Новокузнецкое городское телерадиообъединение
Выпуск №21 (1174)
  • Город «Н» – город детства
    // 2 Июня // Просмотров: 201

    Вчера, 1 июня, наша страна, наш город вместе с более чем 30 странами мира отметил Международный день защиты детей. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвящённой вопросам благополучия детей. Впервые день защиты детей был проведён в 1950 году в 51 стране мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

    Городской праздник в честь этой даты прошёл в нескольких культурных учреждениях города, но основное место действия изменить было нельзя: по традиции торжество раскинулось в парке имени Ю.А. Гагарина. Читать далее >>>

  • Как добраться до фестиваля Динотерра?
    // 8 Июня // Просмотров: 150

    В обычной сибирской деревне Шестаково несколько лет как развернут лагерь палеонтологов. А с 2015 года здесь проходит и знаменитый фестиваль Динотерра!

  • «Ты – мультгерой»
    // 7 Июня // Просмотров: 140

    Дети из Кузбасса перевоплощаются в любимых мультперсонажей В честь своего 86-го дня рождения киностудия «Союзмультфильм» запустила праздничный флешмоб в социальной сети ВКонтакте.

  • Открыта регистрация на фестиваль «Динотерра»
    // 6 Июня // Просмотров: 153

    У международного научно-популярного фестиваля «Динотерра» появился официальный сайт.

  • Приглашаем Кузбассовцев принять участие в опросе о туристических услугах
    // 6 Июня // Просмотров: 162

    О доступности отдыха в России для путешественников в 2022 году Координационный центр Правительства России совместно с Общероссийским народным фронтом разработали опросную форму сбора данных по обратной связи от граждан в части туристических услуг.

  • Федеральные эксперты высоко оценили работу «Фабрики процессов» в КуZбассе
    // 3 Июня // Просмотров: 139

    Почти 500 сотрудников более чем 40 кузбасских предприятий прошли обучение бережливым технологиям на производственной «Фабрике процессов».

  • В КуZбассе нет дефицита лекарственных препаратов
    // 3 Июня // Просмотров: 144

    219751 кузбассовцев имеет право на льготное лекарственное обеспечение.

     

  • Кузбасских школьников и студентов приглашают принять участие в викторине о Петре Первом
    // 2 Июня // Просмотров: 151

    9 июня 2022 года Россия будет отмечать 350-летие со дня рождения Петра I, прозванного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским. В связи с этим в стране запускается тематический год Петра I. А исторические парки «Россия – Моя история» совместно с Центром просветительских инициатив при участии федеральных экспертов конкурса «Учитель года России» запустили викторину.

  • Кузбасские учителя запустили флешмоб в честь каникул
    // 2 Июня // Просмотров: 169

    Участники I Всероссийского форума классных руководителей от Кузбасса стали инициаторами онлайн-акции в соцсетях #иуменябыликаникулы. Педагоги из разных уголков региона не только поделились на своих страницах детскими фотографиями и воспоминаниями, но и дали советы на лето нынешним школьникам.

  • «Темпы сохраним»
    // 2 Июня // Просмотров: 159

    Новокузнецк получит дополнительные средства на реализацию мероприятий в рамках проекта «Чистый воздух». Всего на улучшение экологической ситуации в Кузбасс (наш регион вошёл в число 10 территорий, которым выделены дополнительные деньги) будет направлено более 5 млрд рублей: в этом году – 3,008 млрд рублей, в 2023 году – 2,244 млрд.

  • На высоте
    // 2 Июня // Просмотров: 145

    Глава города Сергей Кузнецов по итогам работы за период с января по март 2022 года вошёл в десятку лучших руководителей муниципалитетов по версии Национального Рейтинга Мэров.

  • Каникулы с пользой
    // 2 Июня // Просмотров: 141

    «Мастерская городских стратегий» для старшеклассников будет работать в СибГИУ с 6 по 10 июня. Проект, организованный университетом совместно с комитетом образования и науки администрацией Новокузнецка, на протяжении нескольких лет остаётся популярным в молодёжной среде.

  • Шанс стать кадетом
    // 2 Июня // Просмотров: 146

    В Кузбассе продлевается приём документов в Кемеровское президентское кадетское училище до 10 июня. Решение о продлении приёма личных дел кандидатов на поступление в довузовские образовательные организации Минобороны России принято министром обороны РФ, генералом армии Сергеем Шойгу.

  • Кузбасс: неделя в цифрах
    // 2 Июня // Просмотров: 147

    Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

  • Алексей Гришин: «Мы готовы к любым изменениям»
    // 2 Июня // Просмотров: 135

    Министерство труда и занятости населения Кузбасса запустило ещё одну программу содействия трудоустройству граждан. Рассчитана она на поддержку людей, оказавшихся под риском увольнения.

  • Юбилейное Признание
    // 2 Июня // Просмотров: 163

    Казалось бы, совсем недавно давали старт юбилейному пятому конкурсу «Бизнес Признание», а вот уже более трёх месяцев позади, награды нашли своих героев и были вручены им на торжественном и ярком гала-шоу, приуроченном ко Дню российского предпринимательства, у которого, кстати, тоже юбилей – в этом году он отмечался в России в 15 раз.

  • На рубеже весны и лета
    // 2 Июня // Просмотров: 154

    Как говорит нам календарь отдела краеведения городской библиотеки имени Н.В. Гоголя на границе между весной и летом Новокузнецк ждёт сразу несколько интересных юбилеев, связанных как с историческими для города событиями, так и с людьми, оставившими заметный след в его истории.

  • Победный май
    // 2 Июня // Просмотров: 145

    В начале месяца мы всей страной, всем миром отметили День Победы. Но победный Май продолжается. Не первый год собирает библиотека «Первая» на проспекте Строителей жильцов соседних домов. В этот раз на дворовой площадке прошёл праздник, который ждали, – праздник, посвящённый Дню Великой Победы.

  • Территория творчества
    // 2 Июня // Просмотров: 175

    Недаром говорят, что экономическое развитие страны зависит в первую очередь от всесторонне развитых людей – граждан своего Отечества, знающих толк не только, скажем, в экономике, но и культуре. Эту истину с недавних пор осознали и в правительстве страны. И потому в 2020 году Министерство культуры РФ решило пойти на социально-культурный эксперимент. В трёх российских городах – Калининграде, Кемерово и Владивостоке – на базе культурных учреждений были открыты школы креативных индустрий.

  • Сергей Цивилёв: «Летний отдых детей должен быть насыщенным и разнообразным»
    // 2 Июня // Просмотров: 128

    Вчера, 1 июня, в нашем регионе стартовала летняя оздоровительная кампания для детей. Свыше 700 лагерей и санаториев готовы принять около 130 тысяч юных кузбассовцев.

  • Где история – там человек
    // 2 Июня // Просмотров: 154

    Подведены итоги конкурса на лучшую публикацию в газете «Эхо Кузбасса», посвящённого Дню международной солидарности трудящихся. Конкурс был объявлен Кемеровской территориальной профсоюзной организацией Горно-металлургического профсоюза России.

  • Большие гастроли Малого театра
    // 2 Июня // Просмотров: 185

    Новокузнецкий театральный зритель соскучился по старой доброй классике, тем более в исполнении столичных гостей. При всём интересе и уважении к современной или экспериментальной драматургии, иногда очень хочется окунуться в мир Пушкина, Гоголя, Островского, Чехова, увидеть классические декорации, костюмы прошлых эпох, услышать обычную, не перегруженную культурными аллюзиями речь.

  • Лики Алжира
    // 2 Июня // Просмотров: 216

    Иван Иванович Рогинцев, ветеран Великой Отечественной войны, легенда Новокузнецка, был человеком удивительной судьбы! А где-то даже и человеком будущего. Суровым, мужественным воином и одновременно человеком тонкой душевной организации, прекрасным технарём и в то же время духовно одарённым гуманитарием. Он знал сложнейшую науку металлургического производства и писал высокие, никого не оставляющие равнодушным стихи и великолепную, наполненную удивительными наблюдениями и чувством юмора прозу. Культурный, разносторонний, много читающий, он особо почитал творчество великого русского писателя Фёдора Михайловича Достоевского. Иван Рогинцев стал первым почётным членом Союза писателей Кузбасса и за свой литературный талант был отмечен орденом «Звезда Достоевского».

  • История с биологией
    // 2 Июня // Просмотров: 228

    Новокузнецкие школьники Ансар Рахматуллин и Иван Ребеза, занимающиеся химией и биологией в детском технопарке «Кванториум», заняли второе место на отборочном туре с проектом, который получил свои первые инвестиции. Теперь победители готовятся к Всероссийскому конкурсу по микробиологии.

  • Лоси в городе
    // 2 Июня // Просмотров: 159

    Чудом природы это, конечно, не назовёшь, однако появление лося в пределах города у многих отдыхающих на пляже в парке отдыха «Водный» вызвало немалое удивление.

  • Шерсть, мулине, сизаль…
    // 2 Июня // Просмотров: 152

    Никто не будет спорить, что ручное ткачество – одно из самых древних и распространённых ремёсел практически во всех уголках России. Производство ткани на простых ткацких станках до сих пор сохранилось в некоторых деревнях нашей страны. «Какова нить – такова и жизнь», – говорили в народе, подчёркивая исключительное значение ткачества в жизни деревенской семьи. И не только, кстати, деревенской. Многие городские семьи хранят бабушкины домотканые половики, покрывала, скатерти, полотенца, занавески, тканую одежду и пояса.