Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №13 (1061)
  • Не выходи на улицу, не совершай ошибку
    // 2 Апреля // Просмотров: 761

    В Кузбассе распоряжением Губернатора Сергея Цивилёва усилен режим повышенной готовности, направленный на противодействие распространению коронавирусной инфекции. Если ещё несколько дней назад самоизоляция касалась лишь граждан старше 65 лет, наиболее подверженных заражению, а для остальных нахождение дома в нерабочую неделю было настоятельной рекомендацией, то с 31 марта режим самоизоляции вводится для всего населения региона, чтобы остановить распространение коронавирусной инфекции. Ведь едва установилась тёплая солнечная погода – народ массово высыпал на улицу вопреки здравому смыслу и призывам сидеть дома. 

    «Многие наши земляки тщательно соблюдают ограничения, большое им спасибо за это, но есть и те, кто до сих пор не считает коронавирус серьёзной угрозой – в выходные многие гуляли, общались с друзьями, ездили на природу и даже в другие регионы. Сейчас очень важно проявить сознательность, ответственность и солидарность. Чтобы остановить распространение вируса, каждому из нас нужно соблюдать режим изоляции. От нас зависит наше здоровье, самых близких нам людей – родителей, бабушек и дедушек», – объяснил Сергей Цивилёв необходимость усиления мер по противодействию коронавирусной инфекции. Читать далее >>>

  • Вопрос – ответ
    // 2 Апреля // Просмотров: 719

    Нас спрашивают читатели: можно ли самостоятельно сдать анализ на коронавирус и если можно, то где? 

  • Юбилейный «Доброволец»
    // 2 Апреля // Просмотров: 620

    В 2020 году Всероссийский конкурс волонтёрских инициатив «Доброволец России» проходит в десятый раз.

  • Меры поддержки «земским докторам»
    // 2 Апреля // Просмотров: 611

    Законодательное собрание Кузбасса приняло разработанные правительством региона дополнения к закону о социальной поддержке медицинских работников, работающих в государственных поликлиниках и больницах.

  • Для удобства пассажиров
    // 2 Апреля // Просмотров: 654

    Многие новокузнечане давно уже пользуются специальными приложениями для смартфонов, с помощью которых можно отследить движение общественного транспорта по улицам нашего города. Теперь у них появилась возможность сделать это без установки дополнительных программ и без мобильного интернета.

  • Аптека развернула цех
    // 2 Апреля // Просмотров: 665

    Риски распространения коронавирусной инфекции внесли значительные коррективы в повседневную жизнь россиян, в том числе и новокузнечан. В частности, возникла необходимость соблюдать повышенные профилактические меры. Однако ещё на пороге ситуации потребители столкнулись с дефицитом медицинских средств – масок и некоторых антисептиков. Восполнить этот пробел в борьбе с новым вирусным заболеванием в нашем городе взялись сотрудники муниципального предприятия «Аптеки 42+». На сегодняшний день это единственное на юге Кузбасса предприятие, имеющее лицензию на изготовление лекарственных, в том числе антисептических средств. Подобное лицензионное аптечное производство, и опять-таки в единственном числе, есть и на севере области. 

  • Готовность к паводку – 2020
    // 2 Апреля // Просмотров: 771

    27 марта в администрации Новокузнецка состоялось заседание городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Под председательством Главы города, в присутствии руководителей структурных подразделений администрации Новокузнецка, иных ответственных лиц, привлекаемых для проведения аварийно-спасательных работ в период ЧС, обсуждалась готовность районов Новокузнецкого городского округа к безопасному пропуску ледохода и паводковых вод в 2020 году.

  • Объезд по гарантии
    // 2 Апреля // Просмотров: 664

    В Новокузнецке специалисты управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства совместно с представителями подрядных организаций проводят осмотр состояния дорог.

  • Нет «газонному беспределу»
    // 2 Апреля // Просмотров: 630

    С наступлением весны в городе начали активную борьбу с любителями парковаться там, где в ближайшее время должна появиться зелёная трава. Рейды проходят несколько раз в неделю. Проводят их сотрудники районных администраций, специалисты комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. И если раньше их замечания носили больше рекомендательный характер (были рассчитаны на сознательность автовладельцев), то теперь они обрели законную силу – вступившие в силу с начала года поправки в областном законе об административных правонарушениях дали возможность назначать штрафы за «газонный беспредел». 

  • Учёба по-новому
    // 2 Апреля // Просмотров: 736

    В середине марта по известной причине школы Кузбасса перешли на дистанционное обучение, перетёкшее в обычные весенние каникулы. Несмотря на технические сложности в некоторых семьях, на тот момент «удалёнка» большой проблемой для школ не стала: конец четверти, в планах в основном повторение материала или подведение итогов (тесты, контрольные работы и т.п.).

  • Педагог, учёный, фронтовик
    // 2 Апреля // Просмотров: 867

    Не раз и не два в нашем городе рождались люди, в будущем оставлявшие заметный след в истории страны – герои войны и труда, спортсмены, артисты. Были среди них и выдающиеся учёные.

  • «Земля выталкивает их с поля боя»
    // 2 Апреля // Просмотров: 750

    Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад, но её отзвуки отзываются эхом и в наши дни. Их можно даже, образно говоря, потрогать руками. Потому что иногда война предстаёт перед нами предметно – в виде вещей. Причём самых простых – бытовых, которыми когда-то пользовались её солдаты… В музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» прошла церемония передачи в дар вещей и предметов, найденных поисковиками на месте боёв 237-й Пирятинской стрелковой дивизии. Привезла их Елена Филоненко, представитель Воронежского поискового отряда «Дружина» в Кузбассе. 

  • «Спасибо за живую память!»
    // 2 Апреля // Просмотров: 682

    Наша газета в предыдущем номере уже рассказывала о городской социальной акции «Собери посылку ветерану», посвящённой приближающему юбилею Великой Победы. О том, что к ней по-своему, тепло и по-семейному присоединилась чета Шеяновых – участники конкурса «Молодая семья Новокузнецка – 2020». В фойе одного из городских фитнес-центров они в форме театрализованного представления организовали сбор вещей и продуктов для последующего формирования посылок и развоза их по адресам. 

  • Первая перепись в Советском Союзе
    // 2 Апреля // Просмотров: 715

    С 1 по 31 октября 2020 года запланировано проведение Всероссийской переписи населения. В преддверии главного статистического события десятилетия Кемеровостат предоставляет небезынтересные сведения из истории проведения переписей в нашей стране. 

  • Театр в формате онлайн
    // 2 Апреля // Просмотров: 1253

    27 марта отмечался Всемирный день театра. Пожалуй, впервые с 1961 года, когда он был введён, этот праздник проходил при столь драматических обстоятельствах и в столь необычной форме – в онлайн-режиме, без «живого зрителя». Большинство театров страны, включая ведущие столичные, транслировали свои праздничные программы и спектакли на портале Культура.РФ и в различных социальных сетях. 

  • Человек выходит на свободу…
    // 2 Апреля // Просмотров: 713

    От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Изречение, оправданное вековым народным опытом. При этом если оступиться и попасть в места не столь отдалённые может каждый, то не все потом могут возвратиться к прежней нормальной жизни. Некоторым нужна помощь. Специально для сокращения уровня рецидивной преступности и помощи бывшим осуждённым в городе работает наблюдательный совет по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. О деятельности объединения и её результатах «Новокузнецку» рассказал главный специалист отдела административных органов Управления мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС администрации города, секретарь наблюдательного совета Александр Володин. 

  • Карта вместо денег
    // 2 Апреля // Просмотров: 640

    В настоящее время на территории Кузбасса действует режим «Повышенной готовности» и принимается ряд мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

  • Операция «Шок»
    // 2 Апреля // Просмотров: 626

    Профилактика ДТП и в условиях карантина остаётся актуальной. Сотрудники ГИБДД продолжают работу по выявлению грубых нарушений, способствующих совершению дорожных происшествий.

  • Солнце взойдёт!
    // 2 Апреля // Просмотров: 696

    Чем щедрее весенние солнечные лучи, тем больше при этой тревожно-настороженной ситуации, вызванной всепланетарной атакой коронавируса, хочется позитива. А значит лёгкого и радостного весенне-летнего настроения. Именно такое – ни больше, ни меньше – решили подарить жителям города новокузнецкие художники, ставшие участниками выставки «Будем как солнце!» в библиотеке имени Гоголя. Увидеть их яркие, наполненные светом произведения можно не выходя из дома – фотоснимки экспозиции с необходимыми комментариями размещены на сайте Гоголевки.