Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Мир цвета и линии

15 ноября в 14.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится открытие персональной выставки Татьяны Стукаловой.

С творчеством художницы уже знакомы жители Прокопьевска и Киселёвска, новокузнечанам же предстоит первая встреча с миром, созданным ею в живописных и графических работах.

В поисках своего стиля Татьяна Стукалова пробовала разные материалы и техники исполнения, пытаясь найти наиболее выразительные. Ещё в студенческие годы, кроме рисования, занималась мелкой скульптурой, вырезала настенные маски, панно, увлекалась холодным фарфором. Однако основу выставочных проектов составляют произведения, выполненные в техниках масляной живописи, рисования тушью, пирографии (выжигание по дереву), а в последний год – акварели. Большинство акварельных работ созданы прошедшим летом на пленэрах вблизи Междуреченска, на реке Томи, по которой непрерывно сплавлялись лодки с отдыхающими; в посёлке Теба, откуда открывается вид на гору Шамана. «Лёгкая воздушная акварель великолепно подходит для передачи быстрых смен состояния природы, движения облаков, текучести воды», – поделилась художница.

Экспозицию в «Кузнецкой крепости» под названием «Мир цвета и линии» составили работы, созданные в разные годы и демонстрирующие неустанный поиск выразительных средств для передачи образов. А они у Татьяны Стукаловой многогранны и, порой, необычны. На выставке есть и «классические» пейзажи, вдохновлённые красотой Сибири. «Природа открывает нам огромный, многообразный мир цветов и форм, – говорит художница. – И в душе рождается удивительное благоговейное желание передать его красоту». И работы в жанре «фэнтези», на мистические темы (фантастические пейзажи, изображения необычных людей, неведомых животных). А графические работы, которые дополняют выставку, по словам художницы, «это внутреннее восприятие бытия, образы, мистические символы и иллюстрации, навеянные запомнившимися произведениями».

Выставка будет работать в здании Обер-офицерского дома до 15 декабря 2019 года. Вход на открытие свободный. (0+)


Для справки:

Татьяна Валентиновна Стукалова родилась 27 апреля 1976 г. в Северобайкальске. С самого детства увлекалась рисованием. Параллельно со школой Татьяна посещала художественную гимназию, по окончании которых продолжила образование в Благовещенском педагогическом училище, а затем в Амурском государственном университете по специальности «промышленный дизайн» (1996-2001). В настоящее время трудится технологом-дизайнером в мебельной компании в г. Прокопьевске. Выставочной деятельностью занимается с 2017 года.

По информации МЗ «Кузнецкая крепость»


Просмотров статьи: 821