Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №33 (1030)
  • Дорога как взлётная полоса
    // 22 Августа // Просмотров: 872

    17 августа площадь перед ТРЦ «Планета» удивляла и радовала горожан не похожим ни на одно другое шоу зрелищем. Здесь проходил креативный и динамичный фестиваль «Дороги Кузбасса», приуроченный к открытию скоростного автобана Ленинск-Кузнецкий – Кемерово.

    В ожидании колонны байкеров и ретро-автомобилей, что словно эстафету пронесли свои впечатления о новой скоростной трассе, зрители слушали рок-группы из разных городов России. И вот после двух с половиной часов концерта на дороге к площади показались главные виновники торжества – байкеры во главе с приглашённым на фестиваль гостем, основателем и лидером старейшего в России байкерского клуба «Ночные волки», президентом Российской байкерской ассоциации Александром Залдостановым, известным по прозвищу «Хирург». Он вместе с Губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым и Главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым руководил колонной «первопроходчиков-мотоциклистов». Следом шли автомобили, биография которых стала уже историей российского автопрома. Не обошлось даже без артиллерийской пушки времён Великой Отечественной войны. Ставшие на отдых после длительного мотопробега байкеры тотчас стали объектом пристального внимания публики. С ними фотографировались, расспрашивали о поездке, брали у них автографы. Читать далее >>>

  • Куйбышевский район — в центре внимания
    // 22 Августа // Просмотров: 990

    2019 год проходит в Новокузнецке как год Куйбышевского района, поэтому внимание к этой части города со стороны администрации совершенно неудивительно. Редко какой объезд Главы Новокузнецка обходится без посещения ближнего или дальнего Куйбышева. Вот и 21 августа район оказался в центре внимания мэра, его заместителей и прессы.

  • Моногорода впишутся в нацпроекты
    // 22 Августа // Просмотров: 721

    В Новокузнецке на минувшей неделе состоялась стратегическая сессия «Моногорода 2024: нацпроекты», которую посетили 250 делегатов из 46 российских моногородов. В её работе приняли участие главы российских моногородов, Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, гендиректор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Ирина Макиева, депутат Госдумы Дмитрий Исламов и другие.

  • На депутатском контроле
    // 22 Августа // Просмотров: 732

    Приближается годовщина старта первых национальных проектов, которые, согласно указу Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года, будут определять стратегию развития страны до 2024 года. Кузбасс принимает активное участие во всех двенадцати действующих в настоящее время нацпроектах, для реализации которых Правительством области были разработаны и утверждены региональные проекты, посвящённые конкретным направлениям разных сфер социально-экономической жизни региона.

  • Герои войны и приметы мирной жизни
    // 22 Августа // Просмотров: 768

    Иногда в череде юбилеев на предстоящей неделе бывает сложно выделить что-то в качестве центральной темы. Согласно календарю отдела краеведения библиотеки имени Н.В.Гоголя, Новокузнецк в ближайшие 7 дней ждёт сразу несколько интересных дат.

  • Мастер большого угля
    // 22 Августа // Просмотров: 770

    Свой профессиональный праздник шахтёры Кузбасса отмечают новыми трудовыми успехами. В крупных угольных компаниях и производственных объединениях рапортуют о новых рекордах, трудовых достижениях.

  • С сибирским размахом
    // 22 Августа // Просмотров: 769

     «Сильный и амбициозный проект, которому позавидуют даже в Москве», «праздник всероссийского масштаба», «образцово-показательное событие, о котором мечтают все регионы» – так охарактеризовали открытие Сибирского центра современного искусства в Новокузнецке, что состоялось, как и было обещано организаторами, 20 августа, на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

  • «Шахтёрский жим» и не только
    // 22 Августа // Просмотров: 666

    Накануне профессионального праздника работников угольной отрасли в Новокузнецке пройдут спортивные состязания, дискотека и концерт, продовольственная ярмарка и специализированное мероприятие по подбору вакансий.

  • «Мы вместе!»
    // 22 Августа // Просмотров: 725

    Казалось, что этому празднику не бывать. На улице лил дождь, и вся площадка Арт-сквера, на которой было намечено провести торжество, «пузырилась» от луж. Но этнический фестиваль «Туган черим», приуроченный к Международному дню коренных народов мира, всё-таки состоялся. Его провели на этот раз не под открытым небом, а, спасаясь от дождевых струй, в зале Управления культуры Новокузнецка.

  • Учиться никогда не поздно
    // 22 Августа // Просмотров: 711

    Пошёл вот уже восьмой месяц, как стартовал и набирает обороты национальный проект «Демография», в рамках которого реализуется федеральный проект «Старшее поколение», призванный оказать системную поддержку и повысить качество жизни граждан пожилого возраста. Одной из важных целей является осуществление возможности профессионального обучения и переподготовки граждан предпенсионного возраста.

  • География – понятие объёмное
    // 22 Августа // Просмотров: 731

    Наша газета уже рассказывала о проекте библиотеки имени Н.В.Гоголя «Родина Кузбасс – 300 лет в истории России». В его рамках в стенах культурного учреждения прошло немало мероприятий и встреч с интересными людьми. Очередным событием стала презентация готовящейся к изданию книги Юрия Иванова «Они были первыми», которая посвящена 80-летию естественно-географического факультета Новокузнецкого педагогического института.

  • «Я был, я есть, я буду снова»
    // 22 Августа // Просмотров: 1794

    В Новокузнецком художественном музее продолжает работать уникальная выставка работ, выполненных в технике сграффито и названная «Разговор с небом». На суд зрителей представлены 39 произведений Леонида Ступенькова, настоящего самородка, которым может гордиться не только наш сибирский город, но и далёкий «Чёрный континент». Полотна известного новокузнечанина, чьим местом работы на многие годы стала Африка, выставляются в музее во второй раз. Впервые зрители увидели их десять лет назад.

  • Улица Суворова
    // 22 Августа // Просмотров: 976

    В Новокузнецке третий год подряд продолжается реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». За два предыдущих периода в городе было отремонтировано 190 километров автодорог, установлено и модернизировано 18 светофоров, обустроено три островка безопасности. В общей сложности на проведение работ потрачено порядка трёх миллиардов рублей, на которые было благоустроено более 100 объектов улично-дорожной сети. В итоге доля городских дорог в нормативном состоянии выросла с 37 до 67 процентов.