Новокузнецкое городское телерадиообъединение

С «Берегами» и «без берегов»

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА

В Доме творческих союзов после нескольких месяцев ограничительного режима – поистине праздничное событие. Наконец-то, после долгого перерыва появилась возможность встретиться и пообщаться друзьям и коллегам по творчеству. Поводом послужила прибывшая в наш город из Рязани редкая по зрелищности передвижная итоговая выставка второго сезона Российского клубного фотоконкурса «Берега – 2019», проводимого при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Приурочена экспозиция к 45-летию новокузнецкого фотоклуба «Сибирь» и ко Дню города, который Новокузнецк отметит в эти выходные. 

Дебют удался!

По словам председателя фотоклуба «Сибирь» Рашида Шайдулина, в этом конкурсе российского масштаба своё мастерство демонстрируют не отдельные фотографы, а большие и малые фотоколлективы. Клубы-победители определяются по количеству работ, пришедших от них на итоговую выставку. В этом сезоне в конкурсе приняло участие 129 творческих коллективов России от Калининграда до Камчатки. От них выступило около 1300 авторов, приславших свыше восьми тысяч снимков. По результатам конкурсного отбора сильнейшим коллективом стал челябинский фотоклуб «Каменный пояс», команда которого была награждена золотыми медалями. Серебряным призёром назван фотоклуб Тверского областного Дома народного творчества, бронзовым – «Лагонаки» из Майкопа. Новокузнецкая «Сибирь», выступившая дебютантом, тоже не «подкачала», заняв 33 место. Престижную международную награду получил и сам конкурс «Берега». Крупнейшая Международная федерация фотоискусства (FIAP), оценив масштаб российского клубного фотоконкурса и художественный уровень его итоговых выставок, решила поддержать участников и присвоила ему статус «Auspices of FIAP» («Поддержка FIAP»). Это даёт организаторам право присуждать победителям помимо российских медалей также и медали FIAP.

Интересно и зрелищно

Среди 140 снимков, составляющих всероссийскую передвижную выставку победителей фотоконкурса «Берега-2019», абсолютно все достойны внимания посетителей. Это и удивительная девочка, которая в прыжке пытается дотянуться до радуги на снимке «Ура! Радуга!» Сергея Скуратова. И снимок «Жизнь» Игоря Егорова, на котором изображены лишь одни стариковские заскорузлые руки с набухшими венами, что напоминают извилистые дороги долгой и трудной жизни. И «Рандеву в горах», на котором на фоне звёздного неба прямо на вершине горы чётко видны две фигурки влюблённых. И фото «О сказочных персонажах» Владислава Дядькова, где рядом с декоративным обличьем героя русских сказок – Бабы-Яги изображено лицо реальной бабушки, с доброй улыбкой и в лучиках морщинок у глаз. И ведь, как ни странно, образы обеих русских бабусь очень дополняют друг друга! До слёз трогает своей деликатностью фотография «Пять минут тишины» Андрея Смольникова. На ней почти столетнего возраста супруги прощаются друг с другом. Беспомощная в своей болезни, лежащая при смерти жена и муж – ветеран Великой Отечественной войны. Старики, взявшись за руки, не отрывают друг от друга прощального взгляда. На заднем фоне – висящий на плечиках, весь в наградах пиджак главы семейства, на стене – икона с ликом Богоматери. На подоконнике рядом с кроватью больной женщины, как привет от солнечного утра и продолжающейся за окном жизни – букет полевых цветов в большой стеклянной банке. А сколько ассоциаций вызывает снимок «Все оттенки серого» Зухры Красных! На нём видно, как в морозное зимнее утро сизая дымка тумана, пришедшая из городских промышленных кварталов, словно серым шерстяным пледом накрыла сельского вида, со стоящим на пригорке храмом – окраину. Когда-то, в далёком прошлом она была самостоятельно существовавшим деревенским поселением. Такая получилась в современной интерпретации пресловутая «смычка» города с деревней. И многие-многие другие удостоившиеся медалей произведения, рассматривать которые можно, как с любопытством, так и с удивлением. Несомненно, этот фоторяд вызывает самые разные чувства. Кроме одного – равнодушия. 

И сразу – в «передвижку»

О наших фотолюбителях тоже можно сказать: «И новокузнецкие сибиряки не промах!» Приятно, что в передвижную фотовыставку российского масштаба «Берега -2019» из восьми тысяч (!) снимков вошли отмеченные взыскательным жюри четыре работы новокузнечанина, участника «Сибири» Вячеслава Холзакова. Его работы – «Лунная ночь в Лужбе», «Возвращение с дачи», «Над рекой», «Журналист Юрий Чурсин» – отличает тёплый, душевный оттенок. В мелочах этот уже известный в городе фотохудожник умеет увидеть главное. Снимки Холзакова трогают тем, что вроде бы привычная для обывательского взгляда картинка, подмеченная и спроецированная фотообъективом, поражает новизной и свежестью восприятия окружающей нас обыденности. На открытии «Берегов» Вячеславу вручили медаль победителя, а заодно поздравили с юбилеем. В качестве подарка коллеги по клубу преподнесли часы с его фотоснимком. 

«Творить дома» с фантазией и с пользой

На открытии «Берегов» прошло награждение и победителей другого Всероссийского фотоконкурса, который в условиях пандемии объявили новокузнецкие фотохудожники. Он проходил с 22 апреля по 31 мая в режиме онлайн и назывался «Творим дома». Сидящие на самоизоляции россияне охотно на этот призыв – делать снимки, сидя дома – откликнулись! В Новокузнецк были присланы 364 фотографии от 63 авторов из 25 городов и посёлков. Так что жюри под председательством известного в городе фотокорреспондента Валентина Волченкова пришлось капитально потрудиться, чтобы выбрать победителей. 

– Хотя, на самом деле, победителями стали мы все. Совместно мы подчинили себе скуку, тоску, печаль и страх за будущее. И весь освободившийся позитив «вылился» в фотографии. Наш эксперимент удался. Мы поддержали творческих людей. Мало того, этот конкурс вдохновил нас на проведение ещё двух: для наших ветеранов и всех любителей фотографии в возрасте 50 лет и старше, а также для жителей Кемеровской области к 75-летию победы в Великой Отечественной войне, – отметил Ярослав Беляев, организатор мероприятия.

Гран-при конкурса «Творим дома» за снимок «Время творчества» получила Катерина Елисеева. Кроме того, жюри отметило Елену Плотникову за фотоработу «В тесноте», Владимира Соловьёва – за работу «Сидим дома». Зрителям, принявшим участие в подведении итогов, пришлась по душе фотография «Друг» Виктории Кондратенко. 

Победителям были вручены и высланы по почте призы, предоставленные спонсорами и меценатами. Всероссийская передвижная фотовыставка «Берега -2019» продлится до 31 июля. Затем она поедет в Челябинск.

Фото Ярослава Беляева,
а также победительницы конкурса «Творим дома», обладательницы Гран-при Катерины Елисеевой «Время творчества»


Просмотров статьи: 578