Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Идеям – развитие

// Автор: Александра ВАСИЛЬЕВА

Продолжается приём заявок от некоммерческих организаций на участие в грантовых конкурсах.

Новокузнецкие НКО могут презентовать свои проекты и получить финансовую поддержку на их реализацию с помощью федеральных и местных грантов. До 25 ноября принимаются заявки на участие в первом конкурсе 2020 года Фонда президентских грантов. Организации, получившие одобрение в первом конкурсе, смогут рассчитывать на финансирование уже с 1 марта будущего года.

Напомним, в 2019 году Новокузнецк по итогам первого и второго конкурса Фонда показал хорошие результаты: было подано 36 заявок, 10 из них оказались в числе победителей, общая сумма грантов составила около 9 миллионов рублей. В список вошли проекты некоммерческих организаций, развивающих в городе такие направления, как дополнительное образование детей (художественное, спортивное), социальная поддержка, молодёжные инициативы и другие. Это, например, «Мастерская добрых дел» Детско-юношеского конного центра «Фаворит» (создание в Заводском районе разнонаправленного клуба для проведения мероприятий, организации кружков и секций по интересам для всех возрастных групп); «Оранжевый театр» автономной некоммерческой культурно-досуговой организации «Школа безопасности «Знай КАК» (обустройство театральной квест-студии для детей до 10 лет, попавших в трудную жизненную ситуацию); «Найди своё место на карте добрых дел» автономной некоммерческой организации «Информационно – Аналитический Центр» (создание информационной платформы для коммуникаций и аналитики НКО, занимающихся социальным развитием территории) и другие. Самый крупный грант – почти 4,5 миллиона рублей (впервые в нашем городе) – получил социальный проект «Школа пациентов для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией» Кемеровского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Также до 22 ноября НКО могут подать заявку на участие в первом городском открытом конкурсе проектов «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Мероприятие, напомним, проводится по инициативе администрации Новокузнецка. Среди основных целей: привлечение некоммерческих организаций к решению вопросов местного значения, поддержка их деятельности путём развития социального партнёрства, повышение статуса НКО и многое другое.

В конкурсе заявлено 8 номинаций: «Этнопалитра», «Серебряный возраст», «Живая память Кузбасса», «Культурное наследие Новокузнецка», «Семейные ценности», «Наши дети – наша гордость!», «Развитие институтов гражданского общества», «Мир вокруг меня». При этом одна некоммерческая организация может представить несколько проектов по разным направлениям.

Есть ограничения для участников. К конкурсу не допускаются государственные и муниципальные учреждения; потребительские кооперативы; товарищества собственников жилья; садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества; государственные корпорации; общественные объединения, являющиеся политическими партиями; профессиональные союзы; религиозные организации и другие.

Объявление результатов и заключение соглашений с победителями состоится до 30 декабря текущего года. Срок реализации проектов – не позднее 31 мая 2020 года. Максимальный размер субсидии на реализацию одного проекта составляет 100 тысяч рублей.

Ознакомиться с положением о конкурсе Фонда президентских грантов и заполнить заявку можно на сайте: президентскиегранты.рф. Документы на конкурс «Новокузнецк – кузница общественных инициатив» можно принести в бумажном виде в администрацию Новокузнецка по адресу: улица Кирова, 71, кабинет №526 (отдел общественных отношений). Также они принимаются в электронном варианте на почту: otd_people4@admnkz.info. Информация о конкурсе и заявка размещены на официальных сайтах администрации Новокузнецка (http://www.admnkz.info), отдела общественных отношений администрации Новокузнецка (http://www.admnkz.info/web/otdpeople). Телефоны для консультаций: 321-557, 321-681, 321-640.

Кроме того, с 14 по 20 ноября, с 15 до 18.00 в зале Управления культуры (улица Кирова, 64) будут проходить бесплатные индивидуальные консультации для НКО по вопросам участия в грантовых конкурсах. Их проведут сотрудники администрации города, эксперты грантовых конкурсов и специалисты в области проектной деятельности. Мероприятие состоится в рамках реализации проекта «Центр ресурсной поддержки некоммерческих организаций «Новокузнецк – Кузница Общественных инициатив» – победителя грантового конкурса «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!» А 22 ноября в Центре ресурсной поддержки некоммерческих организаций (улица Пирогова, 4) в 11.00 состоится семинар по социальному проектированию с участием специалистов Агентства развития общественных проектов и инициатив (г. Кемерово). Подробная информация и предварительная запись по телефонам: 32-16-81, 8-909-520-3816.


Просмотров статьи: 770