Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Лето красное, будь со мной!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Пандемия – пандемией, которую пока всё ещё переживает мир, в том числе и наша страна, однако лето с сопутствующей жаркой погодой никто не отменял. А значит – нам ещё предстоит испытать на себе все прелести этого времени года: и купание в охлаждающей речной воде; и катание на лодках; и возможность, лёжа на пляжах Томи и Кондомы, покрыться почти черноморским загаром… В этом ещё раз можно было убедиться, проехав вместе с участниками рейда – представителями Управления по защите населения и территории города Новокузнецка и администрации Центрального района – по пляжам города. 

По словам Владимира Кузнецова, начальника отдела планирования, обучения и связи с общественностью УЗНТ, подготовка пляжных зон к летнему сезону в этом году прошла на уровне и в полном соответствии с предъявляемыми к ним требованиями. В них включается: удобное расположение территории, установка знаков безопасности, определение места для купания детей, развитая инфраструктура с возможностью перекусить и развлечься на берегу спортивными играми, парковка для автомобилей. В этом году намечено открыть 11 пляжных зон. Ни больше, ни меньше, как и в прошлом году. Водолазы провели полное обследование речного дна в местах купания, на всех пляжах уже подготовлены матросы-спасатели, парамедики, плавательное и спасательное оборудование. Все в ожидании разрешения о начале купального сезона. 

Звание образцово-показательного пляжа в этом плане по-прежнему сохраняется за пляжным комплексом «Водный». По всей территории выставлены предупреждающие знаки, на специальных щитах расположена вся необходимая информация. Если на рее, установленной на берегу, висит воздушный шарик чёрного цвета, то приём водных процедур запрещён. Если жёлтого – можно купаться в своё удовольствие. Если красного – значит подан знак тревоги: с кем-то из купающихся не всё в порядке, и обратить внимание на эту ситуацию следует не только спасателям, но и близ находящимся отдыхающим. У матросов-спасателей на самый крайний случай перед глазами инструкция: как спасать, куда звонить, кого предупреждать. Врач Александр Краснов даже продемонстрировал полную исправность мегафона, громко на весь пляж произнеся в него фразу: «Просим на Левый берег не заплывать!» Показал ассортимент аптечки; шины, которые при несчастном случае можно наложить на повреждённое место; носилки для переноса жертвы неудачного падения; тонометр для измерения давления… «Мы в полном порядке и к началу пляжного сезона готовы!» – отрапортовал Александр Сергеевич.

К приходу гостей готов и настоящий детский городок с разными забавными конструкциями. Занятия йогой возле него устроили «Дети солнца» – молодые женщины, которые пришли в этот ранний час на пляж для того, чтобы, по их словам, особыми упражнениями напитаться на весь день солнечными лучами, их энергией. 

– Мне этот пляж нравится! Отдыхать здесь приятно и безопасно. Всегда коротко подстриженная трава. А значит – нет ни комаров, ни мошек, ни мух… Спокойно, чисто. Отличная для купания вода. Я всегда прихожу сюда загорать ранним утром: птицы щебечут, солнце встаёт…Настолько хорошие ощущения! Словно ты сливаешься с природой, – делится своими впечатлениями Виталий Маралов, посетитель пляжа с уже настоящим черноморским загаром. И неудивительно: загорает новокузнечанин здесь, начиная с первого июня. Для него такой вид отдыха, признаётся, очень удобен. Поскольку работает он посменно. И время для принятия солнечных ванн всегда находится. 

Природной достопримечательностью этого места стали утиные семейства вместе с выводком утят. Маленькими «армадами» они крутятся, плавая у пляжных берегов. Говорят, что отдыхающие их подкармливают, и утки на «Водном» стали совсем ручными. Они даже не боятся плавать и нырять рядом с купающимися. 

С комфортом для посетителей обустроен и пляж в парке «Черёмушки». Здесь установлены буйки для заплывов – как на детской территории, так и на взрослой. Выделены места для занятий спортом, есть палатки с накидками от мух, беседки и мангалы, пластиковые лежаки. Везде – предупреждающие знаки, в том числе уведомляющие о том, что территория обработана от клещей. 

Несмотря на то, что купаться в водах наших рек пока ещё официально нельзя, в жаркие дни горожан на берегу не удержать. И плавают, и загорают… Предъявлять им претензии могут лишь во время своих рейдов полицейские, которых не хватает для подобного «марш-броска». Да и юридические нюансы разного рода не позволяют задерживать тех, кто, изнывая от солнечного пекла, нарушил запрет, пришёл на пляж и нырнул охладиться в речную воду. «Особое внимание мы в таких ежедневных рейдах всё-таки уделяем несанкционированным местам купания. Поскольку такой отдых очень опасен. В большей степени – для детей, которые предоставлены сами себе. В этом случае в адрес беспечных родителей не только поступают предупреждения, но и выписываются административные штрафы», – поясняет Виктор Карелин, начальник отдела культурно-массовой и спортивной работы администрации Центрального района. – В настоящий момент пляжи нашего района, к примеру, готовы на 99 процентов. Оставшиеся недостатки, в основном касающиеся документации, поправимы в течение нескольких дней», – заверил Виктор Карелин. 


Просмотров статьи: 566