Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №40 (1193)
  • Репетиция идей
    // 13 Октября // Просмотров: 168

    Давно известно: прежде чем выдвинуть идею, проект на получение какого-нибудь гранта, следует свою проектную разработку, как говорят в народе, «обкатать» со всех сторон, отшлифовать, согласуя с мнением других, компетентных в этой профессиональной сфере людей. А чтобы обкатка проходила эффективней и результативней, в нашем городе действует деловая игра под названием «Идеи большого города».

    В начале этой недели, 11 октября, в коворкинг-центре «Точка кипения – Новокузнецк» ставшая традиционной игра в формате деловых «быстрых свиданий» прошла уже в четвёртый раз. Она вновь объединила некоммерческие организации, городских активистов и экспертов самого разного профиля в одну большую команду, работающую, образно говоря, на благо города. Недаром проходит она в коворкинг-центре – пространстве, удобном для совместной работы над проектами будущего, и по большому счёту – для формирования и развития предпринимательской среды, предпринимательских навыков и открытия собственного бизнеса. Именно здесь соискатели грантов могут объединиться для продвижения инновационных проектов, образовательных программ, стартапов. Читать далее >>>

  • Кузбасское предприятие вошло в число лучших в стране участников нацпроекта «Производительность труда»
    // 18 Октября // Просмотров: 168

    Кемеровский завод «Электромашина», который занимается разработкой и производством горно-шахтного электрооборудования, вошел в число самых результативных компании РФ среди участников нацпроекта «Производительность труда». Лидеров назвали на прошедшем 14 октября в Сочи VI федеральном форуме «Производительность 360».

  • Кузбасс вышел в финал Всероссийского чемпионата по производительности
    // 18 Октября // Просмотров: 166

    Команды Регионального центра компетенций (РЦК) Кузбасса и Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) вышли в финал Всероссийского чемпионата по производительности, который состоится в Москве 11 ноября в рамках национального проекта «Производительность труда» и программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности».

  • Паралимпийцы на высоте!
    // 13 Октября // Просмотров: 157

    В Сочи завершились Международные летние игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». Решение об организации игр было принято после того, как Международный паралимпийский комитет не допустил российскую и белорусскую команды к участию в зимней Паралимпиаде в Пекине. Первые игры «Мы вместе. Спорт» прошли с 18 по 20 марта в Ханты-Мансийске, в них принимали участие спортсмены из России, Белоруссии, Армении, Казахстана и Таджикистана.

  • Международный турнир по киокусинкай
    // 13 Октября // Просмотров: 175

    9–10 октября в Новосибирске прошёл «30-й Мемориал Андрея Якутова» по киокусинкай. В турнире приняли участие 29 регионов Российской Федерации и семь стран зарубежья – Азербайджан, Беларусь, Германия, Китай, Казахстан, Киргизия, Пакистан. Всего на татами продемонстрировали своё мастерство 787 спортсменов.

  • Успех Новокузнецкого драмтеатра
    // 13 Октября // Просмотров: 152

    В начале октября новокузнецкая Драма стала участником V Международного фестиваля Мартина МакДонаха, который проходит в Перми. Фестиваль стартовал в 2014 году по инициативе художественного руководителя Пермского театра «У Моста» Сергея Федотова и проходит в столице Прикамья раз в два года. Как отмечают организаторы, фестиваль уникален не только темой, но и принципами – открытый вход на пресс-завтраки, обсуждения жюри, множество мастер-классов и лекций.

  • Курс на «КУЗБАСС ОНЛАЙН»
    // 13 Октября // Просмотров: 150

    В Кемерове прошла практическая конференция, посвященная развитию платформы «Кузбасс Онлайн» (https://kemerovo.kuzbass-online.ru/#/).

  • Кузбасс: неделя в цифрах
    // 13 Октября // Просмотров: 151

    Чем жил регион всю прошедшую неделю, – читайте в нашей подборке значимых для жителей Кузбасса событий и фактов.

  • Давайте все вместе: «За жизнь!»
    // 13 Октября // Просмотров: 162

    Демографическая проблема никогда не сходила с повестки в нашей стране. Особенно актуальна она была в послевоенные годы. Актуальна и сейчас. Страна нуждается в пополнении количества своих граждан, а значит – в росте рождаемости. На днях для обмена опытом между кризисными центрами, чья деятельность направлена на увеличение рождаемости в нашей стране, в Москве прошёл форум защитников жизни детей до рождения «Спаси жизнь», который собрал на свои лекции, доклады, семинары, встречи около 450 представителей подобных организаций, приехавших в столицу со всей страны. На этом форуме побывала и новокузнечанка Елена Гончарова, руководитель Новокузнецкого семейного ресурсного центра «Мамино счастье».

  • Мобилизованные кузбассовцы сыграли в Омске сразу семь свадеб
    // 13 Октября // Просмотров: 159

    По поручению губернатора Сергея Цивилёва для мобилизованных жителей региона организовали возможность зарегистрировать брак в Омской области. Из Кузбасса в Омск для заключения брака со своими избранниками приехали семь жительниц региона. С ними по телефону пообщался губернатор Сергей Цивилёв.

  • Предприятия Кузбасса шьют амуницию для поддержки мобилизованных земляков
    // 13 Октября // Просмотров: 173

    «С этими вещами и частичка нашего сердца поедет к ним»

    Сотрудники швейных фабрик Кузбасса с удовольствием и ответственностью взялись за производство необходимых вещей для мобилизованных земляков по поручению руководства Кузбасса. По инициативе губернатора региона Сергея Цивилёва 11 предприятий региона взялись шить экипировку для мобилизованных. Некоторым из них пришлось перепрофилировать цеха и увеличить время работы, создать дополнительные смены и рабочие места.

  • Настоящий кинотеатр
    // 13 Октября // Просмотров: 218

    Кто бы что ни говорил, а никакие современные кинотеатры в торгово-развлекательных центрах не заменят полностью атмосферу подлинного кинотеатра, который строился и украшался именно как дом кино. Совмещённый с покупками, посещением фастфуда и прочими делами просмотр кино – это совсем не то, что специальный выход, зачастую с семьей. К сожалению, в Новокузнецке сегодня осталось лишь одно место, куда, как раньше, можно просто сходить в кино.

  • О легендах, и не только
    // 13 Октября // Просмотров: 200

    Скажем прямо: проекты, поддержанные Президентским фондом культурных инициатив, в Кузбассе – редкость. Но, тем не менее, они случаются. И это, конечно же, говорит о важности темы, за которую взялись авторы таких проектных разработок. Недавно в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя прошла презентация проекта «Легендарная книга Новокузнецка». Именно этот проект поддержал Президентский фонд. Представлена новая культурная инициатива Новокузнецкой городской общественной организацией содействия развитию муниципальных библиотек «Книги и люди».

  • Не женщина – алмаз!
    // 13 Октября // Просмотров: 190

    Эти социальные проекты многие специалисты по проектным разработкам относят к категории необычных, выбивающихся из общей колеи. Речь идёт о клубах для людей деликатного, иначе – серебряного возраста, чьи творческие увлечения могут удивлять и восхищать как слушателей, так и зрителей – посетителей этих клубов. К таким социальным проектам можно отнести и открытие клуба для пожилых жителей юга Кузбасса «Самородок» при Новокузнецком центре наивного искусства «Сибирские просторы», расположенного в Доме купца Фонарёва (улица Водопадная, 19).

  • Пещера по имени «Таврида»
    // 13 Октября // Просмотров: 278

    Конкурсы бывают разные, не только грантовые, но и познавательно-исследовательские. Необычный конкурсный отбор, организованный под эгидой Русского географического общества, недавно прошла Елизавета Звягинцева, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Новокузнецкого краеведческого музея. В качестве победителя конкурса она была приглашена в Крым, где стала участницей открытия Молодёжной спелео-школы «Пещера Таврида» при Крымском федеральном университете имени В.И. Вернадского.