Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Разделили скорбь и радость Победы

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА

Подвигу наших земляков – сержанта Ивана Герасименко, рядовых Леонтия Черемнова и Алекcандра Красилова – 29 января этого года исполняется 78 лет. Их героический поступок стал одним из самых известных событий периода Великой Отечественной войны, примером мужества, стойкости, любви к Родине. 

Именно в этот день в 1942 году группа из двадцати наиболее подготовленных бойцов под командованием сержанта Герасименко высадилась на левый берег реки Волхов. В ходе операции разведчики должны были выявить и уничтожить немецкие огневые точки возле расположенного у реки железнодорожного моста. Но, к несчастью, советская разведгруппа была обнаружена, завязался ночной бой. В самый критический момент, когда гибель угрожала всем участникам операции, наши земляки, бойцы 299-го стрелкового полка 225 стрелковой дивизии 52-й армии Волховского фронта, не раздумывая, своими телами закрыли вражеские амбразуры. Беспрецедентный подвиг сразу трёх воинов позволил остальным бойцам уйти из-под пулемётного огня и продолжить бой с более выгодных позиций. Огонь фашистских дзотов был подавлен. 21 февраля 1944 года, спустя более двух лет после операции, трём военнослужащим, «трём богатырям Земли русской», как назвали их оставшиеся в живых участники операции и, в частности, минёр Иван Ефимовский, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 

В память о них на Ярославовом Дворище был установлен обелиск, а на месте последнего боя этих героев – памятный знак. Затем, в день 30-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне – 9 мая 1975 года, прошло и открытие мемориала. 

На днях почтить память наших героев-земляков, героев-освободителей и восстановителей Новгорода отправилась делегация новокузнечан: Глава города Сергей Кузнецов, родственники героев – Ирина Владимировна Черемнова и Тамара Алексеевна Чекоданова, внучки Леонтия Асеевича Черемнова и Александра Семёновича Красилова, а также директор Новокузнецкого городского телерадиообъединения Ростислав Бардокин. В числе почётных гостей они приняли участие в торжественном митинге у стелы «Город воинской славы», посвящённом 76-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, и посетили место подвига и гибели трёх героев, а также обелиск, установленный на Ярославовом Дворище. 

Глава города Сергей Кузнецов от имени всех новокузнечан пожелал новгородцам мирного неба над головой, развития и процветания, а ветеранам долгих лет жизни и здравия. Он призвал горожан помнить вклад людей, ковавших победу: «Уважаемые новгородцы, дорогие ветераны. Сегодня мы вместе с родственниками героев прибыли в ваш славный город для того, чтобы разделить чувство радости за Победу и чувство утраты за всех, кто погиб. Простые парни из рабочего города здесь совершили бессмертный подвиг. Наши земляки, новокузнечане – Иван Савич Герасименко, Александр Семёнович Красилов и Леонтий Асеевич Черемнов – в ночь на 29 января 1942 года в одном бою одновременно закрыли своими телами амбразуры вражеских дзотов и обеспечили успех боя своего подразделения. Сегодня мы посетили место этого героического поступка и увозим отсюда горстку новгородской земли. Вместе с этим, мы привезли сюда землю с нашего Бульвара Героев», – отметил Глава Новокузнецка.

Наша делегация, кроме земли, которая хранилась в кисете, привезла в подарок новгородцам ещё и саженцы сибирских елей. Хвойные деревца были высажены на месте гибели новокузнечан в честь защитников Родины, погибших в боях на Новгородской земле в годы Великой Отечественной войны. В честь как известных, так и неизвестных солдат. А кисет с землёй был передан на хранение в Зал воинской славы Великого Новгорода. 

– Впечатление от нашей поездки – потрясающее. Мы словно приехали из другого мира. Там, в этих местах боёв – совершенно другое восприятие подвига, который совершили наши деды. Мы шли по тем же дорогам, где проходили наши родные. И было такое ощущение, словно и сами участвовали в том самом их последнем бою. Оно, пронзившее всех словно током, посетило нас сразу же, как только все мы, новокузнецкая делегация, вышли из автобуса. Каждая пядь той новгородской земли – святая. Она полита кровью бойцов, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы сегодня жили, чтобы видели это синее небо. Они тоже хотели жить, растить детей, радоваться жизни. Но иначе поступить не могли. Они понимали, что значит для них этот рубеж между жизнью и небытием. И это «живое» соприкосновение с подвигом наших дедов, буквально потрясло и перевернуло наши души, – поделилась своим впечатлением от поездки на новгородскую землю Тамара Чекоданова, внучка Героя Советского Союза Леонтия Асеевича Черемнова. 

Как-то ещё одна его внучка – Ирина Владимировна Черемнова – на торжественном митинге, посвящённом 71-й годовщине подвига наших земляков, который прошёл в Новокузнецке, произнесла такие слова: «Однажды я смотрела фильм «Блокада Ленинграда». Там был эпизод, как молодой солдат, у которого не осталось гранат, пошёл в бою на вооружённых до зубов фашистов врукопашную. Так, наверное, погиб и мой дед». И к этим словам могли бы присоединиться многие из нас – потомков бойцов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Все они мужественно и стойко вступили в бой на защиту Родины, образно говоря, «врукопашную» с фашизмом. Чтобы их смерть защитила и дала ростки новой, продолжающей их чаяния, мысли и дела, жизни.

Фото: пресс-служба Правительства Новгородской области; управление по работе со СМИ администрации Великого Новгорода


Просмотров статьи: 742