Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Человек выходит на свободу…

// Автор: Александра ВАСИЛЬЕВА

От сумы и от тюрьмы не зарекайся. Изречение, оправданное вековым народным опытом. При этом если оступиться и попасть в места не столь отдалённые может каждый, то не все потом могут возвратиться к прежней нормальной жизни. Некоторым нужна помощь. Специально для сокращения уровня рецидивной преступности и помощи бывшим осуждённым в городе работает наблюдательный совет по ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы. О деятельности объединения и её результатах «Новокузнецку» рассказал главный специалист отдела административных органов Управления мобилизационной подготовки, административных органов, ГО и ЧС администрации города, секретарь наблюдательного совета Александр Володин. 

– На территории Кемеровской области находятся 24 учреждения уголовно-исполнительной системы, в которых содержится более 13 тысяч осуждённых. Ежегодно из мест лишения свободы выходят около 5 тысяч человек, большинство из которых (около 90%) избирают местом жительства Кузбасс. На территорию города Новокузнецка в 2019 году прибыло 695 бывших осуждённых. 

Одним из основных аспектов сокращения уровня рецидивной преступности является социальная реабилитация указанной категории лиц. С этой целью и для координации деятельности заинтересованных органов по ресоциализации бывших осуждённых при администрации Новокузнецка по распоряжению Главы города был создан и осуществляет свою деятельность наблюдательный совет. 

Совет, в соответствии с государственной программой Кемеровской области – Кузбасса «Обеспечение безопасности населения Кузбасса на 2014 – 2024 годы», во взаимодействии с правоохранительными органами, центром занятости населения, органами, осуществляющими управление в сферах образования, охраны здоровья и социальной защиты населения, проводит работу по оказанию помощи лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Сопровождает их в решении вопросов трудоустройства, профессионального обучения, повышения квалификации, предоставления жилья, оформления и восстановления документов, получения юридической, медицинской, материальной, социальной, психологической и иной помощи.

В 2019 году в вышеназванные органы и подразделения города обратились 359 человек, освободившихся из мест лишения свободы, им всем была оказана та или иная помощь по социальной адаптации.

Значительную помощь в решении жизненных вопросов бывшим осуждённым в Новокузнецке оказывает Муниципальное казённое учреждение «Дом ночного пребывания для лиц без определённого места жительства и занятий», расположенный по адресу: улица Доз, дом №9. Это и предоставление бесплатного койко-места на 30 дней, и выдача продуктовых наборов, и содействие в оформлении документов, временной регистрации и другие меры поддержки. 

В настоящее время уделяется внимание некоммерческим организациям, готовым создавать условия для успешной социальной и трудовой реабилитации, восстановления социального статуса и возвращения в общество лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе и освободившихся из заключения. На текущий момент в состав наблюдательного совета города включена негосударственная организация, оказывающая услуги вышеуказанным гражданам, – благотворительный фонд социальной реабилитации «Источник жизни». 

Остро стоит вопрос трудоустройства лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, который имеет своей приоритетной задачей возмещение затрат на содержание осуждённых и погашение исковых требований перед пострадавшими от преступления. Работа осуждённых на производстве в учреждениях уголовно-исполнительной системы способствует получению и сохранению ими трудовых навыков и, как следствие, более успешной адаптации после освобождения. Органы исполнительной власти Кузбасса и органы местного самоуправления Новокузнецка в рамках своих полномочий на постоянной основе осуществляют взаимодействие с Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области – Кузбассу, направленное на поддержание и развитие производственного сектора УИС для повышения численности трудоустроенных осуждённых.

Возвращение к трудовой деятельности после выхода на свободу – одна из основных проблем бывших осуждённых. Поэтому работа с этой категорией лиц начинается ещё до освобождения. В каждом учреждении ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу функционирует информационно-справочный терминал для осуждённых, которым может воспользоваться каждый. 

Регулярно из учреждений УИС направляется информация об освобождающихся гражданах в центры занятости населения по месту их предполагаемого места жительства. Центром занятости населения города Новокузнецка в учреждения УИС города в ответ направляется информация о наличии вакансий, об услугах службы занятости, о порядке регистрации в ЦЗН и необходимых для этого документах, о востребованности на рынке труда профессии, которую имеет освобождаемый гражданин, возможности получить им новую профессию или повысить квалификацию по уже имеющейся специальности.

Специалисты службы занятости населения проводят выездные рабочие встречи с гражданами, которым предстоит освобождение из мест лишения свободы, на которых предоставляется необходимая информация, проводятся занятия, направленные на получение навыков социального поведения при поиске работы, а также предоставляются услуги по профориентации. В 2019 году в новокузнецкий центр занятости обратились 189 человек, освободившихся из мест лишения свободы. 112 из ним было назначено пособие по безработице, трудоустроились 29 человек, в том числе трое принимали участие во временных работах. 6 человек прошли обучение и получили такие профессии, как машинист бульдозера, водитель автомобиля категории С, электрогазосварщик, стропальщик и водитель трамвая. 

Принимаемые меры в Кузбассе меры, направленные на оказание помощи лицам, отбывшим наказание, и содействие их социальной реабилитации, активизация работы наблюдательных советов по повышению эффективности взаимодействия с правоохранительными и иными органами по ресоциализации осуждённых имеют позитивную динамику. Так, в 2019 году, в сравнении с 2018 годом, в регионе сократилось количество лиц, ранее содержащихся в местах лишения свободы и вновь совершивших преступления, на 7,9% (с 8012 до 7376 человек), а совершивших повторные преступления в течение 1 года после освобождения из исправительных учреждений – с 1486 до 1307 человек, или на 12%.

В каждом районе города при администрации созданы комиссии, входящие в состав наблюдательного совета города. Для решения вопросов социальной адаптации лицам, освободившимся из мест лишения свободы, следует обращаться в администрацию района города, на территории которого они проживают, либо в городскую администрацию, к секретарю наблюдательного совета.

На фото из архива редакции: представители наблюдательного совета на встрече с отбывающими наказание в ФКУ ЛИУ-16


Просмотров статьи: 704