Новокузнецкое городское телерадиообъединение

О легендах, и не только

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: архив проекта «Легендарная книга Новокузнецка»

Скажем прямо: проекты, поддержанные Президентским фондом культурных инициатив, в Кузбассе – редкость. Но, тем не менее, они случаются. И это, конечно же, говорит о важности темы, за которую взялись авторы таких проектных разработок. Недавно в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя прошла презентация проекта «Легендарная книга Новокузнецка». Именно этот проект поддержал Президентский фонд. Представлена новая культурная инициатива Новокузнецкой городской общественной организацией содействия развитию муниципальных библиотек «Книги и люди».

«Цель проекта – сформировать позитивное представление о нашем городе именно в подростково-юношеской среде. Хочется верить, что примеры жизни и деятельности успешных новокузнечан, наших современников, станут мотивацией для молодых горожан не только жить в Новокузнецке, но и, проявляя самостоятельность, развивать родной город», – отметила Елена Назарова, главный библиотекарь отдела краеведения, координатор проекта. На страницах книги новокузнечане с гордостью вспомнят о подвигах кузнецкстроевцев и подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны. Среди задач проекта – обратить внимание молодёжи и на достижения наших современников, представителей разных профессий, чьё служение делу, а значит и своему городу – тоже может быть основанием для гордости.

Команду и партнёров проекта, рассказав о ближайших и ключевых событиях, представила руководитель «Легендарной книги», председатель правления «Книги и люди» Валентина Зычкова. Впереди всех ждёт большая работа. Так, с октября сотрудниками одной из городских телестудий совместно с Гоголевкой будет проведён комплекс занятий по основам интервьюирования, технологии создания видеосюжетов и лонгрид-технологиям с учащимися школы №26, гимназии №62 и воспитанниками детского дома «Ровесник». Результатом такой совместной, насыщенной работы станет книжное издание в формате онлайн «Легендарная книга Новокузнецка», в которой каждая страница будет посвящена легендарной личности города. В общем списке таковых десять человек.

Кроме того, для старшеклассников и студентов города будут организованы встречи с героями проекта – нашими современниками-земляками, которые своим трудом добились высоких профессиональных результатов и уважения. Молодые люди встретятся с этими живыми «примерами» добросовестного служения городу, познакомятся с непридуманными, реальными историями успешных людей, связавших свою биографию с Новокузнецком. Девизом презентации были выбраны незамысловатые, но искренние поэтические строки одного из стихотворений новокузнечанина Василия Никитошенко: «Новокузнецк – город Славы! Опора он нашей державы, По людям, стали и углю. Я в нём живу, его люблю. Новокузнецк, он город славный! Я вырос в нём и в нём тружусь, Какой он есть, я им горжусь!». Да и сама презентация книги была открыта стихотворением «Мой город самый лучший на Земле», которое прочёл актёр Новокузнецкого драматического театра Игорь Омельченко. Зажигательным танцем под песню «Наш город» столь вдохновляюще-творческую атмосферу поддержали юные партнёры проекта – воспитанники детского сада №88.

Под аплодисменты зала ведущие церемонии познакомили гостей с героями проекта «Легендарная книга Новокузнецка», на примере жизни и деятельности которых можно видеть, как человек «прирастает корнями» на родной земле, в родном городе, который даёт возможность в полной мере реализовать себя. Это – журналист Ростислав Бардокин; общественный деятель, предприниматель – меценат Александр Волобуев; депутат Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса Роман Говор; архитектор Юрий Журавков; краевед, историк Пётр Лизогуб; «Учитель года-2019» Сергей Нечаев; железнодорожник Евгений Проводов; ветеран военной службы Александр Селезнёв; ректор СибГИУ Алексей Юрьев; директор Губернаторского джаз-клуба «Геликон» Ольга Юшкова. Называя каждого из них, можно упомянуть ещё немало строк званий и трудовых заслуг, которые прозвучали в том числе и в добрых пожеланиях, обращённых к героям книги, в приветственном слове главного специалиста Управления культуры и молодёжной политики администрации города Алёны Миковой.

В завершении презентации прозвучали проникновенные слова песни «Раньше думай о Родине, а потом о себе», а также слова, обращённые к молодым о необходимости знать историю своей малой родины, без которых не будет воспитания большого чувства патриотизма.


Просмотров статьи: 221