Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Мы вместе!»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

Казалось, что этому празднику не бывать. На улице лил дождь, и вся площадка Арт-сквера, на которой было намечено провести торжество, «пузырилась» от луж. Но этнический фестиваль «Туган черим», приуроченный к Международному дню коренных народов мира, всё-таки состоялся. Его провели на этот раз не под открытым небом, а, спасаясь от дождевых струй, в зале Управления культуры Новокузнецка.

Международный день коренных народов мира был учреждён Генеральной ассамблеей ООН в 1994-ом. Второй год подряд в нашем городе эта дата отмечается этническим праздником, где свои культурные традиции представляют коренные народы Кузбасса. Сегодня только на юге области проживает 14 тысяч шорцев и 3 тысячи телеутов.

Представители коренных народов были в ярких праздничных одеяниях. На столах стояли национальные блюда, тут же были представлены декоративно-прикладные работы мастеров.

-Это прекрасно, что вы не забываете и сохраняете свои культурные традиции. Прививаете их своим детям, передавая от поколения к поколению. Праздник объявляю открытым! – обратилась к собравшимся Марина Евса, начальник Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области. Приветственные слова прозвучали и от руководителей шорских и телеутских объединений. А также гостей из Кыргызстана, которые в составе семи человек приехали со своими подарками в южную столицу Кузбасса.

– Мы 15 лет дружим с одним из ваших городских шорских центров. Нередко встречаемся на праздниках тюркоязычных народностей. Давно разъезжаем с выступлениями своих ансамблей, пропагандируя киргизскую культуру, по всему миру. Нас прекрасно встречают на юге Кузбасса – как в вашем городе, так и в Таштаголе. И хотя у нас разные обычаи, мы очень похожи друг на друга по своему гостеприимству, дружелюбию, любви к творчеству и национальной культуре. Мы считаем, что малые коренные народы непременно нужно поддерживать, – отметила гостья из Кыргызстана Чинар Чокубаева, руководитель общественной организации.

«Нам такой праздник нужен для самоидентификации, развития нашей культуры и языка. Отмечаемый во всём мире четверть века, а в Кузбассе всего лишь второй год, он несёт в себе и определённый смысл: необходим также для того, чтобы коренные народности нашей страны и области на сегодняшний день не остались «не у дел», – вторит Андрей Тодышев, руководитель Ассоциации телеутского народа из Беловского района.

Затем представители малых народностей продемонстрировали свои национальные песни и танцы. Перед гостями выступали в основном детские фольклорные шорские и телеутские ансамбли – «Чорчок» и «Томдор», а также артистки, исполняющие шорский героический эпос. Своё мастерство продемонстрировали и гости из Кыргызстана. Они пели, танцевали и играли на национальных инструментах. Среди них были не только певцы и музыканты, но и художники.

Не остались в стороне и знатоки национальной кухни. Валентина Тадыкова и Наталья Галичина рассказали об особенностях телеутских и шорских блюд. «Этот день для нас – большой праздник, мы к нему за несколько дней готовились», – отметила Валентина Тадыкова, представляя телеутские курники, пельмени с начинкой из картошки, сала, лука и чеснока. А также хворост – хаттам, который подают в первый день свадебного застолья.

Наталья Галичина, представитель шорской культуры, в свою очередь, похвастала шорскими пирогами с творогом и колбой, а также пельменями, в которых непременно есть эта популярная весенняя трава, картошка и кедровый орех. «Наши предки были добытчиками. И потому дикоросы, особенно колба, традиционно присутствуют в наших блюдах», – подчеркнула она. Гостям и участникам праздника в полной мере удалось продегустировать и оценить особенности национальной кухни.

– Шикарный праздник! Я на нём присутствую впервые. И мне здесь очень нравится! – поделилась своими впечатлениями Диана Напазова, победительница конкурса «Краса Шории», который проходил в этом году в Таштаголе. По словам Дианы, третьекурсницы Новокузнецкого торгово-экономического техникума, в конкурсе ей понравился последний этап, когда нужно было выходить на сцену в вечернем платье. Красавица-шориянка очень гордится, что мероприятие в следующем году, благодаря её победе, пройдёт в Новокузнецке. Завершился праздник на «высокой ноте». И всем в очередной раз стало ясно: развивать национальные традиции и культуру, по сути, не сложно. Но при условии, когда народности объединяются. Когда они – вместе.

 Фото: отдел общественных отношений администрации г. Новокузнецка


Просмотров статьи: 709