Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Да будет книга!

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА

Такой факт, что Новокузнецк в 1960–1970 годы был музыкальной столицей Сибири, удивит, наверное, многих. Оказывается, первый масштабный рок-фестиваль за Уралом прошёл именно в нашем городе! Все эти уникальные сведения о музыкальных направлениях в Новокузнецке в те годы можно узнать из недавно увидевшей свет книги Сергея Ермакова «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадной культуры Новокузнецка 1960–2000». Разного рода факты и эпизоды, причём в музыкальном сопровождении, прозвучали на настоящем празднике рождения новой книги, как окрестили презентацию её участники.

Праздник этой, можно с полным правом сказать, музыкальной энциклопедии, которая состоит из 748 страниц формата А4 («Новосибирцы не подвели – великолепная печать!»), на днях прошёл в конференц-зале Центральной библиотеки им. Н.В. Гоголя. И, конечно же, это был личный праздник автора книги Сергея Ермакова и его команды.

Издать книгу – дело непростое. Поэтому очень помог грант победителя во втором муниципальном открытом конкурсе «Новокузнецк – кузница общественных инициатив». Но и этого было недостаточно. На помощь пришёл наш земляк, новокузнечанин Олег Матвейчев, российский философ, политолог, политический советник, эксперт СМИ, сотрудничающий с администрацией Президента, профессор, автор более 200 научных публикаций и 20 монографий; блогер, разоблачающий манипуляции массовым сознанием. Вышла книга также при поддержке Новокузнецкой городской общественной организации «Книги и люди» и Фонда реализации общественных проектов «Время». Поддержали выпуск нового книжного издания и предприниматели города, в частности, Анатолий Кучеров, координатор проекта. Посвящена уникальная музыкальная энциклопедия 400-летию Новокузнецка, 300-летию Кузбасса, 100-летию создания комсомольской организации Новокузнецка.

Внушительный фолиант весом в несколько килограммов – результат семилетней краеведческой работы Сергея в области эстрадной музыкальной культуры. В основу легли воспоминания очевидцев и участников событий, архивные документы, публикации в прессе и другие источники информации. Причём книга дополнялась новыми сведениями и фактами в самый последний момент, почти за день до сдачи её в печать.

– Книга отразила историю появления и развития первых вокально-инструментальных ансамблей, аспекты этого движения, ярких исполнителей этого жанра, а также ключевые события, концерты, альбомы. Всё это описано в трёх главах, каждая из которых определяет этап в развитии эстрадной культуры Новокузнецка, – представила автора многочисленной публике, заполнившей большой библиотечный зал, ведущая презентации Елена Протопопова, главный специалист по маркетингу Гоголевки.

Впрочем, его можно было и не представлять. Сергей Ермаков – личность в городе известная. Его знают и как музыканта, и как певца, и как актёра. «А теперь ещё и как писателя», – бросил кто-то реплику из зала, переполненного друзьями и знакомыми Сергея. В том числе и теми, о ком шла речь в этом новом издании. В книге рассказаны истории и творческие биографии наших земляков: Бориса Емельянова, Сергея Матвеенко, Ивана Кучина, Сергея Гинзбурга, Вадима Ермолова, Александра Кузнецова, Ольги Юшковой, групп «Эльфы», «Кузнецкие ребята», «Зефир», «Планета», «Уровень А», «13», «Интервал» и многих других. В ней упоминаются 1 800 музыкантов и 600 музыкальных коллективов Новокузнецка. И ещё одна уникальная особенность издания – текст сопровождают 2 400 (!) фотоснимков.

В жизни города не было бы такого музыкального разнообразия, если бы не помощь в те годы первичных комсомольских организаций, райкомов, горкома ВЛКСМ. Особую помощь в осуществлении задуманного Сергею Ермакову оказал Олег Анатольевич Матвейчев, комсомольская юность которого также была наполнена и расцвечена увлечением эстрадной музыкой. Прочтя рукопись и узнав, что такой объёмный и в полном смысле слова великолепный в рамках культурно-краеведческой сферы труд может не увидеть свет из-за недостачи средств на его выпуск, Олег тотчас сообщил его автору: «Рукопись должна быть напечатана!»

– И после этих слов у меня появилась твёрдая надежда, что книгу мы наконец-то издадим! – признался Сергей, в которого поначалу, как откровенно говорил он зрителям, после нескольких не выигранных грантовых конкурсов вселилось отчаяние.

Так, после обнадёживающих слов Олега Матвейчева и появился этот прозвучавший экспромтом мем «Да будет книга!»

– Я хорошо помню то удивительное время – 80-е годы прошлого столетия. Я работал в молодёжном центре «Спектр» диджеем, мне приходилось выступать в новокузнецких клубах, перед школьниками города, читателями библиотеки имени Гоголя. Рассказывал об истории разных музыкальных стилей. На встречи приходил с кассетами. Со своей аппаратурой организовывал школьные вечера, дискотеки. Выписывал из московских и ленинградских студий звукозаписи новинки. Летом разъезжал с рассказами о музыкальных направлениях по пионерским лагерям отдыха, трудовым лагерям в Степном. Хорошо запомнился первый большой рок-фестиваль, что проходил в нашем городе. На него я заявился одетый в стиле хэви-металл: в кожаных штанах с шипами – в настоящем рокерском прикиде. Вместе с друзьями самозабвенно исполнял тогда композиции группы «Ария», – вспоминает бывший комсомолец Олег Матвейчев.

По его словам, всё, о чём рассказывается в книге «ПроРок в родном Отечестве», является для него очень близким. А пережитое в юности увлечение роком сильно повлияло на его жизнь. Он в те годы даже сам начал составлять рок-энциклопедию, которая до сих пор хранится у него на даче. Олег Анатольевич принёс эти музыкальные раритеты – несколько самодельных альбомных томов с вырезками, дисками, описанием «роковых» событий – на презентацию.

– Книга Сергея Ермакова – это часть истории Новокузнецка, Кузбасса. Это пусть маленькая, но страничка культуры России. В ней, как в капле, отразилось всё, как было. Как творилась живая история музыки, исполнительского искусства на кухнях, в гаражах, подвалах и даже в подворотнях. Можно сказать, что Сергей восстановил атмосферу, которая царила тогда в городе. Если честно, меня поразила проделанная им работа! Думаю, аналогов этой книги нет в стране. В учебниках такое не пишут, а по книге можно реально увидеть движение процессов в нашей стране, – отметил Олег Анатольевич.

О тех былых временах рокерской молодости вспомнили и пришедшие на презентацию друзья автора книги, для которых музыка стала судьбой. Они вместе с Сергеем напомнили зрителям о тех временах и в прозвучавших на встрече песнях и композициях.


Просмотров статьи: 599