Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №3 (1051)
  • Разделили скорбь и радость Победы
    // 23 Января // Просмотров: 748

    Подвигу наших земляков – сержанта Ивана Герасименко, рядовых Леонтия Черемнова и Алекcандра Красилова – 29 января этого года исполняется 78 лет. Их героический поступок стал одним из самых известных событий периода Великой Отечественной войны, примером мужества, стойкости, любви к Родине. 

    Именно в этот день в 1942 году группа из двадцати наиболее подготовленных бойцов под командованием сержанта Герасименко высадилась на левый берег реки Волхов. В ходе операции разведчики должны были выявить и уничтожить немецкие огневые точки возле расположенного у реки железнодорожного моста. Но, к несчастью, советская разведгруппа была обнаружена, завязался ночной бой. В самый критический момент, когда гибель угрожала всем участникам операции, наши земляки, бойцы 299-го стрелкового полка 225 стрелковой дивизии 52-й армии Волховского фронта, не раздумывая, своими телами закрыли вражеские амбразуры. Беспрецедентный подвиг сразу трёх воинов позволил остальным бойцам уйти из-под пулемётного огня и продолжить бой с более выгодных позиций. Огонь фашистских дзотов был подавлен. 21 февраля 1944 года, спустя более двух лет после операции, трём военнослужащим, «трём богатырям Земли русской», как назвали их оставшиеся в живых участники операции и, в частности, минёр Иван Ефимовский, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.  Читать далее >>>

  • Награды нашли победителей
    // 23 Января // Просмотров: 708

    В Доме творческих союзов при полном аншлаге прошла торжественная церемония подведения итогов открытого городского конкурса профессионального мастерства имени А.Н. Сосимовича среди журналистов и редакций городских средств массовой информации. 

  • Сделать среду комфортнее
    // 23 Января // Просмотров: 749

    В 2020 году по нацпроекту «Жильё и городская среда» будет обустроена площадь общественных мероприятий Новоильинского района. Она стала лидером при голосовании жителей в 2019 году. 

  • Планета из неделимых частиц
    // 23 Января // Просмотров: 1095

    По всей стране открывают свои двери Кванториумы – детские технопарки, призванные выявлять научно-исследовательские и инженерно-технические таланты юных россиян. Повсеместное распространение их осуществляется в рамках национального проекта «Образование». В конце прошлого года такой «парк для самых умных» открылся и в Новокузнецке: в Кузнецком районе, на Петракова, 36. Чтобы узнать об этом месте поподробнее, мы пришли в гости, осмотрели внутренние достопримечательности, которые и в самом деле впечатляют.

  • Город против снега
    // 23 Января // Просмотров: 887

    В минувшие выходные Новокузнецк вновь подвергся массированной снежной атаке. Из-за обильного снегопада, начавшегося ещё в пятницу вечером, дорожным службам пришлось работать в усиленном режиме. 

  • Дом с происшествием
    // 23 Января // Просмотров: 762

    В доме на улице Мира, 10 Новоильинского района, где осенью прогремел взрыв, завершены капитальные работы. Глава района вместе с другими должностными ответственными лицами рассказали журналистам о том, как проводился ремонт повреждённых помещений. 

  • Талисман переписи 2020 года
    // 23 Января // Просмотров: 852

    С 14 января по 10 февраля принимаются заявки на участие в национальном конкурсе на выбор талисмана Всероссийской переписи населения 2020 года. 

  • Первый хирург Новокузнецка
    // 23 Января // Просмотров: 1102

    Часто, к сожалению, бывает, что жители очень многих улиц Новокузнецка не знают, в честь кого они названы. Обидно, что люди, в своё время очень много сделавшие для города, сегодня остаются в памяти лишь родственников и близких, коллег-преемников, историков-краеведов. 

  • Двадцать девятая: пульс нормальный
    // 23 Января // Просмотров: 754

    Значительная часть медучреждений Новокузнецка в прошедшем году попала под оптимизацию, вызванную большой кредиторской задолженностью и недостаточной оснащённостью оборудованием, что сказывалось на качестве медпомощи населению. Новокузнецкая городская клиническая больница №29 стала одной из немногих, кого этот процесс не затронул. «Как Вы думаете, почему?» – спросили мы у главного врача НГКБ №29 Вадима Валуева. В беседе с нами он рассказал также о сегодняшнем дне больницы, её успехах и проблемах, стоящих перед ней задачах на будущее. 

  • Обыкновенные необыкновенные люди
    // 23 Января // Просмотров: 706

    Непохожести притягиваются. Семья наших сегодняшних героев именно так и сложилась. Артём Сурков и Евгения Ерохина – будто разнозаряженные полюса. Он балагур, обладатель взрывного темперамента. Она серьёзная и обстоятельная. Из общих точек соприкосновения – инвалидность, пятилетний сын и творческие увлечения. Вместе рука об руку они идут уже шесть лет. Немного? Всё лучшее впереди – более чем уверены наши собеседники. 

  • Гоголевка: навстречу юбилею Победы
    // 23 Января // Просмотров: 818

    17 января в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя состоялось открытие цикла мероприятий «История страны, история Победы», посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

  • «Диалог» в стенах храма
    // 23 Января // Просмотров: 683

    О дискуссионном клубе «Диалог» Центральной библиотеки имени Н.В. Гоголя в городе вполне справедливо говорят как о ярком феномене культурной жизни Новокузнецка. Этот киноклуб, один из старейших не только в Кузбассе, но и в России, в настоящее время разменял пятый десяток. За прошедшие годы «Диалог», выбравший девизом слова Владимира Маяковского: «Для вас кино – зрелище. Для меня – почти мировоззрение. Кино – проводник движения. Кино – новатор литератур», переживал спады и подъёмы. Но сегодня он по-прежнему жив, действует, находя в своём «кинобытии» новые формы общения со зрителем. 

  • Эскиз для спектакля
    // 23 Января // Просмотров: 669

     

    Два дня Новокузнецкого драматического театра были посвящены неординарному событию. На его сцене впервые прошла творческая лаборатория нового текста «Трансформация мифа».

  • 18 стран за 30 дней
    // 23 Января // Просмотров: 702

     

    Кто из нас не мечтает проехаться по заграницам? На любом виде транспорта. Только бы напитаться впечатлениями от поездки! Новокузнечанину Марку Левину это удалось. В течение месяца он побывал в 18 европейских странах.