Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Новокузнецк голосует

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

1 июля. Среда. Полдень. Заходим в 81-ю школу на Запсибе. Улыбчивые девушки на входе измеряют температуру, предлагают медицинские маски, перчатки, ручки. Узнав, что приехали журналисты, и им не нужен «набор избирателя», настойчиво предлагают побрызгать руки антисептиком: «Это не обсуждается!»

Завершившееся вчера голосование было очень необычным – не только для Новокузнецка, но и для страны в целом. Такого голосования мы ещё не видели и вряд ли увидим в ближайшем будущем. 

Во-первых, это были не выборы, а изъявление своей позиции по поводу внесения поправок в Конституцию России. Поправки в основной закон государства, не считая случаев образования, ликвидации или переименования субъектов Федерации, вносились очень редко и в гораздо меньшем количестве. 206 поправок, «за» или «против» которых голосовали граждане России сейчас, – случай, безусловно, уникальный.

Непривычным был и формат голосования, которое растянулось на несколько дней – с 25 июня по 1 июля включительно. Причём финальный день пришёлся на среду, в результате чего был объявлен нерабочим – дополнительный момент в список необычности. 

Досрочно проголосовать можно было в принципе на всех предыдущих выборах, но сделать это было гораздо сложнее для отдельно взятого избирателя. Здесь же в буквальном смысле слова голосование пришло почти в каждый двор: помимо традиционных избирательных участков, в городе по всем районам ежедневно работало более двухсот временных пунктов для голосования, что, конечно же, заметно сказалось на явке. По данным РИА Новости, уже на 12 часов местного времени 1 июля число проголосовавших по поправкам в Конституцию кузбассовцев составило 81,29% от общего числа избирателей. Более 70% из них пришлось как раз на предшествующие шесть дней.

Беспрецедентное решение «растянуть» выборы на неделю было вызвано распространением коронавирусной инфекции, которая уже не единожды кардинально вмешивалась в ход нашей жизни за последние несколько месяцев. Голосование под тентами и навесами на открытом воздухе было рекомендовано Роспотребнадзором и медиками, чтобы максимально рассредоточить избирателей и свести к минимуму риск заражения. В таких условиях было гораздо проще проконтролировать и социальную дистанцию, и дезинфекцию каждого отдельного человека. В итоге, это оказалось не только безопасно, но и очень удобно для людей.

На самих участках в финальный день голосования с мерами безопасности тоже было достаточно строго. Помимо 81-й школы мы побывали ещё и в 62-й гимназии, от коллег и знакомых узнавали о ситуации на других избирательных участках. Везде, в общем-то, было практически одинаково: маски, защитные экраны, перчатки, замер температуры на входе, одноразовые ручки, бактерицидные лампы, линии на полу, обозначающие необходимую дистанцию. 

По сравнению с подавляющим большинством голосований постсоветского, да, пожалуй, и советского времени – очень строгая атмосфера. Никаких концертов, соревнований, торговли, мастер-классов, консультаций и медосмотров. Голосующие относятся ко всем этим мерам спокойно, с пониманием. Некоторые находят повод пошутить: «Раньше дарили мороженое детям, а сейчас вот бесплатные ручки получили». Маски, кстати, у многих с собой были свои – за месяцы пандемии новокузнечане к ним уже привыкли.

Многие известные люди Новокузнецка проголосовали досрочно, но некоторые пришли на свои участки именно в этот финальный день. На 707-м избирательном участке в гимназии №62 голосовал генеральный директор выставочной компании «Кузбасская ярмарка» Владимир Табачников. «В своей жизни я почти уже 40 лет голосую, но сегодняшнее голосование за поправки в Конституцию значительно отличается от всех предыдущих, – поделился он своими мыслями. – Несмотря на свой возраст, я испытываю определённый трепет от осознания за что я голосую. Уважаю тех людей, которые были в составе комиссии по внесению поправок в Конституцию и полностью им доверяю. Эти изменения действительно предоставят нам возможность жить лучше. Я патриот России, патриот Новокузнецка. По работе мне приходится много ездить по стране и миру. И с кем бы я ни разговаривал, к России все относятся уважительно, особенно в последнее время, признают, что страна сильно изменилась в лучшую сторону. Сегодня я и моя супруга проголосовали «за» и мы гордимся этим. Я верю, что мы сможем жить лучше, нужно только всем работать – достойно и на результат. Среди поправок особо выделил те, которые касаются международного права, защиты территориальной целостности России. Ну и, конечно же, те, которые касаются социальных гарантий для её населения».

Пенсионер Николай Поярков, голосовавший на том же участке, выделил в разговоре другие поправки: «Мне очень понравились поправки о запрете для чиновников иметь двойное гражданство и открывать счета за границей. Я считаю, что из-за этого они хуже работают для нашей страны. Думаю, для каждого гражданина России это голосование очень важное. Прийти проголосовать – это наша обязанность. Даже если ты против, прийти всё равно нужно. Лично наша семья проголосовала «за»».

Говорить об итогах голосования, конечно же, пока ещё рано. Более-менее конкретные цифры сейчас есть только по явке. Как сообщил ЦИК России, благодаря предварительному голосованию, к утру 1 июля явка составила 55,22%. Впрочем, порога явки правила голосования не предусматривают, оно будет признано состоявшимся в любом случае. 

Поправки будут приняты, если за них проголосует более 50% граждан России, принявших участие в голосовании. По данным опроса ВЦИОМ, за первые четыре дня голосования более 75% опрошенных поддержали внесение поправок в Конституцию. Опрос проводился на 800 избирательных участках в 25 субъектах РФ. По данным на 21:00 московского времени 28 июня в нем приняло участие 163 124 человека. Следует помнить, что это не официальная информация, это экзитпол, то есть опрос на выходе из избирательных участков. Официальные данные появятся, когда этот номер газеты будет уже в руках наших читателей.


Просмотров статьи: 779