Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С сибирским размахом

// Автор: Мария ИЗЕНКИНА
// Фото: Мария КОРЯГА

 «Сильный и амбициозный проект, которому позавидуют даже в Москве», «праздник всероссийского масштаба», «образцово-показательное событие, о котором мечтают все регионы» – так охарактеризовали открытие Сибирского центра современного искусства в Новокузнецке, что состоялось, как и было обещано организаторами, 20 августа, на территории выставочного комплекса «Кузбасская ярмарка».

На предваряющей церемонию открытия пресс-конференции инициаторам проекта – генеральному директору ВК «Кузбасская ярмарка» Владимиру Табачникову и председателю Новокузнецкого городского отделения Союза художников России Александру Суслову – выступая, сложно было сдержать эмоции – волнение считывалось с голоса. Впрочем, они сами и объяснили его причину: целый год кропотливой работы над проектом, который, по задумке, должен был стать первым в Кузбассе подобного масштаба событием и одним из крупнейших за Уралом. Потребовалось много энергии, сил и веры в большое будущее создаваемого Центра.

 – Я уверен, что работа нашего Центра будет успешной. Его задачи понятны. При этом есть большое количество новых идей, есть перспектива. Я верю в завтрашний день художников не только Сибири, но и всей России, – отметил Владимир Табачников.

 – Сегодня мы завершаем годовой марафон работы, и есть представление, что с задачей мы справились. Открытие Сибирского центра современного искусства позволит нам консолидировать художественные силы Сибири, Урала и Дальнего Востока и создавать совместно уникальные проекты. У нас очень большие, грандиозные, просто суперамбициозные планы на будущее, и для их воплощения пока есть силы. А в дальнейшем – наше дело продолжит обученная молодёжь, что стоит за нами, – сказал Александр Суслов.

Проект по созданию Сибирского центра современного искусства в Новокузнецке вырос из приуроченного к 400-летию города цикла художественных выставок «Сибирь – XII», что целый год удивляли и радовали новокузнечан в Доме творческих союзов и, в совместном финале, – на территории ВК «Кузбасская ярмарка». Опыт организации масштабных экспозиций подтолкнул устроителей к мысли продолжить и укрупнить заложенную традицию. Идея нашла поддержку у руководства области и города, в Российской академии художеств, во Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Воплощению также поспособствовала победа проекта в конкурсе Фонда президентских грантов.

Для создания Центра современного искусства на территории «Кузбасской ярмарки» были реконструированы павильоны, приобретено соответствующее оборудование. Подготовленные помещения, что отмечали многие посетители, отличаются комфортом, простором, оформлены со вкусом и обладают особенной атмосферой «территории культуры и искусства».

Первой экспозицией Центра стала Межрегиональная выставка «ФОРМА», где свои работы – более тысячи произведений живописи, графики и скульптуры – представили 243 автора из различных регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока. Как именитые, известные художники, такие как Зураб Церетели, Валерий Гошко, Александр Муравьёв и другие, так и молодые, зарекомендовавшие себя на крупных художественных выставках страны. От себя добавим, что экспозиция получилась более чем объёмной и многогранной – размах её по-настоящему сибирский, чтобы ознакомиться со всеми произведениями потребуется ни один час, а для понимания и осмысления многих из них неплохо было бы заручиться знаниями о природе художественного творчества авторов.

Впрочем, второе условие в будущем будет доступным для желающих – как пообещали организаторы, Сибирский центр современного искусства, помимо выставочного пространства, станет ещё и площадкой для разного рода творческих встреч, лекций о современном состоянии искусства, международных симпозиумов и конференций.

Кроме того, в ближайшей перспективе здесь будет открыт и Международный центр художественного стекла и керамики, куда смогут приезжать художники из разных стран и оставлять свои композиции центру на память. Подобные выставочные комплексы есть в других странах. И, в частности, в Германии. Они представляют большой интерес как для самих художников, так и для посетителей.

Поздравить устроителей – с завершением работы, художников – с полученной возможностью быть первыми участниками столь интересного проекта, всех гостей – с неординарным событием в культурной жизни города и региона и вручить организаторам заслуженные награды, приехали представители Правительства Кузбасса и администрации Новокузнецка, Российской академии художеств, ВТОО «Союз художников России», руководители её региональных отделений.

 – Открытие Центра современного искусства мы можем по праву считать ещё одним важным шагом на пути создания культурного кластера Кузбасса – масштабного проекта, инициированного Губернатором Сергеем Цивилёвым, – отметила Марина Евса, начальник департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. – Новокузнецк интегрировался в проект, как это обычно и бывает, своим уникальным образом. Работа Центра повысит конкурентоспособность нашего региона, в том числе, в таком важном направлении, как культура и искусство.

 – Огромные слова благодарности всем художникам и устроителям этого праздника, знаменательного для города и региона. Мы будем всячески поддерживать проект и создадим все условия, чтобы эту выставку и последующие мероприятия посетило как можно больше людей, – добавил Григорий Вержицкий, заместитель Главы Новокузнецка по социальным вопросам.

«Вы – первые. Такой удивительной площадки больше нет нигде, об этом мечтают все регионы. Вот увидите – теперь к вам потянутся выставки из всех территорий и у вас будет выбор, кого впустить, – пообещал Сергей Ануфриев, председатель Красноярской региональной организации Союза художников России.

Выставка «ФОРМА» будет работать до 20 сентября. Есть целый месяц, чтобы увидеть искусство трёх огромных регионов России в одном выставочном пространстве.


Просмотров статьи: 767