Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Вожатый – звучит гордо!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Ярослав БЕЛЯЕВ

В честь столетия пионерии в спортивной шахматной школе им. Б.А. Кустова прошла товарищеская встреча двух поколений – ветеранов-шахматистов и юных любителей шахматной игры. Перед пришедшими на эту необычную встречу, которую открыл директор школы Максим Ивахин, выступили Ирина Попова, заместитель директора по воспитательной работе Дворца творчества детей и юношества им. Н.К. Крупской; предприниматель Александр Волобуев (он был с подарками – значками времён пионерской организации); композитор Виктор Горшков, исполнивший музыкальное попурри пионерских песен, а также Ираида Зиновьева, руководитель Новокузнецкого центра наивного искусства.

Ираида Борисовна Зиновьева устроила небольшую мини-выставку пионерской атрибутики, главным экспонатом которой был сохранившийся у неё раритет – «Книга пионерского вожатого». Она в 1964–1966 годах служила ей верой и правдой, была настольным справочником во время работы старшей пионерской вожатой в новокузнецкой школе №87 и детских загородных лагерях отдыха.

Объёмный фолиант, изданный в 1955 году в помощь вожатым пионерских дружин и отрядов, и впрямь уникален. И сегодня в год столетия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина представляет несомненную историческую ценность. В ней есть всё на случаи пионерского житья-бытья. Начинается книга с портрета Владимира Ильича Ленина и обращения генералиссимуса Иосифа Сталина, сделанного в виде факсимиле: «Помните, любите, изучайте Ильича, нашего учителя, нашего вождя. Боритесь и побеждайте врагов, внутренних и внешних – по Ильичу. Стройте новую жизнь, новый быт, новую культуру – по Ильичу. Никогда не отказывайтесь от малого в работе, ибо из малого строится великое – в этом один из важных заветов Ильича». Кроме того, в начале книги приведены гимн Советского Союза, торжественная клятва пионера, затем идут рассказы и ряд портретов героев страны, который начинается с Павлика Морозова и продолжается героями Великой Отечественной войны. Книжные страницы пересыпаны цитатами и изречениями великих и известных личностей о роли воспитания в жизни подрастающего поколения, о дисциплине, нравственности и любви к Родине. Детально освещена атрибутика, вплоть до оформления пионерской комнаты. Даны подробные инструкции для пионерского вожатого, который прежде всего должен быть для пионеров воспитателем и «формировать нового человека, хотя процесс этот длительный и сложный». А оценивать свою работу не количеством и сводками о проведённых мероприятиях, сборах и экскурсиях, а теми воспитательными результатами, которых он достиг. И, конечно же, вожатого не должна интересовать показная сторона дела, парадность. Внешний эффект не должен заслонить воспитательный смысл того или иного пионерского дела. «Хочу, чтобы работники пионерских организаций любили нашу детвору, как разумные матери, добивающиеся действительного счастья для своих детей» (Михаил Калинин).

Естественно, вожатый должен служить примером для своих подопечных в любой работе: первым взяться за метлу, чтобы привести в порядок школьный двор, суметь разжечь костёр и поставить палатку. «Вожатый, конечно, не всезнайка, но он должен быть для пионеров интересной личностью, и чем больше он будет знать и уметь, тем больше его будут уважать пионеры, тем выше будет его авторитет». И как советует книга, вожатые должны начинать советы и сборы отрядов и звеньев точно в назначенное время. Точность – не только вежливость королей! Это приучит пионеров к пунктуальности и умению держать своё слово, что тоже входит в заповеди пионерии.


Просмотров статьи: 370