Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Красный директор» и её ватага

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА, Ярослав БЕЛЯЕВ

Сегодня, 19 мая, не только в России, но и в некоторых странах бывшего Советского Союза отмечают юбилей – 100-летие пионерской организации. Создана она была на II Всероссийском съезде комсомола в 1922 году. Десятки лет спустя после роспуска Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина в иных городах и странах решили воссоздать это движение. Категорически против закрытия пионерской организации в новокузнецком лицее №35 была и первый директор школы (с 1993 года) Анна Герлингер, за что упорную и настойчивую Анну Ивановну, отличника народного образования, заслуженного учителя РФ, почётного гражданина Новокузнецка, в своё время так и прозвали в городе «красный директор». А лицей, которым Анна Ивановна Герлингер руководила 35 лет, с некоторых пор носит её имя.

Когда в 1990 году на Х Всесоюзном слёте в Артеке Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина была преобразована в международный Союз пионерских организаций – Федерацию детских организаций, а следующий 1991 год ознаменовался роспуском ВЛКСМ, а значит и пионерии, на педагогическом совете школы было принято решение о сохранении пионерской традиции. Была сохранена и символика – знамя дружины с названием «Юность Запсиба» и красный пионерский галстук. И вчера, 18 мая, в день юбилея пионерии прошёл очередной торжественный приём в пионеры на площади общественных мероприятий Заводского района у памятника воину-созидателю.

Оставляя в учебном заведении пионерскую организацию, Анна Ивановна Герлингер считала, что в образовании очень многое возлагается на память, без которой не может быть традиций. Именно традиции не дают стереть грань между прошлым и настоящим, они помогают обеспечить преемственность поколений, активную жизненную позицию, целеустремлённость и веру в будущее. И как посчитали в лицее, в этом юному поколению пионерии лицея поможет и опыт октябрятской, пионерской и комсомольской жизни их родителей. Так традиция хранить верность пионерскому движению стала воспитательной особенностью лицея №35 имени Анны Ивановны Герлингер.

Согласно принятому на том памятном педсовете решению пионерская организация «Юность Запсиба» свою деятельность не прекратила. Ученики 1–4 классов по-прежнему становятся октябрятами, а в 5–6 классах – пионерами. По-прежнему все лицеисты ходят на занятия в школьной форме, как и много лет назад, когда новая школа №35 распахнула свои двери для учеников в Заводском районе, а пионеры – в красных галстуках. Пионерская дружина лицея, вошедшая в современное Российское движение школьников, стала связующим звеном между октябрятами и старшеклассниками-лицеистами. Также с волнением ожидают ребята вступления в пионеры, считая, что этот новый статус накладывает на них особую ответственность как в учёбе, так и в участии в общественных и коллективно-творческих делах, в различных октябрятских и пионерских сборах.

«Причём пионерское движение в лицее совершенно не политизировано. Ребята искренне, от души хотят стать пионерами! Дорожат повязанными красными галстуками. Учащиеся среднего звена – пионеры, старшеклассники объединены под руководством совета лицея. При его участии у нас выстроена стройная система взаимодействия, координации разновозрастных групп по принципу «Планируем! Решаем! Действуем!», – отмечает Светлана Андрющенко, заместитель директора по воспитательной работе. По словам Светланы Сергеевны, в лицее чётко прослеживается и преемственность работы комиссий октябрятских групп, пионерских отрядов и молодёжной организации. С обязательным участием в заседаниях совета, сборах и конференциях.

Важной частью такой выстроенной педагогически-воспитательной системы стало формирование и укрепление лицейских традиций. В лицее справедливо считают, что именно участие пионеров (и не только) в самых разных мероприятиях развивает в них ответственность, инициативу, выявляет во многих ребятах лидерские качества и коммуникативные способности, то есть учит умению общаться. Недаром в гимне лицея есть такие слова: «Всегда вперёд! Пусть труден путь – Дорога нам видна. Мы – лицеисты, не забудь: Мечта у нас одна! Достичь вершины нелегко, но мы – ученики! Прославят Родину свою твои выпускники!»

Кроме того, в лицее проводятся смотры, концерты, спортивные соревнования, походы, военизированная детская игра «Зарница», сбор макулатуры (с начала этого года уже собрано 3,5 тонны). «Ни одну бумажку не пропустят. Всё идёт в дело – в специальную коробку, установленную в лицее для приёма бумаги. Собираем вместе и корм для животных для приюта «Кот и пёс». Шьём по экологической программе экосумки. Продолжится и шефство над ветеранами и одинокими пожилыми людьми», – поясняет Светлана Сергеевна.

Для каждого пионерского отряда действует и программа роста «Компас», направленная на расширение кругозора ребят, развитие творческих способностей, патриотическое и нравственное становление юных граждан. Следуя «Компасу», пионерские отряды, выполняя различные задания, в течение учебного года должны преодолеть две высоты – достойно проявить себя в учёбе и участии во внеклассных мероприятиях, а также спортивной жизни лицея. В конце полугодия на общих собраниях отряды подводят итоги и отчитываются о проделанной работе. Учитывается уровень успеваемости, поведение ребят, их внешний вид, дежурство по классу и лицею. Совместно с педагогами и классными руководителями принимается решение о преодолении отрядами данной высоты и в виде своеобразного аттестата выдаётся следующее пионерское задание.

Каждый год 19 мая в День рождения пионерской организации на торжественном сборе четвероклассники, пожелавшие стать пионерами, жить по законам пионерии, вступают в ряды юных ленинцев – организации «Юность Запсиба». Проходит торжество на площади общественных мероприятий у подножия памятника воину-созидателю. (В годы пандемии каждый отряд принимали отдельно). В лицее относятся толерантно к тем ребятам, которые по какой-либо причине не желают становиться октябрятами и пионерами, но все дети в равной степени, без какого-либо морального ущемления обязательно присутствуют на октябрятских и пионерских сборах, участвуют в общественных и творческих мероприятиях.

Сами выпускники школы признаются, что такая коллективная, классная, объединённая под пионерским знаменем учёба и работа способствует воспитанию личной дисциплины и ответственности. В дальнейшем многие из них получают достойное образование, становятся известными и уважаемыми людьми. Среди выпускников лицея – представители различных профессий. Это врачи, металлурги, инженеры, моряки, лётчики, учёные, экономисты, актёры, юристы… Многие вернулись в лицей педагогами, возглавляют образовательные учреждения города. Опыт профориентационной работы лицея №35 в своё время изучали представители школ города и области, а также делегации из Германии, Болгарии, Китая, Венгрии и Чехословакии. Три года подряд лицей, возглавляемый Анной Ивановной Герлингер, привозил с ВДНХ медали, несколько лет в нём проводились показательные семинары. Учебное заведение считалось престижным, и не последнюю роль в этом сыграли отряды юных ленинцев. «Недаром Анна Ивановна считала, что детские организации играют огромную роль в управляемости коллективом. А это благотворно сказывается и на эффективности учёбы, и на воспитании в каждом ребёнке личности», – утверждает Светлана Андрющенко. И сегодня подобный эффект управляемости и результативности «пионерского» метода в воспитании лицеистов никуда не ушёл. Напротив – пионерская организация лицея стала гораздо опытней и инициативней в воплощении самых разных интересных направлений и увлекательных идей.


Сегодня на территории нашего региона проходит Всекузбасский пионерский слёт.

В честь 100-летия со дня основания Всесоюзной пионерской организации во всех муниципалитетах проходят торжественные линейки, спортивные соревнования, встречи молодёжи. В социальных сетях стартовал флешмоб «Я тоже был пионером», его участники размещают на своих аккаунтах детские фотографии в пионерских галстуках.

«Это важный момент патриотического воспитания нашей молодёжи, сохранения исторической памяти и связи поколений. Пионерия – мощная организация, через которую прошло большинство из нас. Наша задача – передать молодёжи лучшие практики, которые были в пионерской организации, чтобы с учётом современных реалий внедрять их в жизнь», – подчеркнул Сергей Цивилёв.

Основные торжества проходят в столицах северной и южной агломераций – Кемерове и Новокузнецке. В нашем городе местом проведения мероприятий стали парк им. Гагарина и площадь у драмтеатра, сюда на пионерские слёты приехали делегации муниципалитетов. Параллельно малые пионерские слёты проходят во всех территориях Кузбасса.

Тематические мероприятия пройдут также в образовательных учреждениях региона, музеях.

Завершит празднование 100-летия пионерской организации в Кузбассе межмуниципальный слёт детских общественных организаций и объединений «Будь в движении», который состоится в пятницу 20 мая в Мариинском округе.


Просмотров статьи: 415