Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Пересмотреть подход и идти вперёд

// Автор: Саша СМОЛЯКОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

121 участок дорог, которые в прошлые годы были отремонтированы в Новокузнецке по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», находится на сегодняшний день на гарантийном обслуживании. Это значит, что в случае если при комиссионном осмотре того или иного объекта выявляются какие-либо недочёты, например, разного рода повреждения дорожного полотна, подрядчик обязан их устранить за свой счёт в определённые законом сроки. Между тем подрядные организации выполняют свои обязательства плохо: так, один из них работы начал только на одном из 16 объектов, другой устранил не больше 30 повреждений из 85.

Глава города Сергей Кузнецов на прошедшем в мэрии совещании, посвящённом вопросу исполнения гарантийных обязательств, заметил, что такое положение вещей оставляет «очень тяжёлый осадок» и пообещал, что комиссионные проверки будут проводиться чаще, а выводы делаться жёстче. Прокуратура Новокузнецка в свою очередь, напомнив об ответственности, рекомендовала руководителям подрядных организаций пересмотреть подход к делу...

Национальный проект «БКД» запущен в нашем городе, напомним, в 2017 году. И отметим, что мы были тогда одними из первых в России. За это время благодаря программе отремонтировано свыше 140 автомобильных дорог, реализованы крупные проекты, в том числе такие масштабные и значимые для Новокузнецка, как ремонт проспекта Металлургов и Бызовского шоссе. Контроль за качеством производимых в рамках нацпроекта работ ведётся как со стороны органов местного самоуправления, так и независимых федеральных экспертов. Проверяется каждый этап, начиная с используемых материалов и рецептуры до заводов-производителей и оборудования. За четыре года в Новокузнецке в общей сложности в порядок приведено более 200 километров дорожной сети, устранено более 30 мест концентрации дорожно-транспортных происшествий.

В этом году работы продолжаются. Общее финансирование, по информации пресс-службы администрации Новокузнецка, составит 1 174 млн рублей (75% – областной бюджет, 25 – местный). В рамках дорожного нацпроекта запланированы мероприятия на 26 объектах, из которых на 12-ти общей протяжённостью 17 км будет проведён ремонт. Это пр. Томский (от ул. Депутатской до ш. Заводское); пр. Ферросплавный (от ул. Народной до ул. Новороссийской); ул. Депутатская (от ул. Малой до пр. Томский); ул. Малая (от пр. Крепостной до ул. Депутатской); ул. Новороссийская (от пр. Феросплавный до ш. Кузнецкое); ул. Обнорского (от пр. Технический до ш. Кузнецкое); ул. Р. Зорге (от кольцевой развязки ш. Новобайдаевское до ш. Байдаевское); ул. Рябоконева (от пж/д переезда до ул. Хлебозаводской); ул. Сеченова (от пр-та Октябрьский до ул. Кутузова); ул. Сибиряков-Гвардейцев (от пр-та Курако до ж/д переезда); ул. Филиппова (от пр-та Строителей до ул. Белана); шоссе Кузнецкое (от ул. Ленина до ш. Байдаевское).

На 12 перекрёстках будут установлены восемь светофоров вызывного типа и четыре объекта устройства барьерного ограждения. Модернизированы будут следующие перекрёстки: ул. Мурманская – ул. Разведчиков (школа №53); ул. Мурманская – ул. Слесарная; ул. Карла Маркса 10 и 5 (школы №47 и №9); пер. Трестовский (школа №9); ул. Мичурина – ул. Воробьёва; ул. Лазо – ул. Мичурина; ул. Кутузова – ул. Сеченова (школа №17); ул. Франкфурта, 17 (гимназия №70). Металлические барьерные ограждения появятся на: пр. Ферросплавный, ш. Ильинское, ш. Заводское, ш. Листвянское.

Строительство улично-дорожной сети будет продолжено в микрорайоне 24 Новоильинского района, а также автодороги от Пойменного шоссе к Новокузнецкой инфекционной больнице №8.

В рамках ещё одного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Новокузнецке проводится и благоустройство дворовых территорий, в этом году реконструированы будут 80 дворов. Работы уже идут, будет выполнена вырубка аварийных деревьев, демонтаж старого асфальтового покрытия и бордюрного камня. Для возмещения затрат подрядные организации должны выполнить работы в срок, а также подготовить пакет документов для сдачи их в Министерство ЖК и ДК Кузбасса.

В этом году, кроме того, запланирован ремонт общественных пространств – семи пешеходных тротуаров: 19 тысяч квадратных метров покрытия и 12 км бортового камня на ул. Мичурина, ул. Кузнецова, ул. Циолковского. Данные объекты выбраны жителями города в прошлом году по итогам онлайн-голосования на сайте ZA.GORODSREDA.RU.


Просмотров статьи: 396