Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №26 (1074)
  • Новокузнецк голосует
    // 2 Июля // Просмотров: 774

    1 июля. Среда. Полдень. Заходим в 81-ю школу на Запсибе. Улыбчивые девушки на входе измеряют температуру, предлагают медицинские маски, перчатки, ручки. Узнав, что приехали журналисты, и им не нужен «набор избирателя», настойчиво предлагают побрызгать руки антисептиком: «Это не обсуждается!»

    Завершившееся вчера голосование было очень необычным – не только для Новокузнецка, но и для страны в целом. Такого голосования мы ещё не видели и вряд ли увидим в ближайшем будущем.  Читать далее >>>

  • Перенесли на апрель
    // 2 Июля // Просмотров: 599

    Постановлением Правительства РФ установлены новые даты проведения Всероссийской переписи населения. 

  • Основная проблема – спор
    // 2 Июля // Просмотров: 554

    В администрации Новокузнецка состоялась встреча Главы города Сергея Кузнецова с представителями садовых некоммерческих товариществ и электроснабжающих организаций – рассматривался вопрос качества электроснабжения в ряде новокузнецких СНТ.

  • В День рождения города
    // 2 Июля // Просмотров: 620

    Празднование 402-летия Новокузнецка состоится 4 июля и порадует насыщенной культурной программой, которая стартует уже в 10 часов утра. 

  • Лето красное, будь со мной!
    // 2 Июля // Просмотров: 565

    Пандемия – пандемией, которую пока всё ещё переживает мир, в том числе и наша страна, однако лето с сопутствующей жаркой погодой никто не отменял. А значит – нам ещё предстоит испытать на себе все прелести этого времени года: и купание в охлаждающей речной воде; и катание на лодках; и возможность, лёжа на пляжах Томи и Кондомы, покрыться почти черноморским загаром… В этом ещё раз можно было убедиться, проехав вместе с участниками рейда – представителями Управления по защите населения и территории города Новокузнецка и администрации Центрального района – по пляжам города. 

  • Ипотека стала доступнее
    // 2 Июля // Просмотров: 602

    Правительство Кузбасса заключило с банками, застройщиками и работодателями региона четырёхстороннее соглашение о частичной компенсации первого взноса по льготной президентской ипотеке для сотрудников ряда крупных предприятий. 

  • Льготы для бизнеса и поправки в Генплан
    // 2 Июля // Просмотров: 593

    На очередном, IX заседании Новокузнецкого Горсовета депутаты утвердили дополнительные льготы для бизнеса и внесли поправки в Генеральный план города. 

  • Орджоникидзевский район
    // 2 Июля // Просмотров: 760

    На территории этого района Новокузнецка уже давно нет действующих шахт, но он до сих пор по праву неофициально называется шахтёрским, а День шахтёра здесь является одним из главных праздников года.

  • На карте добрых дел
    // 2 Июля // Просмотров: 805

    Если сегодня задать на улицах города вопрос о том, что такое некоммерческие организации, чем они занимаются и какую роль играют в жизни общества, то, скорее всего, мы услышим лишь расплывчатые ответы, а иногда и их можем не дождаться.

  • «Боги войны», истребители танков
    // 2 Июля // Просмотров: 619

    Наши прошедшие Великую Отечественную войну ветераны мечтали на фронте, перед атакой и после боя, о многом. Наконец-то и как можно скорее раздавить фашистскую гадину, возвратиться живым и невредимым на свою родную сторону, обнять дорогих и близких людей. Также им, измотанным после долгих фронтовых дорог, очень хотелось просто хорошенько выспаться… Вот и новокузнечанин Алексей Павлович Писецкий, что воевал в противотанковых артиллерийских частях, помимо всего перечисленного, три года своей фронтовой жизни мечтал о заурядной, казалось бы, возможности. Чтобы можно было упасть навзничь, раскинув руки на траву и вглядываясь в чистое высокое небо, от души наслаждаться звоном тишины. Без этих непрекращающихся грохочущих разрывов из орудий, которыми они мастерски владели и из которых били врага…

  • Мамонт в огороде!
    // 2 Июля // Просмотров: 1064

     

    Эта история с палеонтологическим уклоном началась около сорока лет назад. Разговоры о том, что на территории, где расположен наш город и, в частности, Дальнее Куйбышево, «какие-то» десятки тысяч лет назад жили мамонты, ходили давно. Жители частного сектора, расположенного между бывшими шахтами имени Димитрова и «Западная», издавна находили на своих огородах кости и зубы огромного зверя. Предполагали, что принадлежат они мамонту, жившему здесь в период палеолита. Теория подтверждалась и тем, что почти одновременно в самих шахтах во время добычи угля горнякам попадались бивни этого животного. 

  • Два автора истории одного города
    // 2 Июля // Просмотров: 634

     

    Недавно в Новокузнецке увидела свет книга, которая стала результатом победы в уникальном конкурсе, объявленном восемь (!) лет назад. Организовала состязание всероссийского уровня для писательских умов и перьев Елена Емельянова, дочь известного новокузнецкого журналиста и писателя Геннадия Емельянова. Своё конкурсное задание Елена Геннадьевна решила посвятить двум датам: двадцатилетию со дня смерти писателя в этом году и девяностолетию со дня его рождения, которое будет отмечаться в следующем.

  • С «Берегами» и «без берегов»
    // 2 Июля // Просмотров: 588

    В Доме творческих союзов после нескольких месяцев ограничительного режима – поистине праздничное событие. Наконец-то, после долгого перерыва появилась возможность встретиться и пообщаться друзьям и коллегам по творчеству. Поводом послужила прибывшая в наш город из Рязани редкая по зрелищности передвижная итоговая выставка второго сезона Российского клубного фотоконкурса «Берега – 2019», проводимого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Приурочена экспозиция к 45-летию новокузнецкого фотоклуба «Сибирь» и ко Дню города, который Новокузнецк отметит в эти выходные.