Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Два автора истории одного города

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

 

Недавно в Новокузнецке увидела свет книга, которая стала результатом победы в уникальном конкурсе, объявленном восемь (!) лет назад. Организовала состязание всероссийского уровня для писательских умов и перьев Елена Емельянова, дочь известного новокузнецкого журналиста и писателя Геннадия Емельянова. Своё конкурсное задание Елена Геннадьевна решила посвятить двум датам: двадцатилетию со дня смерти писателя в этом году и девяностолетию со дня его рождения, которое будет отмечаться в следующем.

Творчество взяло верх

Условия конкурса были и просты, и одновременно сложны: надо было продолжить и завершить начатый её отцом ещё в 90-х годах прошлого столетия фантастический детектив под названием «Двое из-за бугра». К сожалению, из-за смерти Геннадия Арсентьевича, книга оказалась неоконченной. 

Согласно условиям состязания продолжить роман следовало в том же жанре и стиле, с теми же сюжетными линиями и с сохранением героев. Издать – отдельным произведением и за подписью двух его авторов – самого Геннадия Емельянова и продолжателя. Конкурсное предложение дочери писателя вызвало немало откликов. Измышления в фантастически-детективном жанре последовали из многих российских городов и весей. Но победителем через год после прочтения конкурсных работ был назван новокузнецкий писатель Александр Савченко.

Александр Карпович близок Геннадию Арсентьевичу не только по стилю и творческому мышлению. Он хорошо знал и на протяжении многих лет общался с ним. «Мало того, Геннадий Арсентьевич дал мне путёвку в писательскую жизнь, прочтя мою первую повесть «Там, через дорогу» и написав рекомендацию для её публикации», – отмечает писатель Савченко, который когда-то четверть века проработал в «Сибгипромезе» начальником отдела промстоков КМК и ЗСМК. Однако тяга к сочинительству над изучением заводских промышленных стоков взяла верх. 

Журналист, публицист, писатель

Семья Емельяновых ещё в годы войны переехала в Сталинск (Новокузнецк) из Красноярского края. После окончания факультета журналистики Московского государственного университета Геннадий Емельянов возвращается в Кузбасс. Сначала работает ответственным секретарём и заместителем главного редактора газеты «Колхозник Кузбасса» («Сельские вести»). А затем в 1959 году был направлен на строительство Запсиба редактором многотиражной газеты «Металлургстрой». С этого времени творчество Геннадия Арсентьевича связано с комсомольско-молодёжной стройкой. И главными героями его газетных зарисовок и материалов, а потом и книг становятся рабочие люди Запсиба и КМК. Его яркий писательский талант высветил немало судеб и характеров новокузнечан. С 1963 года Геннадий Емельянов приглашается на работу собственным корреспондентом областных газет «Комсомолец Кузбасса», а затем «Кузбасс» в городе Новокузнецке. Через пять лет его принимают в члены Союза писателей СССР, третьим из новокузнечан после Гария Немченко и Анатолия Соболева. Он автор более двадцати сборников рассказов, романов и повестей, что печатались в журналах «Сибирские огни», «Наш современник», в альманахе «Огни Кузбасса», в областных и городских газетах. Лауреат премии Кузбасса за книгу «Две встречи», изданной в 1993 году; Заслуженный работник культуры РСФСР; обладатель специального гранта администрации Новокузнецка для издания книги «В огороде баня». Литературное наследие Геннадия Емельянова разнообразно в жанровом отношении: роман, лирические и сатирические повести, юмористические рассказы, фантастика, публицистика.

Приключения в городе «Энске» 

Итогом литературного конкурса стало увлекательное и цельное произведение, хотя и написанное разными авторами и в разное время. Однако публикация романа в целом из-за сложных финансовых обстоятельств была отложена на целых семь (!) лет. И всё же, благодаря поддержке одного из российских фондов, роман с продолжением «Двое из-за бугра» в этом году стал достоянием читательской аудитории. 

В основу этого сатирического произведения легли похождения двух американских шпионов, которых направили в Россию, естественно, с важным заданием. После долгого путешествия американцы попадают в город «Энск», под которым подразумевается Новокузнецк. На этом их приключения в романе Геннадия Емельянова обрываются. Но они продолжаются в романе Александра Савченко, который описывает наш город в начале перестройки со всеми его нелепостями и со всеми более-менее значимыми переменами того времени. С изображением многих городских улочек, памятников, скверов и площадей… С такими же емельяновскими юмором и иронией. Есть в книге и эпизоды с небезызвестным «гражданином Ивановым», который частенько с флагом и взывающими к справедливости лозунгами в перестроечные времена стоял у Горсовета, другими гротескными городскими персонажами. Узнаваемы новокузнецкие достопримечательности, в том числе и торговые палатки у Привокзальной площади, памятник Ленину и Горькому у здания главного почтамта, а также многие другие памятные места с отпечатками того непростого времени.

Достойный продолжатель 

– Александр Савченко, последовавший образцу своего выдающегося предшественника, – достаточно подкованный знаток русского слова. Иначе не могло и быть. Если бы продолжение было написано по-другому, то не получилось бы стыковки. Роман наполнен острыми и точными словесными находками. В нём множество аллегорий, в изобилии гротеск, литературные шаржи, то и дело мелькают образы-маски. И при этом в романе заложено много любви к людям и Родине. И никакого злопыхательства, – отзывается о продолжении емельяновского романа новокузнецкий писатель Александр Раевский. 

К слову, после победы в литературном конкурсе творческое вдохновение не оставило Александра Карповича. По большой мере писателя увлекает историческое прошлое нашего города и судьбы известных деятелей и персон, в своё время посетивших Кузнецк. Не так давно в альманахе «Огни Кузбасса» была издана его повесть «Неисповедимы дороги» о Фёдоре Михайловиче Достоевском. О том самом периоде, когда он три раза навещал наш город. Своего издания ждёт завершённая недавно повесть «Прошлого тени кружатся» о генерале Павле Путилове. В настоящее время писатель работает над книгой об инженере Иване Бардине под черновым названием «Тысяча дней» (тех самых дней, в течение которых Иван Павлович намерен был построить Кузнецкий металлургический комбинат). 


Просмотров статьи: 636