Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №25 (1126)
  • К коллективному иммунитету. До 1 сентября
    // 24 Июня // Просмотров: 502

    Выпускные балы пройдут-таки в этом году в очном формате. Добро на это дал региональный Роспотребнадзор. Однако ведомство в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации в Кузбассе требует строгого соблюдения его рекомендаций: торжества должны быть проведены отдельно для каждого класса, объединение учебных параллелей в актовом зале или столовой не допускается, массовые мероприятия должны быть организованы на открытом воздухе. Присутствие на выпускных вечерах родителей разрешено, но запрещено нахождение лиц из иных организаций. В помещении должно быть не более 50 человек.

    Соблюдать меры предосторожности Роспотребнадзор настоятельно советует и всем остальным гражданам – ситуация по заболеваемости COVID-19 ухудшилась: в Кузбассе на протяжении последних трёх недель идёт стабильный её рост. Увеличивается и число заразившихся, и смертность. Так, по информации регионального министерства здравоохранения, с 31 мая по 6 июня рост количества заболевших составил 5,9%, а с 7 по 13 июня – уже 24,5%. Медицинские организации переведены на особый режим, под отделения «красной зоны» перепрофилируются стационары, ранее работавшие с ковидными пациентами. Новый штамм коронавируса, индийский («дельта»), поражает, замечают медики, молодёжь. Между тем именно молодые люди заражаются сегодня чаще других: в возрастной группе 15–17 лет – в 3 раза, в группе 18–29 лет – на 69,7%, 30–49 лет – на 34,2%, 50–64 лет – на 22,3%, 65 лет и старше – на 8,4%. На долю работающего населения приходится 41% от общего числа заболевших. Читать далее >>>

  • В День памяти и скорби
    // 24 Июня // Просмотров: 453

    В год 80-летия начала Великой Отечественной войны, в ночь с 21 по 22 июня, Новокузнецк впервые в статусе города трудовой доблести присоединился к Всероссийской акции «Свеча памяти», а также Международной акции «Огненные картины войны».

  • БКАД в действии
    // 24 Июня // Просмотров: 472

    На пешеходном переходе на проспекте Мира, 8 смонтирован светофор вызывного типа. Объект установлен в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Помимо светофора здесь появилось ограждение, скоро будет сделана точечная подсветка перехода и нанесена разметка холодным пластиком.

  • За экологию!
    // 24 Июня // Просмотров: 415

    На Абагурской обогатительной фабрике обновлено газоочистное оборудование. Здесь заменили циклоны на котлах в энергетическом цехе, на что направлено 3,6 миллиона рублей.

  • На старых снимках
    // 24 Июня // Просмотров: 445

    Сегодня в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» открывается выставка «Панорамы Кузнецка», приуроченная к празднованию Дня города. Её основу составили исторические фотографии панорамных видов города и зданий уездного Кузнецка Томской губернии начала первой трети XX века, а также кадры, запечатлевшие старинные улочки и дома, которые ныне не сохранились.

  • Ледовый дворец «Кузбасс»
    // 24 Июня // Просмотров: 446

    Что происходит в самом большом спорткомплексе Сибири.

  • «Научиться с этим жить»
    // 24 Июня // Просмотров: 566

    На фоне новой вспышки заболеваний коронавирусной инфекцией активизировалась и программа вакцинирования населения, начатая ещё в октябре прошлого года. О том, что представляет собой вакцинация на данном этапе и как она проходит в Новокузнецке, мы поговорили с заместителем главврача Новокузнецкого филиала Кузбасского клинического кардиологического диспансера, главного областного специалиста по терапии юга Кузбасса Еленой Николаевной Михайловой.

  • Не утратить социальные связи
    // 24 Июня // Просмотров: 417

    Понятие «принудительные работы» было введено в уголовные наказания сравнительно недавно. В настоящее время статья 53.1 Уголовного кодекса Российской Федерации даёт возможность назначить альтернативное лишению свободы наказание – принудительные работы, которые следует рассматривать как более мягкое наказание, чем лишение свободы. Назначаются принудительные работы на срок от двух месяцев до пяти лет.

  • По мировым стандартам
    // 24 Июня // Просмотров: 435

    В Новокузнецке запустили в эксплуатацию новый завод по производству кислорода. Его продукция будет использоваться в медицинских упреждениях города, а также в металлургии, что должно повысить эффективность и экологичность процесса производства.

  • Комсомольцы, добровольцы…
    // 24 Июня // Просмотров: 501

    И во время Кузнецкстроя, и в годы войны, и во второй половине ХХ века комсомол играл важнейшую роль в жизни Сталинска-Новокузнецка. Молодёжь строила предприятия города, уходила на фронт, трудилась в тылу, совершая порой невозможное в тяжелейших условиях. Не случайно память об этом решено было увековечить в южной столице Кузбасса.

  • Пайрам – праздник соболя
    // 24 Июня // Просмотров: 602

    Традиционный областной национальный шорский праздник «Албыга-Пайрам» праздновали всем миром, собрались представители всех национальностей, проживающих в Кузбассе. Праздник, который традиционно проводится в дни летнего солнцестояния и переводится как праздник соболя – самого элегантного, быстрого и стремительного царя зверей сибирской тайги, на этот раз прошёл в Сарбале. Около 250 участников создали и прочувствовали атмосферу праздничного уюта и доброжелательства шорского народа. Посвящён праздник соболя был по сложившейся за прошедший год традиции 300-летию Кузбасса.

  • Да будет книга!
    // 24 Июня // Просмотров: 601

    Такой факт, что Новокузнецк в 1960–1970 годы был музыкальной столицей Сибири, удивит, наверное, многих. Оказывается, первый масштабный рок-фестиваль за Уралом прошёл именно в нашем городе! Все эти уникальные сведения о музыкальных направлениях в Новокузнецке в те годы можно узнать из недавно увидевшей свет книги Сергея Ермакова «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадной культуры Новокузнецка 1960–2000». Разного рода факты и эпизоды, причём в музыкальном сопровождении, прозвучали на настоящем празднике рождения новой книги, как окрестили презентацию её участники.

  • «Видели бы вы этих бабусь!»
    // 24 Июня // Просмотров: 844

    Кто бы мог подумать, что в Новокузнецке случится такое: горожанки «серебряного возраста», от 60 до 80 лет, грациозно (и в самом деле грациозно!) в качестве моделей пройдутся по подиуму. Причём в большом конференц-зале библиотеки имени Гоголя, под завязку набитом зрителями, отбросив в сторону все свои комплексы, забыв про возраст, отринув стеснительность перед большой аудиторией…

  • Кузнецкие «стальные крепости» на колёсах
    // 24 Июня // Просмотров: 581

    В начале Великой Отечественной войны коллектив 5-го Новокузнецкого отделения Томской железной дороги, как и весь советский народ, встал на защиту Родины. Человек в железнодорожной форме воспринимался многими как солдат-фронтовик, как боец с передовой. «В это суровое время кузбасские железнодорожники везли на фронт уголь и металл, боеприпасы и продовольствие. По железной дороге доставляли в нашу область оборудование крупных промышленных предприятий с оккупированных территорий. В годы войны паровоз в составе бронепоездов был таким же оружием, как танки и самолёты …».

  • Восклицательный знак в конце сезона!
    // 24 Июня // Просмотров: 462

    На этой неделе в истории 88-го театрального сезона Новокузнецкого драмтеатра поставлена яркая точка. Хотя, пожалуй, не так – не точка, а восклицательный знак! Как правило, что-то новое и необычное театр готовит для зрителя в самом начале сезона либо в его кульминации. Однако наша Драма смогла удивить своих почитателей, перенеся на лето ставшую уже традиционной театральную лабораторию.