Новокузнецкое городское телерадиообъединение

В числе лучших

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Ежегодно профессиональные итоги подводят представители самых разных сфер деятельности, выявляя в своих рядах лучших из лучших.

13 мая 2022 года в Министерстве культуры и национальной политики Кузбасса подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший музейный работник – 2022». За победу боролись представители 28 государственных и муниципальных музеев Кузбасса.

Две награды получили сотрудники музея-заповедника «Кузнецкая крепость»: заместитель директора по науке Юрий Ширин стал победителем в номинации «Лучший научно-исследовательский проект», а старший хранитель фондов Ярослава Хмель заняла третье место в номинации «Лучший хранитель».

То, как Юрий Викторович Ширин плавит руду по древней технологии, уже не раз и не два могли наблюдать посетители Кузнецкой крепости во время различных праздников. Однако мало кто догадывался, что на их глазах проводится научный эксперимент.

«О высоком уровне развития чёрной металлургии у кузнецких татар хорошо известно из публикаций краеведов, историков, этнографов и археологов, – рассказывает известный сибирский археолог. – Но вот сам процесс варки железа, присущий традиции кузнецких татар, его организация, технологическое оснащение и производительность, практически не изучены. Ни археологические данные, ни этнографические описания не дают исчерпывающей картины, поэтому было решено провести экспериментальную проверку».

Работа шла с 2019 по 2021 год. Сначала было изучение археологических памятников и музейных коллекций, поиск архивных материалов. Для выполнения естественно-научных исследований к сотрудничеству привлекались научные лаборатории Томского госуниверситета.

Затем в ходе 10 экспериментальных плавок были отработаны основные технологические процессы варки железа по старинной технологии. Для этого было изготовлено необходимое оборудование: кузнечные клещи, молоты, воздуходувные меха двух типов (однокамерные и двухкамерные) и иные приспособления. В результате экспериментальных плавок были впервые установлены технологические возможности металлургических печей шорского типа и определена их максимальная продуктивность.

Научные итоги проекта обсуждались на нескольких международных и всероссийских археологических конференциях, а также были опубликованы в научных журналах.

Хочется надеяться, что завершение эксперимента не лишит посетителей Кузнецкой крепости возможности таким необычным способом прикоснуться к истории и вновь увидеть, как три килограмма руды в течение нескольких часов превращаются в глиняной печи в несколько сот граммов железной крицы – смеси размягчённого губчатого железа со шлаком и частицами несгоревшего угля.

Работа Ярославы Хмель гораздо менее публична. Хранители музеев чаще всего находятся где-то «за кадром» – в своих кабинетах у инвентарных книг или рядом с экспонатами в хранилище фондов. Посетители музеев чаще всего даже и не знают, кто такие хранители и чем конкретно они занимаются – оценить эту работу могут лишь коллеги по цеху.

«Я отвечаю за коллекцию бонистики, а также коллекцию быта и этнографии, – рассказывает старший хранитель. – Постоянно веду работу по систематизации, организации хранения, наблюдаю за соблюдением температурно-влажностного режима в помещениях хранилища. Вхожу в состав экспертной фондово-закупочной комиссии, участвую в решении о приёме предметов в собрание музея. Составляю экспертные заключения об объектах экспертизы, обоснования их включения в основной или научно-вспомогательный фонд музея, вношу сведения о происхождении и бытовании объектов, даю их научное описание».

В рамках своего «сектора ответственности» каждый хранитель непосредственно участвует в организации выставок, подбирая для них предметы, лучше всего характеризующие эпоху и тематику выставки.

Как никто другой хранитель знает о внутренних проблемах музея и пытается искать их решение. «В 2021 году я подала заявку на обучение и повышение квалификации по специальности «реставрация», – делится планами на будущее Ярослава Хмель.– В настоящее время в Новокузнецке нет ни одного сертифицированного реставратора, и мы вынуждены приглашать реставратора из Томска. Дополнительная квалификация позволит мне сделать этот процесс гораздо удобнее, и реставрационные работы будут осуществляться своим реставратором в штате».

Хочется верить, что среди лауреатов конкурса следующих лет мы вновь увидим наших новокузнецких музейных работников, и не только с «Кузнецкой крепости».


Просмотров статьи: 362