Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Нас объединила память»

В Новокузнецке открылся мемориал погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам отряда милиции особого назначения юга Кузбасса. Установлен памятник на новокузнецкой базе ОМОНа Управления Росгвардии по Кемеровской области, расположенной на улице Садопарковой. В прошлом году отряд объединил омоновцев Новокузнецка и Прокопьевска. И отныне имена погибших сотрудников, жителей двух городов, обозначены на одном, сделанном в виде часовни с изображением икон, мемориале.

Служба бойцов ОМОНа непроста, и, как правило, связана с риском для жизни. И потому, к сожалению, не обходится без потерь. 25 февраля 1995 года при выполнении служебно-боевых задач в районе посёлка Алды (город Грозный, Октябрьский район) в Чеченской Республике погибли сотрудники сводного отряда милиции особого назначения Кузбасса, 11 человек из которых – это сотрудники ОМОН Новокузнецка, 9 человек – Прокопьевска. В июне 2000 года, в феврале 2003 года и ноябре 2008 года на Северном Кавказе при выполнении служебного долга погибли ещё 4 сотрудника спецподразделений Новокузнецка и Прокопьевска. За проявленные мужество и героизм при выполнении служебно-боевых задач сотрудники награждены Орденом Мужества (посмертно).

С приветственными словами на открытии к собравшимся обратились командующий Сибирским округом войск национальной гвардии Российской Федерации, генерал-полковник Виктор Стригунов, начальник Управления подразделений полиции специального назначения Росгвардии, генерал-лейтенант полиции Владислав Ершов и Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. «Нас всех с вами объединяет память. И пока она жива, жив и сам человек. Весь жизненный путь этих сотрудников, их верность своему долгу и своей Родине – достойный пример для подрастающих поколений. Образец того, как должен служить человек, принёсший присягу во имя своей Отчизны. Надо сказать, что памятник погибшим сотрудникам ОМОНа построен с душой и не только на спонсорские, но и на личные пожертвования. Как известно, в Кузбассе открылось Президентское кадетское училище. И на льготных условиях в него мы в первую очередь будем принимать детей из семей погибших военнослужащих. Для них в училище будут созданы благоприятные условия для жизни и обучения», – отметил в своей речи Губернатор.

Среди бойцов, чьи имена выведены на мемориале – имя Сергея Клеймёнова, представителя настоящей полицейской династии, у которого многие близкие родственники и поныне несут службу по охране порядка. Почтить память своего погибшего во время командировки в Чечню сына пришли его родители – Наталья и Борис Мальцевы. Поначалу Сергей три года отслужил в Афганистане. Он был спокойным, добросовестным и очень ответственным человеком. Во время призыва в Афган услышал, как некоторые пытались найти способы, чтобы «откосить» от службы. «Мама, я этого делать ни за что не буду. Служить – это мой долг и моя судьба!» – решительно заявил он. После возвращения воин-интернационалист устроился на Кузнецкий металлургический комбинат подручным сталевара. Но вскоре признался: «Мама, это не моё!» Как раз в это время, в 1993 году, создавался отряд милиции особого назначения, и Сергей с готовностью пришёл туда с заявлением о принятии на службу. Бывшего воина-афганца приняли безоговорочно. В первой же командировке в Чечню он погиб. «Сохранилась записка, написанная его младшими братом и сестрой: «Серёжа, не уезжай! Тебя там убьют!» Теперь она хранится в одном из школьных музеев», – рассказывает со слезами на глазах Наталья Дмитриевна. Сегодня «младшенькие», повзрослев, также пошли по стопам старшего брата: Владимир служит в линейном отделе полиции, а сестра Евгения – помощником оперативного дежурного в Управлении внутренних дел по городу Новокузнецку.

Не поддался уговорам родных и друзей не ездить в командировку в Чеченскую Республику и Евгений Сухарин. По словам мамы Раисы Андреевны, поначалу сын служил в десантных войсках в Прибалтике. Ещё до ухода в армию он женился, во время службы у него родилась дочка. Демобилизовавшись, устроился на работу на шахте «Нагорная». Рассчитался, как только услышал о создании ОМОНа в Новокузнецке. На уговоры родных воздержаться от поездки в Чечню твердил одно: «Я – боец отряда особого назначения и своих друзей не подвожу и не предаю», – вспоминает Раиса Андреевна. И с грустью добавляет: «Женя был общительным, шустрым пареньком. Со второго класса ходил в разные спортивные секции – мышцы себе накачивал. И ещё он очень любил читать. Книгами мог зачитываться до глубокой ночи». После рассказа матерей двух погибших сыновей на откровение решился и Борис Мальцев, отец Сергея Клеймёнова. Он протянул нам листок бумаги с отпечатанными на ней стихотворными строками собственного сочинения. «Вот написал по случаю», – тихо пояснил Борис Николаевич. «…Тому назад уж 20 с лишним лет / В бой ушли и не вернулись с поля брани / Бойцы, которых лучше нет, / Оставив о себе лишь только память, / Которую должны мы сохранить / Не только в сердце, но и в обелисках, / И все мы с болью продолжаем жить, / Друзья, и воины, и близкие. / Спасибо вам за вашу заботу, / За проделанную вами работу, / За дружбу, что не порушить, / За ваши чистые души…»

Настоящий музейный мемориал из фотоснимков, писем, документов и личных вещей погибших омоновцев был создан в новокузнецкой школе №50. Здесь учился, а потом работал преподавателем физкультуры погибший сотрудник ОМОНа Алексей Андросов. Музей в память о сыне в 2005 году создала и долгое время им руководила мама Алексея – Галина Яковлевна, учитель биологии в этой же школе. «Мы по-прежнему проводим встречи с бойцами отряда. Они бывают в гостях у нас на классных часах, на уроках мужества, на музейных встречах. Ежегодно в феврале мы проводим в нашем школьном музее День памяти в честь погибших омоновцев. В программе встречи – митинг, выставка оружия и спортивные соревнования», – отмечает Ольга Шараева, которая руководит школьным музеем истории ОМОН в настоящее время. Кроме того, постоянная экспозиция, посвящённая героическим страницам истории отряда, с 1996 года открыта в Новокузнецком краеведческом музее. Шесть лет назад такая же выставка начала действовать и в музее новокузнецкой школы-интерната №19.

– Хорошее дело сделали, создав мемориал в честь ушедших от нас боевых товарищей. Отрадно, что мы помним о тех, кто положил свою жизнь во время несения служебного долга. Эти бойцы не забыты, они остались в наших сердцах. Про себя скажу, что о такой работе мечтал с подросткового возраста. Мне нравилось быть в составе отряда, с его особыми, как в большой семье, отношениями. Знаю, что ребята никогда не подведут, не предадут, всегда «прикроют спину». Сейчас я в отставке, на пенсии. Но с бойцами, с которыми служил, встречаемся постоянно. Наша братская дружба даже спустя годы не угасает, – отметил Андрей Слюнков, ветеран ОМОН, который нёс службу в отряде с 2000 по 2011 годы.

На церемонии открытия прошла лития по погибшим бойцам и обряд освящения мемориала, который провёл Преосвященнейший Владимир, Епископ Новокузнецкий и Таштагольский. Право возложения цветов было предоставлено учащимся класса Росгвардии имени Героя России, старшего лейтенанта Сергея Цветкова средней школы №74 города Кемерово. Завершилось открытие всеобщим фотоснимком участников церемонии, сделанным на память.

Фото: официальный сайт АКО


Просмотров статьи: 1176