дома для комфортного проживания в них инвалидов или нет. Проверяется наличие пандусов; вместительных дверных проёмов, через которые могут проехать инвалиды-колясочники; пороги, лифты и прочее.

Пока инспекция запланирована в 774 многоквартирных домах. Причём до конца года, по данным комитета ЖКХ, проведена такая проверка будет на 75 процентов. Из всех районов города на 100 процентов обследован лишь Куйбышевский. Окончательные выводы по работе комиссии можно будет сделать в феврале будущего года. На вопрос Григория Вержицкого, заместителя Главы города по социальным вопросам: «Почему не удаётся завершить эту работу до конца текущего года?» – Мария Калинина, заместитель председателя комитета ЖКХ, лишь развела руками: «Всё понимаем! Но такой значительный объём работы! С обследованием мы попросту не успеваем» – «Так давайте принимать меры! Решать эту проблему, чтобы обследование всех жилых помещений провести до конца года», – подчеркнул Григорий Вержицкий.

Именно такой диалог состоялся в самом начале заседания координационного совета по делам инвалидов, который прошёл в начале этой недели в администрации города. Надо отметить, что работа комиссии по проверке доступности в многоквартирных домах для людей с ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках постановления Правительства РФ №649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учётом потребностей инвалидов». И потому оперативности этой работы координационный совет придаёт немалое значение. Задача – создать условия для комфортного проживания в многоквартирных домах для всех жильцов, вне зависимости от физических ограничений.

По словам Василия Бекренёва, начальника отдела социального обслуживания и реабилитации Комитета социальной защиты администрации города, в стране 4 года назад было проведено исследование доступности внешней среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Представители одной из общественных российских организаций с привлечением 116 организаций для инвалидов обследовали 3000 объектов социальной инфраструктуры. В тройке лидеров среди самых благополучных на этот счёт территорий оказались Москва, Краснодарский край и Татарстан. Кузбасс среди 85 российских субьектов, в которых прошли подобные проверки, занял 9 место. С тех пор мероприятия такого рода в стране не проводились.

– В лучшую сторону за девять месяцев с начала года ситуация с доступностью среды проживания для людей с ограниченными возможностями здоровья меняется и в нашем городе, – отметил Василий Бекренёв. Заметную работу в этом направлении развернули комитеты – социальной защиты, образования и науки, управлений – культуры, потребительского рынка и развития предпринимательства администрации города. В частности, во многих организациях и учреждениях для людей, страдающих слабым зрением, появились специальные увеличительные стёкла. Установлена аппаратура для слабослышащих. Обязательно определены консультанты. На территории организаций и предприятий стали делать парковки для автотранспорта, которым управляют инвалиды. «И это хорошо. Однако при этом норматив места размещения не соблюдается», – отметил Василий Бекренёв.

По словам Светланы Поздеевой, начальника управления потребительского рынка и развития предпринимательства, из четырёх тысяч предприятий торговли и оказания услуг необходимыми условиями для беспрепятственного доступа располагают всего лишь около тысячи. Тем не менее, в 720 предприятиях, где нет возможности установить подобные приспособления, при входе имеются специальные кнопки вызова. Чтобы инвалиду, вызвавшему кого-то из обслуживающего персонала, помогли внести в торговое помещение коляску. Либо, взяв список, сделать по нему необходимые покупки. О доступности той или иной территории, зданий и помещений информируют специальные знаки, выполненные в виде табличек или наклеек, тактильные пиктограммы и указатели, а также контрастная маркировка жёлтого цвета. Такие яркие и заметные опознаватели в этом году размещены уже на 70 торговых объектах. Кроме того, 35 магазинов одной известной торговой сети оборудованы противоскользящим покрытием на ступенях, автоматическими системами открывания, двухуровневыми поручнями пандусов. Торговые центры для инвалидов-колясочников в последнее время стали оборудовать лифтами, пандусами для преодоления порогов (в частности, в кинозалах), санитарными комнатами с необходимым оснащением. На Кирова, 55, на подземной парковке торгового центра предоставляется зарядное устройство, работающее от электросети для подзарядки колясок на электроприводе. Всего же, в этом году дополнительно установлены почти сто пандусов и более ста парковочных мест.

На заседании был отмечен и такой факт. В городе для слабовидящих людей на некоторых перекрёстках стали устанавливать звуковые светофоры, укладывать тактильные покрытия для перехода, наносить контрастные разметки на бордюры перед пешеходными переходами. Однако выкладывая, в частности, тактильные покрытия для перехода, установщики пренебрегают консультациями инвалидов. И вместо предупреждающего знака: «Переход запрещён» полоса из тактильной плитки может выдать знак, разрешающий переход. Как это случилось на проспекте Кузнецкстроевском. В целом, до конца года на пешеходных переходах города будут обустроены ещё шесть светофорных звуковых устройств.


Просмотров статьи: 777