Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №19 (1172)
  • «Красный директор» и её ватага
    // 19 Мая // Просмотров: 418

    Сегодня, 19 мая, не только в России, но и в некоторых странах бывшего Советского Союза отмечают юбилей – 100-летие пионерской организации. Создана она была на II Всероссийском съезде комсомола в 1922 году. Десятки лет спустя после роспуска Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в иных городах и странах решили воссоздать это движение. Категорически против закрытия пионерской организации в новокузнецком лицее №35 была и первый директор школы (с 1993 года) Анна Герлингер, за что упорную и настойчивую Анну Ивановну, отличника народного образования, заслуженного учителя РФ, почётного гражданина Новокузнецка, в своё время так и прозвали в городе «красный директор». А лицей, которым Анна Ивановна Герлингер руководила 35 лет, с некоторых пор носит её имя.

    Когда в 1990 году на Х Всесоюзном слёте в Артеке Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была преобразована в международный Союз пионерских организаций – Федерацию детских организаций, а следующий 1991 год ознаменовался роспуском ВЛКСМ, а значит и пионерии, на педагогическом совете школы было принято решение о сохранении пионерской традиции. Была сохранена и символика – знамя дружины с названием «Юность Запсиба» и красный пионерский галстук. И вчера, 18 мая, в день юбилея пионерии прошёл очередной торжественный приём в пионеры на площади общественных мероприятий Заводского района у памятника воину-созидателю. Читать далее >>>

  • Новокузнецк-Северный – Новокузнецк
    // 19 Мая // Просмотров: 381

    Городской электропоезд, новый для Кузбасса вид транспорта, маршрут которого проходит через три района города – Куйбышевский, Центральный и Заводской – начал курсировать в Новокузнецке в понедельник 16 мая. Его появление позволит, во-первых, жителям отдалённых территорий города добраться до его центра без пробок и переплат (стоимость проезда для взрослых составляет 25 рублей независимо от маршрута следования и 13 рублей – для детей в возрасте от 5 до 7 лет), а во-вторых, станет очередным этапом транспортной реформы и реализации нацпроекта «Экология».

  • Вожатый – звучит гордо!
    // 19 Мая // Просмотров: 373

    В честь столетия пионерии в спортивной шахматной школе им. Б.А. Кустова прошла товарищеская встреча двух поколений – ветеранов-шахматистов и юных любителей шахматной игры. Перед пришедшими на эту необычную встречу, которую открыл директор школы Максим Ивахин, выступили Ирина Попова, заместитель директора по воспитательной работе Дворца творчества детей и юношества им. Н.К. Крупской; предприниматель Александр Волобуев (он был с подарками – значками времён пионерской организации); композитор Виктор Горшков, исполнивший музыкальное попурри пионерских песен, а также Ираида Зиновьева, руководитель Новокузнецкого центра наивного искусства.

  • Пересмотреть подход и идти вперёд
    // 19 Мая // Просмотров: 407

    121 участок дорог, которые в прошлые годы были отремонтированы в Новокузнецке по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», находится на сегодняшний день на гарантийном обслуживании. Это значит, что в случае если при комиссионном осмотре того или иного объекта выявляются какие-либо недочёты, например, разного рода повреждения дорожного полотна, подрядчик обязан их устранить за свой счёт в определённые законом сроки. Между тем подрядные организации выполняют свои обязательства плохо: так, один из них работы начал только на одном из 16 объектов, другой устранил не больше 30 повреждений из 85.

  • Развитие спортивных объектов – забота о здоровье кузбассовцев
    // 19 Мая // Просмотров: 400

    В Кузбассе создаются комфортные условия для здорового и активного образа жизни не только для профессиональных спортсменов, но и для обычных граждан. В этом году пройдёт ремонт спортивной школы в Крапивинском округе, кроме того запланирована установка площадки в Прокопьевском округе. Ведутся работы по строительству ФОКа в Киселёвске в районе Красный Камень, а в Калтане началось строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным игровым залом для игровых видов спорта.

  • Авария на «Юбилейной»
    // 19 Мая // Просмотров: 399

    Аварии на шахтах Кузбасса случались на протяжении всей истории добычи угля в регионе. XXI век исключением здесь не стал. Иногда, благодаря слаженным действиям самих шахтёров и горноспасателей удаётся обойтись без жертв, иногда жертвы всё же случаются. Когда их число идёт на десятки, аварии вызывают резонанс далеко за пределами Кузбасса.

  • Всегда готов!
    // 19 Мая // Просмотров: 486

    Более тридцати лет уже прошло с распада Советского Союза, а мы до сих пор ещё отмечаем многие юбилеи, связанные с той эпохой – настолько это было значимо тогда и вызывает ностальгию сейчас.

  • В числе лучших
    // 19 Мая // Просмотров: 363

    Ежегодно профессиональные итоги подводят представители самых разных сфер деятельности, выявляя в своих рядах лучших из лучших.

  • «Улыбка» – значит праздник
    // 19 Мая // Просмотров: 402

    Об участниках этой известной новокузнецкой танцевально-спортивной студии в народе говорят: «Бесконечно можно смотреть, как горит огонь, течёт вода и танцует народный коллектив студии «Улыбка». На днях новокузнецкие танцоры возвратились с очередных всероссийских соревнований под названием «Солнечный бал» из Барнаула, где вновь заняли призовые места.

  • Марафон «Новые горизонты» собрал более 70 млн просмотров
    // 19 Мая // Просмотров: 348

    В России продолжает работу федеральный Просветительский марафон «Новые горизонты» — масштабное мероприятие Российского общества «Знание». За два дня трансляции марафона набрали 70 млн просмотров.