Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Учиться никогда не поздно

Газета «Новокузнецк», выпуск №33 (1030)  //  Рубрика: Национальные проекты

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Пошёл вот уже восьмой месяц, как стартовал и набирает обороты национальный проект «Демография», в рамках которого реализуется федеральный проект «Старшее поколение», призванный оказать системную поддержку и повысить качество жизни граждан пожилого возраста. Одной из важных целей является осуществление возможности профессионального обучения и переподготовки граждан предпенсионного возраста.

20 августа в городской администрации прошло рабочее совещание, в котором приняли участие первый заместитель начальника департамента труда и занятости населения Кемеровской области Наталья Иванова, первый заместитель Главы города Евгений Бедарев, представители Центра занятости и руководители более двадцати крупных предприятий Новокузнецка, имеющих в своём штате большое число работников предпенсионного возраста.

«Мы собрались здесь, чтобы выстроить конструктивный диалог, – подчеркнула Наталья Иванова. – Нужно определить, как быстро, комфортно и без проблем организовать обучение граждан накануне выхода на пенсию. Новокузнецк – это город, где очень много работодателей, до которых мы бы непосредственно хотели бы донести нашу информацию и услышать обратную реакцию, чтобы эффективно решить любые проблемы и преодолеть возможные барьеры».

Открывая совещание, Евгений Бедарев отметил, что обеспечение продолжения трудовой деятельности работников, достигших предпенсионного возраста, является приоритетной задачей проекта «Старшее поколение» в Новокузнецке, поскольку это социальная ответственность бизнеса и системная работа до 2024 года с привлечением бюджетных средств.

Более часа собравшиеся обсуждали нюансы дополнительного профобразования «предпенсионеров»: какие для этого нужны документы, как подать заявку, выбрать образовательное учреждение и многое другое.

Как рассказала Наталья Иванова, на сегодняшний день уже 44 работодателя Кузбасса стали участниками программы, направив на обучение 245 своих сотрудников. Всего же до 2024 года ежегодно в Кемеровской области планируется обучать и переобучать не менее 930 человек, а в Новокузнецке до 180 человек. С учётом того, что число работающих граждан предпенсионного возраста среди занятых новокузнечан составляет порядка 15 тысяч человек, вопрос вовлечения максимального количества работодателей в данную программу является чрезвычайно важным.

Начальник отдела обучения и переподготовки Новокузнецкого центра занятости Лина Круглякова детально разъяснила собравшимся механизм взаимодействия между работодателями, службой занятости и учебными заведениями по организации обучения работников.

Основные этапы этого процесса выглядят следующим образом: работодатель определяет людей, которым необходимо переобучение, а также то, какие компетенции эти люди могут получить, после чего работники бесплатно его проходят. Проводится оно в образовательных организациях, которые выберет сам работодатель. Кому-то нужно повысить свой разряд, кому-то получить дополнительные управленческие компетенции или какие-то другие, в зависимости от того, какую деятельность выполняет этот человек.

Обучение может проводиться как с отрывом, так и без отрыва от производства. Его длительность – не более трёх месяцев. Для этого на каждого «предпенсионера» планируется выделять до 68,5 тысяч рублей. Основным условием для работодателя является сохранение занятости работников предпенсионного возраста, которые должны будут трудиться далее в новом профессиональном качестве или с новыми компетенциями.

«В ближайшие пять лет нам предстоит совместная работа по обеспечению профессионального долголетия граждан старшего поколения, – отметила Лина Круглякова. – И необходимо включаться в данный процесс уже сейчас, за счёт бюджетных средств обучить работников предпенсионного возраста, в итоге получить более квалифицированных специалистов с новыми знаниями, владеющих современными компетенциями. Мы готовы работать индивидуально с каждым работодателем, при необходимости адаптируя образовательные программы под конкретный заказ предприятия».

Ежегодно с 2019 по 2024 год в рамках федерального проекта «Старшее поколение» в Новокузнецке планируется обучить и переобучить до 180 лиц предпенсионного возраста. На обучение каждого человека из федерального бюджета будет выделено до 68,5 тысяч рублей.


Просмотров статьи: 690